Блог им. margintrader

Устойчивый тренд vs. неустойчивый тренд

Если задуматься о том, какой тренд имеет большую устойчивость или склонность к развороту, можно учесть человеческую психологию. Можно предположить, что «быстрый» тренд скорее заметен большинству, и затягивает в себя массы. «Медленый» же тренд, который двигается хитрыми траекториями, высаживая случайных попутчиков, не так очевиден, и, мне кажется, должен быть более устойчив. Картину на индексе РТС сейчас я бы охарактеризовал как «медленный», «ползучий» тренд.

Однако, не все так просто. Проблема торговли «медленного» типа тренда состоит  в том, что он любит из себя высаживать разной амплитуды откатами.

Поэтому, заработать легко и просто ни на том ни на другом тренде, у масс не получится. «Быстрый» тренд на рынке скорее всего будет склонен к сильным и неожиданным разворотам, а «медленный» — к постоянным, изматывающим психологически и материально, откатам. Это соответствует гипотезе, что бесплатных денег не бывает. Для торговли «медленных» трендов требуются более широкие стопы и более продолжительное время в позиции. И то и другое  означает взятие на себя большего риска. Риск же  «быстрого» тренда заключается  в высокой вероятности быстрой и глубокой коррекции.

Рынок эффективен — и для участника среднего уровня разорителен. 

PS  Рассуждения о преимуществах и недостатках противотрендовой торговли я представляю читателю. Лично мне кажется, что противотрендовая торговля как минимум не менее разорительна для масс, чем трендовая.

Удачных трейдов.
★14
12 комментариев
Добавлю инфу в статью финсловаря про тренды
Принудительно на главную.
Тимофей Мартынов, автора топика забанить :-) он подрывает доверие пипла в то что тренд из френд (а как известно пипл не любит статистику но любит стори про тренд)
avatar
gambler_max, пипл delusional. с одной стороны про тренд из френд все в курсе, но хлебом не корми, дай найти место где тренд развернется. «поразворачивав» этак тренд некоторое время, но сумев развернуть только свое депо, пипл начинает тарить в этот тренд в месте в каком нибудь пузыре где у тренда больше нет потенциала. ) тем и живем. )))
avatar
как хорошо, что есть Эллиотт и я избавлен от этой каши
avatar
ipr0net, а вы его где рисуете если не секрет?
avatar
gambler_max, немного тут twitter.com/#!/ipr0net/media/grid регулярно тут tradersterritory.com/index.php?showforum=2 с комментами
avatar
ipr0net, и сильно помогает?
avatar
ipr0net, Каша? Элиотт? ) Вспомнился анекдот «и эти люди запрещают ковыряться мне в носу». )))
avatar
margintrader, ковыряйтесь, тут не школа — насильно учить не станут.
Эллиотт пишется в двумя «л».
avatar
«тренд» это понятие ретроспективное.
avatar

теги блога cutlоsses

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн