Новости рынков

Новости рынков | Палата представителей США проголосовала против финансирования реформы здравоохранения

    • 20 сентября 2013, 20:37
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Палата представителей Конгресса США проголосовала сегодня против выделения средств на финансирование реформы здравоохранения, инициированной администрацией президента Барака Обамы.
 
Положение, лишающее реформу необходимых средств, включено в резолюцию о временном финансировании правительства до 15 декабря, которая призвана не допустить остановки в работе правительства в отсутствие федерального бюджета на новый 2014 финансовый год. В США он начинается 1 октября.
 
Принимая соответствующую резолюцию, 230 конгрессменов высказались против реформы здравоохранения Обамы, 189 поддержали ее. Как указывают эксперты, это голосование имеет скорее символическое значение, поскольку контролируемый демократами сенат не допустит принятия документа в его нынешнем виде.
 
По большому счету республиканцы выступили с очередным политическим заявлением, с четким сигналом Белому дому о том, что переговоры по утверждению бюджета будут непростыми. Голосование против так называемой «Обамакэйр», таким образом, прошло в палате представителей в 38-й раз.

 
По мнению критиков реформы здравоохранения, которыми, в первую очередь, являются консервативные республиканцы, закон ведет к переходу медицины в США под контроль государства, в результате чего она станет менее эффективной и более дорогостоящей. Основные возражения республиканцев касаются положения, которое обязывает почти всех американцев обзавестись медстраховкой к 2014 году. В противном случае им угрожает штраф. Многие восприняли это как нарушение своих прав.
 
В администрации Обамы считают опасными для экономики действия республиканцев, увязывающих вопрос о реформе здравоохранения с финансированием правительства.
 
С 1977 года по настоящее время финансирование работы правительства прерывалось в связи с разногласиями между администрацией и Конгрессом около 20 раз. «Без денег» федеральные власти находились различные промежутки времени. Самый короткий из них составил 3 дня. Рекордный же по сроку продолжался с 15 декабря 1995 года по 6 января 1996-го.
 
Федеральные служащие в такой ситуации уходят в отпуск без сохранения содержания. В то же время в соответствии с законодательством, министерства и ведомства, отвечающие за обеспечение нацбезопасности, продолжают работу. Аналогичные требования выдвигаются и к тем американским госслужащим, деятельность которых направлена на «защиту жизни и собственности».
1 комментарий
Reuters: На следующей неделе палата представителей США рассмотрит законопроект о повышении потолка по госдолгу
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн