Новости рынков

Новости рынков | Сенат США расширил долговой лимит на год вперед

    • 13 февраля 2014, 07:13
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Сенат конгресса США проголосовал в среду за расширение лимита на заимствования для федерального правительства, закон поступил на подпись президенту Бараку Обаме.
 
Вслед за палатой представителей сенат проголосовал 55 голосами против 43 за предоставление правительству полномочий занимать деньги сверх лимита в 17,2 триллиона долларов сроком на 13 месяцев. Как ожидается, президент подпишет закон.
 
Принятие закона конгрессом означает серьезную политическую победу для администрации Обамы, которая добилась, чтобы поднятие потолка госдолга прошло без дополнительных политических условий. Вместе с одобренным ранее бюджетным компромиссом закон о долговом лимите показывает, что республиканцы и демократы в конгрессе де-факто пошли на временное перемирие в бюджетном споре, который продолжается последние несколько лет. В ходе прошлого кризиса в октябре 2013 года, когда федеральные органы власти из-за отсутствия бюджета закрылись более чем на две недели, обе партии в конгрессе убедились, что политическое противостояние вредит им в глазах избирателей. В 2014 году состоятся очередные промежуточные выборы в конгресс.

Законодательство США содержит редкую норму, согласно которой конгресс должен законодательно устанавливать потолок госдолга помимо заложенных в бюджете расходов. Республиканцы, которые контролируют палату представителей конгресса и добиваются снижения затрат, неоднократно использовали формальное голосование по повышению потолка долга, чтобы добиться политических уступок от демократов, которые контролируют Белый дом и сенат. pda.1prime.ru/0/%7B6AF0308A-9457-11E3-A6E9-E2DFE9468B00%7D.uif
1 комментарий
Ну вот вроде как продлили до 15 марта 15 года. Вот нам и дата технического дефолта США.
К тому моменту и рынок развернут под медвежий и на конец сбудуться мечты Армагеддонщиков, которым они уже 3 года грезят.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн