Новости рынков

Новости рынков | Греция не исключает дальнейшего списания долга

    • 16 февраля 2013, 13:26
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Греция не исключает дальнейшего списания суверенного долга, заявил в пятницу министр финансов Яннис Стурнарас.

«Решение саммита ЕС от декабря говорит, что, когда Греция добьется первичного профицита — а это, если все будет хорошо, мы получим уже в этом году, — то у нас будет дополнительное списание», — сказал Стурнарас в парламенте страны.

Министр финансов отвечал на запрос парламентской оппозиции о финансовом положении страны. Он напомнил также, что Греция уже провела два этапа реструктуризации долга в 2012 году. В том числе греческий долг был списан примерно на 40 миллиардов евро в декабре за счет дополнительного обмена долга на руках частных инвесторов и снижения процентов по кредитам ЕС и МВФ.

 Министерство финансов выступило с разъяснением слов министра. Министр имел в виду не новые списания по долгу, а решение Еврогруппы от 27 ноября 2012 года. Согласно этому решению, после того, как Греция добьется превышения доходов над расходами, будут рассмотрены новые меры по снижению долга в соотношении к ВВП страны.


Греция с 2010 года обслуживает свои обязательства за счет многомиллиардных кредитов ЕС и МВФ. На начало операции по «спасению» страны от финансового кризиса практически 100% греческих облигаций находились на руках частных лиц. В настоящее время более трех четвертей долга Греции держат ЕС и МВФ.
5 комментариев
я вот все поражаюсь, читая подобное, а почему России ничего никто не списал по долгам СССР. Мы самые честные, что-ли, блеать. Извиняюсь, но это уже лоховством попахивает. БЕСИТ. Все эти разговоры о списание с «грудью колесом».
avatar
Вот красавцы, да вертели они всех.
avatar
Долг перед МВФ нельзя списать по определению, пойдут ли структуры ЕС на списание той части долга, на которые были потрачены деньги ЕС я тоже сомневаюсь — слишком большие политические риски.
Неужто хотят добить бедных частных держателей (банкиров на самом деле)?
avatar
blues, Причём частные держатели, это именно остатки недобитых греческих банкиров.
avatar
греки-халявщики…
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн