Новости рынков

Новости рынков | Россия за 5 лет увеличила экспорт шоколада на 40%, до $781 млн — Агроэкспорт

Заместитель руководителя центра Агроэкспорт Андрей Кучеров:

В отличие от мирового рынка ключевым сегментом российского кондитерского экспорта является шоколад — с 2017 года рост объема поставок шоколада превысил 40%, достигнув $781 млн

Поставки сахаристых изделий в 2023 году увеличились на 46% по сравнению с 2017 годом, поставки мучных кондитерских изделий — на 84%.

Он также рассказал, что география российского кондитерского экспорта сегодня охватывает преимущественно дружественные рынки соседних стран. Так, традиционными рынками сбыта российской шоколадной продукции являются Казахстан, Белоруссия, Узбекистан и Китай. «Наибольший рост экспорта был достигнут по поставкам в Узбекистан — объем вырос в 4,2 раза, экспорт в Казахстан увеличился в 2 раза, в Белоруссию — на 77% в стоимостном выражении», — отметил Кучеров.

В совокупности по итогам 2024 года поставки кондитерской продукции в эти страны могут увеличиться более чем на $230 млн.

Кроме того, важным направлением может стать развитие экспорта в Юго-Восточную Азию, куда мы пока что не осуществляем значительных поставок, но считаем это направление очень перспективным для нашей продукции


fomag.ru/news-streem/rossiya-za-5-let-uvelichila-eksport-shokolada-na-40-do-781-mln-agroeksport/

теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн