Новости рынков

Новости рынков | Полный текст обращения Владимира Путина к главам европейских стран, закупающих российский газ.

Президент РФ Владимир Путин направил письмо главам европейских стран, закупающих российский газ, в котором сообщил о «возможных последствиях для транзита газа» в Европу в связи с задолженностью Киева. Полный текст обращения публикует ИТАР-ТАСС.

10 апреля 2014, 18:49

Полный текст обращения Владимира Путина к главам европейских стран, закупающих российский газ.


В последние месяцы экономика Украины стремительно деградирует. Углубляется спад в промышленности и в строительстве. Растёт бюджетный дефицит. Резко ухудшается состояние валютной сферы, к отрицательному торговому сальдо добавился отток капитала из страны. Экономика Украины приближается к дефолту, к остановке производства и к взрывному росту безработицы.
Россия и страны Евросоюза — наиболее крупные торговые партнёры Украины. Исходя из этого, на прошедшем в конце января саммите Россия — ЕС мы договорились с нашими европейскими партнёрами о проведении консультаций по вопросам развития украинской экономики, имея в виду соблюдение интересов Украины и наших стран при формировании интеграционных союзов с её участием. Однако все попытки российской стороны начать реальные консультации результата не принесли.


Вместо консультаций мы слышим призывы снизить контрактные цены на российский газ, которые имеют якобы «политический характер». Создаётся впечатление, что европейские партнёры хотят в одностороннем порядке переложить на Россию последствия украинского экономического кризиса.
С самого первого дня существования независимой Украины Россия поддерживала устойчивость украинской экономики, поставляя ей газ по заниженным ценам. В январе 2009 года при участии премьера Ю.Тимошенко был подписан контракт купли-продажи природного газа в 2009-2019 гг., который урегулировал вопросы поставки и оплаты газа и гарантировал его бесперебойный транзит через территорию Украины. И который Россия неукоснительно соблюдает. Кстати, министром топлива и энергетики Украины тогда был Ю.Продан — он и сегодня занимает аналогичный пост в киевском правительстве.
Объём природного газа, поставленного на Украину в соответствии с этим контрактом, составил в 2009-2014 гг. (первый квартал) 147,2 млрд. куб. м. Хотел бы особо подчеркнуть — «формула цены», зафиксированная в контракте, ни разу с тех пор не менялась. И Украина, вплоть до августа 2013 года, исправно платила за газ в соответствии с этой формулой.

 
Другое дело, что уже после подписания контракта Россия предоставила Украине целый ряд беспрецедентных льгот и скидок по цене за газ. Это скидка по «Харьковским соглашениям» 2010 года, которая предоставлялась как аванс в счёт будущих, начиная с 2017 года, арендных платежей за пребывание Черноморского флота. Скидка по ценам на газ, закупаемый для химических предприятий Украины. Скидка, введённая в декабре 2013 года сроком на один квартал в связи со сложившимся критическим состоянием украинской экономики. Начиная с 2009 года, суммарно эти скидки составили 17,0 млрд долларов США. К этому следует добавить ещё 18,4 млрд долларов США — неоплаченные украинской стороной штрафные санкции за невыборку минимального годового количества газа (take-or-pay).
Таким образом, Россия за последние четыре года субсидировала экономику Украины за счёт занижения цен на газ в объёме 35,4 млрд долларов США. Кроме того, в декабре 2013 года Россия предоставила Украине заём на 3,0 млрд долларов США. Эти весьма значительные финансовые ресурсы были направлены на поддержку стабильности и платёжеспособности украинской экономики, сохранение рабочих мест и занятости. Подчеркну — кроме России этого никто не делал.
А что же европейские партнёры? Вместо реальной поддержки Украины — декларации о намерениях. Обещания без реальных дел. Евросоюз использует украинскую экономику как источник продовольственного сырья, металла и минеральных ресурсов и, одновременно, как рынок сбыта готовой продукции высокой степени переработки (машиностроение, химия), создавая при этом дефицит торгового баланса Украины более — 10 млрд долларов США. А это почти две трети от общего дефицита по текущим операциям Украины в 2013 году.
Кризис украинской экономики, во многом вызванный дисбалансом в торговле со странами ЕС, остро негативно сказывается на выполнении контрактных обязательств Украины по поставкам российского газа. «Газпром» не предъявляет и не собирается предъявлять каких-либо дополнительных условий по сравнению с теми, которые отражены в контракте 2009 года. Это относится и к контрактной цене на газ, которая рассчитывается в строгом соответствии с согласованной формулой. Однако, Россия больше не должна и не может в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги, фактически, оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран-членов ЕС.

 
В текущем году из месяца в месяц нарастает задолженность НАК «Нафтогаз Украины» за поставленный газ. В ноябре-декабре 2013 года — 1451,5 млн долларов США, в феврале 2014 года — плюс 260,3 млн, в марте — ещё 526,1 млн. Обращаю ваше внимание, что в марте ещё действовали цены со скидкой — 268,5 долларов США за тысячу куб. м. И даже по такой цене Украина не заплатила ни одного доллара!
В таких условиях, «Газпром», в соответствии с пунктами 5.1.5, 5.8 и 5.3 действующего контракта, будет вынужден перейти на предоплату поставок газа и в случае нарушения условий платежей полностью или частично не поставлять газ. Другими словами — будет поставляться ровно столько газа, сколько украинской стороной будет заплачено за месяц вперед.
Безусловно, это крайняя мера. Мы отдаём себе отчёт, что она увеличивает риски несанкционированного отбора газа, идущего через территорию Украины для европейских потребителей. И что она может затруднить формирование запаса газа на Украине для обеспечения его потребления в осенне-зимний период. Для того, чтобы гарантировать бесперебойный транзит газа нужно уже в самое ближайшее время приступить к закачке в подземные хранилища на Украине газа в объёме 11,5 млрд куб. м — а это потребует платежей порядка 5 млрд долларов США.
Однако самоустранение наших европейских партнёров от совместных действий по разрешению экономического кризиса на Украине и даже от консультаций с российской стороной не оставляет для России никакой альтернативы.
Выход из сложившейся ситуации может быть только в одном. Провести незамедлительные консультации на уровне министров экономики, финансов и энергетики с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями. И как можно скорее приступить к скоординированным конкретным действиям. К этому мы призываем наших европейских партнёров.

 Безусловно, Россия готова участвовать в стабилизации и восстановлении украинской экономики. Но не в одностороннем порядке, а на паритетных с нашими европейскими партнёрами условиях. С учётом тех фактических вложений и затрат, которые длительное время в одиночку несла Россия, поддерживая Украину. Только такой подход, как нам представляется, является справедливым и сбалансированным. И только он приведёт к успеху.

 
http://russian.rt.com/article/27234#ixzz2yUvup8Ak
★2
46 комментариев
душили, душили и недодушили…
avatar
aaa17a, кто кого душил? )))
avatar
ну европе реально нужна Украина для сбыта своего готового товара, но население которое сразу попрет в Германию, Англию и тд, хоть и дешевая рабочая сила, но в Европе и своей дешевятины полно, вся прибалтика уехала почти на заработки в центр ЕС… То что Путин пугает газом это хорошо, европейцы должны пошевелиться, ведь мы потребляем ваш газ в очень больших обьемах,…
avatar
раскрыть комментарий
avatar
Copov, и что за **ню ты сморозил? В прочем, ты ее всегда несешь.
avatar
раскрыть комментарий
avatar
Copov, КНДР и Венесуэла всегда были нашими друзьями, а друзья, как известно, познаются в беде. А у вас вообще есть друзья?
avatar
HugoRu, 100 стран которые проголосовали в ООН
avatar
Copov, к доктору иди
avatar
toptreider, ПТН ПНХ
avatar
Copov,
Дмитрий,
avatar
Дмитрий, да они хуже чем животные
avatar
Copov, хорошо, хоть Украина деньгами богата. Помогут братья, не оставят.
Copov, в жопе шайка опозиции, причём в реальной!
avatar
Руслан (cash_flow), :)
avatar
Руслан (cash_flow), не это не то вот смотри маскаль
avatar
Copov, Кто скачет, то значит хохол. Так «шоли»?
avatar
Руслан (cash_flow), нет, кто не скачет того Крым
Дмитрий, не путайте! КРЫМ ТОГО, КТО НА НЕМ ЖИВЕТ!
avatar
Дмитрий, Расеи пи… д пришел, это я вам ответственно заявляю, идите китайцам и умаляйте, чтоб вам денюжку дали и газ по дешевке купили, позорники
avatar
Руслан (cash_flow), да хохлы тут в Москве на Воробьёвых горах решили поскакать, их чуть с горы не спустили :)))
avatar
Copov, ну даешь! ))) «Динамо» — это ж спортивное общество маскальских мусоров
avatar
Copov, а кто велел кастрюли с головы снять??
Дмитрий, поздравляю вас теперь у вас есть свой КИМ ЧИН ЫН ...((( Скоро заживете как В КНДР
avatar
Copov, 1000000000%
Руслан (cash_flow), +++++)))))
avatar
вот мурло.
avatar
Руслан (cash_flow), я плакалЪ
avatar
Copov, можешь еще обосраться, тебе поди не привыкать.
avatar
Руслан (cash_flow), обосраться тебе на голову всегда пожалуйста,
avatar
Copov, так выж только под себя срать умеете…
avatar
Верх наглости.Человек нанесший убытка на сотни миллиардов долларов смеет еще рассуждать о 3-5млрд.долга за газ.Его ставленники разворовали стрну, а он еще смеет куда то вылазить и вещать…
Алекс Тарноруцкий (Тернер), какую страну разворовали? Кто разворовал? Верх наглости — это жить на земле, завоеванной/отвоеванной русским оружием и еще и пиздеть!
avatar
HugoRu, верните Крым Турции падлы, и Куриллы — япошкам, а также Белгородскую область Украине, Калининград — Германии,
avatar
Copov, и тебя родим обратно))
avatar
Copov, они двуличные нацики
Александр Михалыч,
если кратко-мы забашляли 35 ярдов-теперь ваша очередь!!!
avatar
Молодец ВВП! Терпелив, мудр и настойчив! Эволюционист! Уважаю человека! Уважаю Россию! Мне есть за что свою страну уважать, а вот у соседей с этим проблема, судя по неодолимому желанию гадить на Россию!
avatar
alaska go home!!!
когда же это закончится, спонсоров нашли блин… вообще никаких послаблений больше этим «не братьям»
avatar

теги блога Фантомас

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн