Новости рынков

Новости рынков | мировых запасов разведанной нефти хватит на 56 лет

    • 17 октября 2013, 16:34
    • |
    • zav1278
  • Еще
Доклад: мировых запасов разведанной нефти хватит на 56 лет

Человечество перейдет на другие источники добычи «черного золота», считают исследователи
  • Мировой рынок нефти в современном его виде перестанет существовать через 56 лет, свидетельствует опубликованный Всемирным энергетическим советом доклад World Energy Resources 2013.
    Согласно исследованию, по состоянию на 2011 год общий запас нефти в мире составлял 223,454 млрд тонн. Исходя из этого показателя, существующего запаса человечеству может хватить только на 56 лет. Это не означает полного исчезновения нефти как таковой, успокаивают авторы исследования  — вероятен переход человечества на такие ее источники, как горячие сланцы, нефтеносные пески, природные битумы и так далее. Другими словами, речь идет о разведанной на данном этапе развития нефти.

    При этом самый большой запас «черного золота» у Венесуэлы — более 40 млрд тонн, которых стране хватит на более чем 100 лет. На втором месте Саудовская Аравия — 36 млрд тонн, их ей хватит на 69 лет, затем Канада (около 24 млрд тонн — хватит больше, чем на столетие), Иран (21 млрд тонн — хватит на 96 лет) и Ирак (19 млрд тонн — на более чем сто лет). Расчеты проведены на основе отношения резервов к производству. 
    Всемирный энергетический совет — это крупнейшая энергетическая международная неправительственная организация, созданная в 1923 году по инициативе деловых и энергетических кругов Великобритании и ряда промышленно развитых стран Европы и Северной Америки.
    В начале октября 2013 года глава «Роснефти» Игорь Сечин обещал, что возглавляемая имкомпания будет добывать нефть еще 100 лет. Он подчеркнул, что компания, чьи запасы составляют 1,5% мировых разведанных запасов, не видит альтернативы разработке трудноизвлекаемых запасов на шельфе. 
6 комментариев
опять 25
avatar
Здорово, а то давно не было страшилок по нефти.
avatar
нормально
avatar
fuck oil. всё скоро будет электрическое.
avatar
скромненько и со вкусом
avatar
А по страницам mail.ru (http://news.mail.ru/economics/15235875/)
в России осталось только на 15 лет! Хотя кажется мне это все гон, вторые стволы из старых скважин еще толком не начали бурить на многих месторождениях
avatar

теги блога zav1278

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн