Блог им. sherman

Про "психологию" и торговые системы.

    • 05 апреля 2011, 00:17
    • |
    • Deleted
  • Еще
Мне кажется, что влияние «психологии» сильно преувеличено. Система либо прибыльна, либо нет. И проверяется это путем построения торгового робота, который будет торговать строго по системе, полностью убирая «психологию».

Вот скажем, я уверен, что Dr_Vaska не имеет системы в том понимании, которое мы с вами вкладываем в это понятие. Его система — это опыт, интуиция и немного тривиальных правил. Ну понятно там есть еще всякие уловки, но в целом, я думаю, что они не играют решающего значения. А «психология» тут не причем.

Вообще рассуждать о системах без проверяемого набора правил сложно, потому что выделить саму систему сложно. Даже то, что трейдер успешен, не говорит о том, что он использует именно это систему, и что это вообще система, и что она кардинально не меняется по-ходу развития. Скорее, это просто опыт.
 
 
Поэтому я убежден, что всякого рода курсы и тренинги, которые рассказывают о таких «системах» мало полезны. Вы не можете применить систему, потому что нельзя ее сформулировать. А правила, которые используются по-ходу просто вытекают из здравого смысла и описаны в любой приличной книге из раздела «что читать».
 
 
Получается, что нет другого пути, кроме как набираться опыта и стараться анализировать опыт других людей. Ну и изучать математику и теорию вероятностей, так как это полезно для проверки гипотез и всяких рассчетов при money management.
★1
10 комментариев
:) я думаю, что твой пост скоро удалят :)))) ибо написана сущая правда! :)
avatar
Совершенно не согласен! Психология это ВСЁ! Трейдер в любом случае набирается опыта, совершая положительные либо отрицательные сделки, это лишь вопрос времени.А вот психологический фактор как раз и показывает на сколько трейдер в состоянии воспользоваться своим опытом, от сюда успешный или нет!
avatar
Вот именно об этом я и пишу. Как оценить вклад чего-то, нужно иметь какую-то оценочную шкалу, которую можно применить до и после. И сравнить результат. Если система хорошо формулируема, то ее можно легко алгоритмизировть(хотя бы в виде советника) и полностью убрать влияние «психологии». Когда же не ясно, что представляет из себя система, то не понятно насколько «психология» или иной другой фактор влияет на систему. Той самой шкалы нету. Как мы можем утверждать, что имеет место быть одна и та же система или что это вообще система?
avatar
Полностью поддерживаю, но от себя добавлю, что у системной и интуитивной торговли есть и свою плюсы и свои минусы.
Каждый выбирает то, что ему ближе и я знаю успешных людей торгующих и так и так.
Лично мне комфортнее проверять системы на исторических данных и знать, что ожидать от системы в будущем! Полностью доверяя торговлю роботу/ам.
avatar
Ну я тут не утверждал, что проверка должна быть на исторических данных. Главный тезис был в том, что система преджде всего должна быть формулируема. Еще лучше, если ее результаты моделируемы и воспроизводимы.
avatar
На счет систем совершенно согласен. Я не понимаю, когда мне живые люди говорят что они руками системно торгуют. На мой взгляд 99% из них обманывают и меня и себя, а 1% просто странные ибо система есть, но нет робота.
avatar
а если человек торгует чисто по классическому тех анализу, как тут робот поможет
avatar
а что такое классчисекий тех анализ?

если вы про графические модели, то все они давно формализованы причем и по экстремумам, и по фракталам, и с отклонениями, и с поправкой на волатильность, и любым иным образом. Только ТСССССС, майтреду не говорите — он до сих пор уверен что голову плечи нельзя алгоритмизировать :)))

Для него решение уравнения пересечения 2 прямых, которые задаются формулой y=kx+b, до сих пор загадка видимо. А уж потом сравнить чтобы y2>y1&y2>y3&y1>y3 да при этом чтобы Объем в точке Y3 сравнить с объемом в точке Y1 это ваще...:)

А если ТА это индикаторы, то там все совсем просто.
avatar
Асф, а если система даёт сигнал 4-5 раз в месяц. Зачем напрягаться и делать робота, размещать его на сервере и мучаться с большим количеством технических проблем? :)
avatar
Сделать один раз робота, и все — дальше жить поживать и в ус не дуть, если все так классно. :)
avatar

теги блога Deleted

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн