Новости рынков

Новости рынков | В.Баумгертнер переведен под домашний арест

В.Баумгертнер переведен под домашний арест
 
В.Баумгертнер переведен под домашний арест


Генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, обвиняемый в злоупотреблениях полномочиями, помещен под домашний арест. Соответствующее решение вынес Басманный суд Москвы, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
В.Баумгертнер прибыль в Москву из Минска ночью 22 ноября и до сегодняшнего дня находился в СИЗО-5 «Водник» на Выборгской улице.
По версии следствия, обвиняемый, выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотреблял своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций, для извлечения выгод и преимуществ для других лиц. Это повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для совместного российско-белорусского предприятия «Белорусская калийная компания» и «Беларуськалия».


Между тем в «Уралкалии» позитивно восприняли новость об изменении меры пресечения В.Баумгертнеру. «Компании не известны какие-либо сведения, которые заставили бы ее изменить свою позицию в отношении генерального директора. Компания и совет директоров продолжают внимательно следить за развитием ситуации и предпримут все необходимые действия для защиты интересов „Уралкалия“ и его акционеров», — говорится в официальном сообщении.
Глава «Уралкалия» был задержан белорусскими правоохранительными органами 26 августа 2013г. в Минске, куда он прибыл для встречи с премьер-министром республики Михаилом Мясниковичем. Бизнесмена обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями, однако потом переквалифицировали статью на «Хищения».
В течение месяца глава «Уралкалия» содержался в СИЗО КГБ Белоруссии, однако затем его поместили под домашний арест в Минске после обращения матери В.Баумгертнера к президенту страныАлександру Лукашенко.
В середине октября Басманный суд Москвы заочно арестовал бизнесмена, а также объявил в международный розыск. Однако, по словам наблюдателей, это был единственный способ вызволить предпринимателя из Белоруссии.
На минувшей неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе традиционной пресс-конференции выразил мнение, что ситуация с В.Баумгертнером была слишком политизирована.
«Целый ряд событий, который происходил, придал этому делу избыточное политическое звучание, что, наверное, в отношениях России и Белоруссии не очень хорошо. Мы братские народы. Не нужно было гнать волну, нужно было изначально проинформировать нас о претензиях, которые существуют, и мы бы разобрались. Я надеюсь, что в будущем так и будет происходить», — сказал премьер.
Добавим, что в ноябре владелец компании «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров договорился о покупке 21,75% акций ОАО «Уралкалий», принадлежащих структурам Suleyman Kerimov Foundation. Стороны планируют закрыть сделку в самое ближайшее время. Не исключено, что именно это стало причиной выдачи В.Баумгертнера российским силовикам.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/society/10/12/2013/893967.shtml

теги блога ан ук

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн