Новости рынков

Новости рынков | Обама одобрил повышение лимита государственного долга США

Обама одобрил повышение лимита государственного долга США
Это принесло облегчение финансовым рынкам. Американцам не придется возвращаться к этому вопросу до марта 2015 года
17.02.2014, BFM.Ru
Президент США Барак Обама подписал закон, повышающий предельную величину государственного долга США. Об этом сообщает информагентство Reuters. Министерство финансов Соединенных Штатов теперь может свободно и регулярно заимствовать вплоть до 15 марта 2015 года. Законодателям не придется возвращаться к этому вопросу, пока новый состав Конгресса не будет приведен к присяге после ноябрьских выборов.
Если бы лимит федерального долга не был поднят, правительство США в ближайшее время объявило бы дефолт по некоторым из своих обязательств. Ему пришлось бы закрыть некоторые государственные программы. Это, несомненно, событие исторического масштаба, которое нанесло бы серьезный удар по финансовым рынкам и мировой экономике.

Обама поставил подпись под законом, находясь на отдыхе в поместье Sunnylands недалеко от города Палм-Спрингс в Калифорнии. Он сделал это без громких заявлений, что стало скромным финалом одного из наиболее сложных аспектов его президентства. Обама и его коллеги-демократы неоднократно вступали в битвы с республиканцами по вопросу об увеличением предела заимствований.
Как пишет BFM.Ru, Конгресс окончательно одобрил соответствующий закон 12 февраля. Согласованные действия законодательной и исполнительной ветвей власти США принесли облегчение финансовым рынкам. Инвесторы становились все более настороженными по мере приближения к 27 февраля. Казначейство США назвало именно этот день последней чертой, после пересечения которой оно лишится полномочий производить займы. Напомним, что Обаме пришлось разрешать превысить потолок госдолга и в феврале 2013 года.
    1 комментарий
    Пора эти «фантики» отвязывать о мировой экономики. Все проблем станет меньше и периодических проблем с «дефолтами» не будет.
    avatar

    теги блога Андрей

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн