Новости рынков

Новости рынков | Чем вызвана популярность Bitcoin?

    • 20 ноября 2013, 14:54
    • |
    • amatar
  • Еще
Пользователь Лазло из Флориды купил две пиццы за 10000 биткоинов 18 мая 2010 года. Это была первая реальная транзакция с использованием этой криптовалюты. Через три года спустя за эту сумму можно было бы купить кондитерскую фабрику. В ночь с 18 на 19 ноября 2013 года курс виртуальных денег взлетел до $900, а еще в феврале историческим максимумом считалась отметка $30. Причин такого фантастического роста несколько.

Основной причиной такого роста Bitcoin стала его чрезвычайная популярность в Китае. Есть даже мнение, что Пекин специально поощряет распространение этого альтернативного доллару проекта, чтобы позлить Вашингтон. Это мнение подкрепляется и обширной рекламной кампанией на китайском телевидении. В рекламных роликах рассказывается, как расплачиваться криптовалютой и как ее использовать в предпринимательской деятельности. Если раньше виртуальные деньги в КНР покупали, чтобы обойти узкие места финансовой системы, то сегодня спрос на них стал спекулятивно-инвестиционным.


Еще один немаловажный фактор популярности виртуальной платежной единицы это позиция Минюста США и SEC. В своем докладе Сенату они заявили, что Bitcoin является законным средством обмена, а его распространение несет потребителям существенные выгоды. Такая оценка позволяет надеяться, что криптовалюта будет официально признана американскими властями и наконец-то перейдет из полулегального статуса в легальный.

Пока же судьба Bitcoinа решается в Сенате, его котировки растут истерическими скачками, а пользователь Лазло из Флориды кусает локти и за много миль обходит стороной все окрестные пиццерии.
 
по материалам: http://study-of-trading.ru/amatar/2013/11/20/chem-vyzvana-populyarnost-bitcoin.html
  • Ключевые слова:
  • Bitcoin
★1
3 комментария
Ну и Китаюшка, в игрульки играется…
avatar
боюсь это будет очередной продавец воздуха… раздули сильно
avatar
Студент (JMC CORP), анонимная валюта — это не тоже что продавать воздух, она нужна многим…
avatar

теги блога amatar

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн