Блог им. InvestView

Повышение налогов: как это повлияет на нас с вами?

  Пару дней назад появились слухи о повышении НДФЛ с 13% до 15% при доходе от 1 млн руб и с 15% до 20% при доходе от 5 млн руб, а также о повышении налога на прибыль компаний с 20% до 25%. Сейчас эти слухи находят свое подтверждение в словах Президента и он называет такое распределение «справедливым». Давайте посмотрим, что такое «справедливость».

  Так как мы тут все инвесторы, то смотреть будем на примере дивидендов. Но сперва давайте поймем, кого коснется рост налогов.

  Средняя зарплата, согласно Росстату, в 2023 году составила более 73 000. Если вы работаете в компании, где вам платят бонусы в 2 оклада, то ваш налог увеличится с 13% до 15%, так как в сумме это уже более 1 млн рублей. А через 2 года это может коснуться уже и всего населения со средней зарплатной. Поэтому так или иначе сейчас с этим столкнется, по разным оценкам, от 15% до 30% населения, примерно так варьируется распределение по доходам. Со временем эта доля будет увеличиваться.

  Как отразится на полученных дивидендах повышение налога? Давайте считать. Условно, акция стоит 100 рублей, а компания платит 10% дивидендами. Точнее платила, так как налог на прибыль компаний вырастет с 20% до 25%, тогда вам достанется не 10, а 9,5 рублей. Если сейчас вы бы чистыми получили 8,7 рублей, то при повышении налога вы получите лишь 8,07 рублей. Проще говоря, налоговые изменения снизят вашу чистую дивидендную доходность на 7,2%. Если брать людей с доходом от 5 млн руб, то там ситуация еще более плачевная, чистая доходность снизится уже на 10,6%. Стоит ли ожидать соизмеримую коррекцию индекса? Возможно.

  А знаете, что самое интересное? В России существует фиксированный НДФЛ в 5 млн руб для владельцев иностранных компаний. То есть если у вас НДФЛ по стандартному расчету выходит более 5 млн руб, вы можете перейти на фиксированный налог. И он остается, по слухам, неизменным. То есть ни Сечин, ни Миллер не будут платить больше налогов. А мы будем.

  Это был взгляд с точки зрения физика. Если разбирать экономику компаний, то рост налога на 5% вполне может перейти на потребителей, что вызовет очередной рост инфляции. Обычно все подобные инициативы компании перекладывают на нас с вами. Скорее всего и тут будет так же.


📍Еще больше интересного в нашем телеграмм канале — t.me/invview 

★3
19 комментариев
Мы точно будем:
www.kommersant.ru/doc/6563427
avatar
  А знаете, что самое интересное? В России существует фиксированный НДФЛ в 5 млн руб. То есть если у вас НДФЛ по стандартному расчету выходит более 5 млн руб, вы можете перейти на фиксированный налог. 
Насколько я помню Это касается КИК, они могут 5 млн заплатить и баста, а сколько там заработала компания не ипет…
avatar
Bazilius, эта опция богатых буратин. А у нас шкурят средний класс. Который по западным меркам, наверное даже не очень средний
avatar
Нет фиксированного НДФЛ. Вы что-то путаете. Есть пруф на НК РФ?
avatar
Владимир, да он про Украину пишет. Там свои приколы.
avatar
R🐼G, В 2020 году вместе с введением 15% НДФЛ Путин предоставил богатейшим россиянам возможность с 2021 года платить с прибыли контролируемых иностранных компаний фиксированный налог всего 5 млн рублей в год и не отчитываться по ним. Эксперты называли это решение «индульгенцией за небольшие деньги».
Можете и дальше рассуждать на тему: «че ноете», «вам жалко, жмоты» и т.п.
avatar
R🐼G,

Так ору с людей, которые приплетают везде Украину. Фронталка на телефоне заклеена?

avatar
Владимир, 

Статья 227.2. Особенности исчисления сумм налога с фиксированной прибыли контролируемых иностранных компаний

2. Фиксированная сумма прибыли устанавливается в размере 38 460 000 рублей за налоговый период 2020 года, 34 000 000 рублей за последующие налоговые периоды начиная с 2021 года вне зависимости от количества контролируемых иностранных компаний, в отношении которых налогоплательщик, перешедший на уплату налога с фиксированной прибыли, является контролирующим лицом.

avatar
SergioTac, тебе уже ответили. Это про КИКи, а не обычный НДФЛ.
ты сам свой коммент перечитай
avatar
R🐼G, Это про НДФЛ. с КИКов. Какой еще вам «обычный» НДФЛ надо ? 
avatar
SergioTac, почитай про КИКи и их налогообложение
avatar
R🐼G, что посоветуете почитать про КИКи и их налогообложение ?

не это случаем :
www.vedomosti.ru/business/articles/2017/11/06/740638-arhiv-sekretnih-ofshorov

или это другое? про какой то «необычный» НДФЛ с «необычных» КИКов?
avatar
SergioTac, чел, свали. Кому надо, уже все понял, а доказывать тебе что 2*2=4 я не собираюсь
avatar
R🐼G, как видно по уровню «доказательств» вы большой спец.
С жалобами можете обратиться в лигу меньшинств. Или к тов. Мартынову. Вы, как видно, близки (идейно, идейно).
avatar
Инфляция+налоги на бизнес = цены х2
avatar
Пока это слухи, скорее всего вброс перед праздником на выходных. Налоги надо повышать, М2 выросла. Активность законодателей повыситься, денег все больше остаться в стране.
avatar
Stratus, и кто их вбрасывает ? Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ??

www.kommersant.ru/doc/6563427
avatar
Со своей зарплаты в Роснефти/Газпроме Сечин и Миллер будут платить повышенный НДФЛ, как все, к кому это применимо. С прибыли КИК можно платить 5 млн руб, но это с нераспределённой прибыли! Как только прибыль распределяется владельцу КИК, то НДФЛ с дивидендов уплачивается на общих основаниях (разве что ранее уплаченный налог можно зачесть).

Но в любом случае основная финансовая нагрузка от роста ставок НДФЛ ляжет на средний класс. Востребованные специальности, типа айтишников, смогут выбить себе повышение зарплат, чтобы не терять в доходах, что отразится на костах человекоёмких компаний. А для прочих компаний рост ставки по налогу на прибыль будет иметь более значимый эффект. Ну, ещё может чуть-чуть сократиться платежеспособный спрос обеспеченной части населения, но сколько там той части…
Ирина Чернецова, вы, полагаю, знакомы с содержанием ст.217 НК, и генезисом ее пунктов 60-х. 
И, потом, не всегда дивиденды распределяются. Их можно материализовать в активы (недвижимость, плавсредства), хранимые на балансе КИК.
И даже гонимых под натиском санкций не оставили в беде (п.60.3 ст.217). Так что «принцип справедливого налогообложения» в РФ мало-мало понятен. Все для людей.
avatar

теги блога Invest View

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн