Копипаст

Копипаст | Скандал в Польше с терминалом СПГ и газом из Катара разрастается.


Скандал в Польше с  терминалом СПГ и газом из Катара разрастается.


1. Недавно «Дзенник Газета Правна» сообщил, что 20-летний контракт, который PGNIG (Польская нефтегазовая госкомпания – прим. перев.) заключил с Qatargas о закупке Польшей 1,5 миллиарда куб. метров газа ежегодно, только что продан катарской компанией инвестиционному банку Merrill Lynch.
Напомним лишь, что упомянутый контракт был подписан в 2009 году после переговоров, проведённых в Катаре премьером Дональдом Туском и тогдашним министром финансов Александром Градом, и должен был помочь польскому правительству в поисках инвестора из этой страны для верфей в Гдыни и в Щецине.
Однако сразу же после выборов в Европейский Парламент оказалось, что инвестор исчез (а может, его и вообще не было), а контракт на сжиженный газ остался, хотя тогда строительство газопорта в Свиноустье даже не начиналось.
2. Следует при случае напомнить, что решение о строительстве терминала LNG в Свиноустье приняло ещё правительство Ярослава Качиньского в конце 2006 года и подготовило программу финансирования его из средств польских и евросоюзных, но правительство Туска, к сожалению, впоследствии пару лет колебалось, стоит ли продолжать этот проект.

Увы, само строительство газопорта в Свиноустье физически началось только в марте 2011 (то есть с более чем трехлетней задержкой), хотя первый камень заложил сам премьер Дональд Туск. Как это обычно бывает, на созванной тогда на строительной площадке пресс-конференции он подчеркивал, что график строительства так подготовлен, чтобы успеть к уже заказанным поставкам газа из Катара.
3. Напомним также, что новый министр финансов, Влодзимеж Карпиньский, в середине 2013 года после того, как фирма Ernst&Young подготовила аудит, касающийся состояния работ на строительстве терминала, продлил реализацию этого проекта до начала 2015 года.
Согласно подписанному договору, во второй половине 2014 года в Польшу уже должны плыть газовозы из Катара со сжиженным газом, а мы, не имея терминала, не в состоянии этот газ в Польше принять.
Более того, за поставки надо платить, а поскольку годовая стоимость контракта – это около 550 миллионов долларов, то расходы закупок понесёт PGNiG и, естественно, распределит их на каждое предприятие и каждое домашнее хозяйство в Польше, получающее газ.
Говорят, PGNiG ведёт переговоры об откладывании реализации этого контракта на 2015 год и как бы заодно хочет снижения цены на покупаемый у катарцев газ, но если сведения «Дзенник Газета Правна» верны, то переговоры эти весьма затруднены.
4. Вопрос газопорта также был затронут в знаменитом уже подслушанном разговоре бывших министров Славомира Новака и Анджея Парафиановича.
Вице-министр Парафианович в начале 2013 года заседал в правлении PGNiG в ранге вице-директора (недавно наблюдательный совет перед лицом скандала, который вспыхнул после обнародования фрагментов этого разговора, уволил его с этого поста) и, как оказалось, весьма «печалился» отсутствием успехов в реализации проекта. Правда, публично министры правительства Туска заявили, что строительство будет закончено во второй половине 2015 года, но Парафианович шутил, что «на раёне» говорят, будто бы оно может закончиться в 2017 году.
А ещё он, шутя, говорил министру Новаку, что первое судно с газом LNG для Польши уже загружается в Катаре и скоро может появиться в Балтийском море.
Он это так определил: «Вот и будет себе плавать по Балтике. Это большой танкер, не знаю, сможет ли развернуться. Прежде, чем поломается, так примерно от Швеции до…».
5. Так что, похоже, с большой долей вероятности нас ждут повышения цен на газ в Польше, несмотря на то, что мы не сможем пользоваться катарским газом ещё, по крайней мере, пару лет.
Так выглядят последствия «беспечности» министров правительства Дональда Туска, которые несколько лет тому назад занялись диверсификацией поставок газа в Польшу.
 
Zbigniew Kuźmiuk
Z Gazoportem i gazem z Kataru coraz większy skandal http://wpolityce.pl/gospodarka/215996-z-gazoportem-i-gazem-z-kataru-coraz-wiekszy-skandal 
★2

теги блога AceVentura

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн