Копипаст

Копипаст | Общая сумма средств, размещенная гражданами на фондовом рынке, впервые превысила 1 трлн. рублей

НАУФОР провела ежегодный опрос крупнейших брокерских и управляющих компаний, обслуживающих физических лиц на фондовом рынке с целью выявления основных тенденций в инвестировании денежных средств физическими лицами. По итогам опроса, общая сумма средств, размещенная гражданами на фондовом рынке, впервые превысила 1 триллион рублей и составила 1 160 млрд. рублей.

На индивидуальных инвестиционных счетах в 2017 году российские граждане разместили 28 млрд. рублей. В результате общая сумма средств на ИИС увеличилась до 45 млрд рублей, более чем удвоившись по сравнению с 2016 годом. При этом большая часть средств — около 33 млрд. рублей — размещено на брокерских ИИС.

Возможность открывать индивидуальные инвестиционные счета у брокера или управляющего ценными бумагами, на которые распространяется льготный режим налогообложения, появилась у граждан в 2015 году. По итогам 2015 года сумма активов на ИИС составляла около7 млрд. рублей, а по итогам 2016 года — около 20 млрд. рублей.

Структура вложения средств, находящихся на брокерских ИИС, изменилась по сравнению с предыдущим годом незначительно. Россияне по-прежнему предпочитают вложения в акции российских компаний — на них приходится 38% размещенных активов. При этом в течение 2017 года доля средств, инвестированных в корпоративные рублевые облигации, снизилась с 16% до 7%. По итогам 2017 года произошло двукратное увеличение вложений в ОФЗ — 20% по итогам 2017 года по сравнению с 11% годом ранее. Доли вложений в иностранные акции, паи ПИФ и ETF незначительны и составляют от 2% до 5%.

По данным опроса НАУФОР, в целом объем денежных средств, поступивших от граждан на брокерские счета в 2017 году, составил не менее 700 млрд. рублей, что в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года (310 млрд. рублей). Общая сумма инвестиций граждан на брокерских счетах по тогам 2017 года составила около 850 млрд. рублей по сравнению с 520 млрд. рублей годом ранее.

Сумма средств, поступивших от частных инвесторов на счета индивидуального доверительного управления, в 2017 году — 140 млрд. рублей. Рыночная стоимость активов, приобретенных в рамках договоров индивидуального доверительного управления, превысила 310 млрд. рублей — в два раза более аналогичного показателя предыдущего года.

В структуре портфелей индивидуального доверительного управления преобладают еврооблигации — на их долю приходится 48% инвестированных средств. Существенно увеличился объем инвестиций в корпоративные рублевые облигации — с 4% в 2016 до 17% в 2017 году.

Более 8 млрд. рублей средств российских граждан были инвестированы в 2017 году на российском фондовом рынке благодаря введению возможности проведения удаленной идентификации клиентов в режиме онлайн, появившейся в конце 2015 года. По данным НАУФОР, в 2017 году граждане открыли у профессиональных участников рынка ценных бумаг более 40 тыс. счетов в режиме онлайн. Преимущественно в этом режиме заключаются брокерские договора. Доля клиентов, принимаемых на обслуживание онлайн, оставляет около 17% от общего количества новых клиентов брокерских компаний. В настоящее время уже 40 участников рынка предлагают услугу дистанционного обслуживания.

«Мы являемся свидетелями роста интереса розничных инвесторов к фондовому рынку. Это является результатом как изменения рыночных условий, так и многолетних регулятивных усилий, к которым причастна НАУФОР. Важнейшее из сделанного — создание налогового режима ИИС, льготного налогового режима для долгосрочного владения ценными бумагами, налогового режима для обращающихся облигаций, возможность дистанционного заключения договоров. Важнейшее из того, что будет сделано в будущем — появление индустрии инвестиционных советников и страхование инвестиций на ИИС. Уверен, что 2018 продемонстрирует ту же тенденцию, что и 2017», — прокомментировал результаты опроса президент НАУФОР Алексей Тимофеев.
★5
5 комментариев
Я до сих пор так и не понял, как работает ИИС. Если мне надо купить акции, пускай на 5 лет, зачем мне ложить деньги на ИИС?
avatar
Уоррен Баффет, покупаете акции на ИИС, через 5 лет их продаете, нет проблем :) Тем временем получаете налоговый вычет за внесенные средства за все годы открытого ИИС. При необходимости закрываете ИИС, если акции ушли в минус, можете их не продавать, а перевести внутри брокера на обычный брокерский счет, остаток денежных средств выводите.
avatar
так насколько я понял — растет в основном сегмент облигаций, а не акций… Логично — раз ставки по депозитам падают.
Дмитрий Ворожцов, растет доля акций.

www.moex.com/n18873/?nt=106
Согласно исследованию, на конец 2017 года доля акций в портфелях ИИС составила 53%, государственных облигаций – 29,8%, корпоративных облигаций – 14,5%, ETF – 2,7%.
avatar

теги блога МихаилРостовПапа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн