Новости рынков

Новости рынков | Газпром ликвидирует РосУкрЭнерго

ОАО «Газпром» запускает процесс ликвидации компании «РосУкрЭнерго», совместное предприятие «Газпрома» с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, которое несколько лет было посредником при поставках газа на Украину и в ЕС, сообщают СМИ 6 июня 2014 года.
Согласно информации эмитента, 17 июня совет директоров концерна рассмотрит вопрос «о согласовании позиции ОАО «Газпром» по голосованию его представителей в органах управления компании «РосУкрЭнерго» по вопросу ликвидации компании «РосУкрЭнерго»».
Напомним, компания «РосУкрЭнерго» была создана в 2004 году «Газпромбанком» (позднее доля перешла «Газпрому») и Raiffeisen Investment. Имена партнеров «Газпрома» два года держались в тайне, и лишь в 2006 году украинские предприниматели Фирташ и Иван Фурсин назвали себя совладельцами трейдера.
С первого (2006 год) по второй (2009 год) транзитный кризис «РосУкрЭнерго» была единственным поставщиком импортного природного газа в Украину. В 2012 году акционеры смогли вывести накопленную прибыль «РосУкрЭнерго», что открыло дорогу к ее ликвидации.
★1

теги блога SV Trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн