Новости рынков

Новости рынков | Укрепление евро вызывает новые обсуждения среди законодателей Еврозоны

    • 06 февраля 2013, 23:30
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Правительство канцлера Германии Ангелы Меркель отклонила призывы президента Франции Франсуа Олланда по регулированию валютного курса евро, в частности сдерживания роста евро, заявив, что валюты должны определяться рынком, а не управляться законодателями.

Накануне переговоров по бюджету ЕС прошла встреча Меркель и Олланда в Париже. Официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт не исключил обсуждений по поводу роста курса евро, которое вызывает обеспокоенность президента Франции. Евро вырос на 10% за последние 6 месяцев по мере того, как обеспокоенность кризисом Еврозоны спадает. Олланд заявил вчера, что лидеры Еврозоны не могут позволить, чтобы единая валюта колебалась «в зависимости от настроения рынка». Олланд заявил журналистам в Европейском парламенте в Страсбурге во вторник: «Мы должны действовать, чтобы на международном уровне отстаивать наши интересы», как это делают США и Китай. Тогда как Зайберт заявил журналистам в Берлине, что регулирование валютного курса «не относится к подходящим инструментом для повышения конкурентоспособности » в долгосрочной перспективе. Зайберт подчеркнул: «Устойчивая конкурентоспособность не может быть достигнута таким способом». Зейберт предостерег от переоценки «исторических сравнений» и сказал, что последние усиление единой валюты связано со снижением в период кризиса. Таким образом, рост евро в последние несколько месяцев отражает возвращение доверия инвесторов к валюте, сказал он.


Рост евро до 14-месячного максимума против доллара США и самый высокий уровень по отношению к японской иене за последние 3 года усложняет задачу конкуренции для экспортеров на международном уровне в то время, когда экономика изо всех сил пытается выбраться из кризиса.

«Я слышал, что Франция хочет поднять этот вопрос — будет определенность, будет и обсуждение», подъитожил Зайберт.
11 комментариев
Министр финансов Франции: Обсуждение валютных курсов в Европе законно

Министр финансов Франции Пьер Московичи в среду заявил, что завышенная стоимость евро негативно влияет на рост экономики страны. По его мнению, министры финансов стран еврозоны и представители 20 ведущих экономик должны обсудить эту проблему.

Московичи сказал, что ослабление кризиса еврозоны частично объясняет рост евро, однако причинами этого также являются денежно-кредитные политики центральных банков других стран.

«Существуют более агрессивные факторы: денежно-кредитная политика различных стран или валютных зон», — отметил Московичи. Следует избежать валютной войны, и на Европейский центральный банк не должно оказываться чрезмерное давление, добавил министр.

Он назвал «законным» обсуждение с министрами финансов других стран Европы справедливой стоимости евро и правильного способа достижения этого уровня. Московичи также считает, что рассмотрение этой проблемы на уровне стран Большой двадцатки также легитимно. Заседание Еврогруппы состоится на следующей неделе, а министры финансов стран Большой двадцатки встретятся в следующие выходные, отметил Московичи.

«Мы предлагаем этот способ, который по определению является введением справедливого, стабильного и прочного обменного курса, на основании которого можно делать прогнозы», — сказал министр финансов.

По словам Московичи, приоритетной задачей Франции является повышение конкурентоспособности и производительности.

Влияние завышенной стоимости евро на рост экономики Франции нельзя назвать незначительным, отметил он.

Евро вырос на 6,5% за последние шесть месяцев, и, согласно расчетам министерства финансов, если это продолжится в течение года, то снизит рост ВВП страны на 0,3 процентных пункта.
avatar
Вот точно Меркель с Обамой в сговоре, как то летом она говорила, что наоборот очень хорошо, что евро ослабла.Ну видно у них есть какие то даты, но хоть борются за экономику внутри, за экспортёров, не так как у нас.
avatar
Алексей, да Меркель заявляла, что курс евро ее устраивает не выше 1.35
avatar
+++
avatar
как картинку вставить?
avatar
Svoyak,
avatar
Везде московичи
avatar
megatrader, ага везде русичи))
avatar
меркель строит третий рейх.проблемы италии испании ей на руку.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн