Копипаст

Копипаст | Индо-Китайский регион 2

США не будут смещать акцент с Индо-Тихоокеанского региона, несмотря на украинский кризис: высокопоставленный представитель Белого домаЕва Фу 28 февраля 2022 г. Обновлено: 28 февраля 2022 г. 

Соединенные Штаты не будут отводить глаз от Индо-Тихоокеанского региона , несмотря на украинский кризис, действуя одновременно на двух театрах военных действий, как это было во время Второй мировой войны и холодной войны, заявил координатор Белого дома по вопросам политики в отношении Индо-Тихоокеанского региона.

«Это трудно. Это дорого. Но это также важно, и я считаю, что мы вступаем в период, когда именно это будет требоваться от Соединенных Штатов и этого поколения американцев», — сказал чиновник Курт Кэмпбелл 28 февраля на виртуальном мероприятии, организованном Германский фонд Маршалла США.

«Здесь, внутри правительства, в Белом доме, есть глубокое понимание и намерение поддерживать каждый элемент нашего участия в Индо-Тихоокеанском регионе», — добавил он.

В опубликованной двумя неделями ранее долгожданной стратегии по Индо-Тихоокеанскому региону Белый дом назвал этот регион критически важным для противодействия растущей агрессии со стороны Пекина.

Кэмпбелл сказал, что Вашингтон продемонстрирует «решимость» поддерживать взаимодействие на высоком уровне в ближайшие месяцы. Президент Джо Байден собирается провести саммит лидеров Юго-Восточной Азии в Вашингтоне в конце марта. Он добавил, что Байден поедет на встречи в регион позже в этом году.

Администрация также направляет на этой неделе неофициальную делегацию бывших чиновников министерства обороны и безопасности на Тайвань в знак поддержки острова, который режим долгое время считал своим.

«Вы увидите целый ряд мероприятий по дипломатическим и институциональным направлениям», а также по экономическим и торговым фронтам, сказал Кэмпбелл.

Мира Рапп Хупер, директор по стратегии Индо-Тихоокеанского региона в Совете национальной безопасности Белого дома , сказала, что она «полностью уверена», что война против Украины не отвлечет внимание США от региона.

Она отметила, что отчет администрации по Индо-Тихоокеанскому региону был обнародован «через несколько минут» после того, как советник по национальной безопасности Джейк Салливан сошел с трибуны после выступления, предостерегающего американцев покинуть Украину из-за высокого риска нападения России.

Это время, по ее словам, должно было «сигнализировать как региону, так и всему миру, что независимо от того, что произошло в Европе, у нас есть план для Азии, который уже разворачивается».

«У нас был комплекс шагов, которые мы намеревались предпринять в ближайшие 12-24 месяца, какой бы ужас ни был нанесен народу Украины», — сказала она, отметив, что госсекретарь Энтони Блинкен совершил четыре поездки в год в Азию, самый последний во время выпуска стратегии.

По словам Хупера, несмотря на то, что на обоих театрах существует неотложная помощь, помощь Украине «совершенно отличается» от помощи, выделяемой Индо-Тихоокеанскому региону.

«Это не означает, что мы будем ощущать моменты нехватки ресурсов. Но это означает, что мы можем планировать и то, и другое одновременно».

«Неловкие» китайско-российские отношения

Кэмпбелл сказал, что Соединенные Штаты полны решимости держать открытыми линии связи с китайским режимом, несмотря на опасения по поводу углубления их отношений с Москвой.

«Мы должны признать, что в российско-китайских отношениях есть элементы, которые проявляются даже сейчас, пока мы говорим, которые вызывают тревогу и сожаление, и за ними нужно внимательно следить», — сказал он.

«Китай занимает неудобную связь, в которой они пытаются поддерживать свои глубокие и фундаментальные отношения с Россией», — добавил он, сославшись на «безграничное» партнерство , о котором два лидера заявили перед открытием зимних Олимпийских игр. церемония.

Еще слишком рано говорить о том, какую позицию в конечном итоге займет Пекин, сказал Кэмпбелл, добавив, что в настоящее время для Пекина сложились «сложные» обстоятельства. Он сказал, что, по его мнению, пекинские власти были «обеспокоены» как солидарностью, проявленной Западом после вторжения, так и «жестокостью, которая проявляется каждый день» в Украине.

«С нашей точки зрения ясно, что столь публичная и столь глубокая ассоциация между Россией и Китаем действительно сейчас весьма неудобна».

Китай отказался осудить российскую атаку как вторжение и раскритиковал западные санкции как неэффективные. На прошлой неделе она воздержалась при голосовании по резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающей войну России против Украины. В понедельник министерство иностранных дел Китая заявило журналистам, что «продолжит нормальное торговое сотрудничество» с Россией до тех пор, пока оно будет взаимовыгодным.

«Наши отношения не состоят в союзе, не конфронтации и не нацеливаются на какую-либо третью сторону», — сказал официальный представитель Ван Вэньбинь, который на брифинге для прессы охарактеризовал отношения так: «Китай и Россия являются всеобъемлющими стратегическими партнерами по координации».

Агентство Reuters внесло свой вклад в этот отчет.


теги блога Валерий Иванович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн