Блог им. baz

Путин в сжатые сроки ответил Тимофею

Видимо прочитал пост Тимофея:
smart-lab.ru/blog/996660.php

Россияне с радостью нормально воспримут введение прогрессивной шкалы доходов, это также отвечает просьбам бизнеса определиться и зафиксировать налоговую ставку, сказал президент.
«В свою очередь, бизнесмены просят, чтобы власти определились с системой налогообложения, сделав ее стабильной, «вот это самая главная просьба и требование со стороны бизнеса», добавил он.»
Как обычно бизнес и граждане требуют повышения налогов, денег им девать некуда вот и решили скинуться)))
А то все иноагенты… с такими друзьями иноагенты не нужны)
Подробнее: www.rbc.ru/economics/13/03/2024/65f130e99a7947348cd26a38?from=from_main_7
91 комментарий
бизнесмены просят



Я вот слышал, что просто требуют…
avatar
Igor Boroda, Пробовали же уже. Увеличение налогов приводило к уменьшению их собираемости.В итоге казна толще не становилась. И сейчас так же будет. Они прекрасно об этом знают. Но уже нет разумных способов лечить последствия действий неразумных политиков…
Igor Boroda, Тим, тут-как-тут…
avatar
Путин в интервью Киселеву сообщил, что прогрессивный налог будет введен, в детали он вдаваться не хочет, но население воспримет это нормально. Идея о том, что бедных нужно грабить еще сильнее, теперь будет воплощена в жизнь. Росстат совершенно не просто так сообщил, что все, кто получает 13 тысяч в месяц — уже не бедные. Остается последний шаг — кого считать зажиточными. Видимо, тех, кто получает раза в два больше. Вот на них и введут повышенный налог.  Нам еще Берлин брать и Вашингтон. А деньги откуда?                                                        Несмиян
честный спекулянт, С какого бедных то? Там не про бедных совсем.
avatar
kuzbass_oleg, ну если сделают как слили от 83К/мес..., по мне 83К/мес ну такая себе зп, на покушать, иногда одежды простенькой купить (раз в два сезона). Машину с такой зп не купить, поломка крупной бытовой техники становится проблемой…
avatar
Bazilius, КТО СЛИЛ? Источник какой? Специально начали к выборам качать???? Ты думаешь там сидят глупей тебя? Они что подождать 2 недели не могут? Мозг у тебя есть?
avatar
Bazilius, да, учитывая что взрослому человеку на еду надо 15 тыс. в месяц, и на коммуналку ещё 5. То покупку холодильника за 50 вам с зарплаты 83К не осилить никак.
avatar
John Wayne,  это надо быть одиноким и жить в 1 к.кв.
Если есть дети, жена в декрете или не работает суммы кратно возрастают. Я говорю о семьях, а не об аскетах, которые питаются крупой с куриными потрохами.
И холодильник у меня стоит по нынешним ценам 160К)))
avatar

Bazilius, я сказал на человека. Если 5 человек живёт в 3-комнатной квартире, то это 75 тыс. на еду (можно жрать от пуза) и 20 на коммуналку (опять же, не экономя). Но ведь ещё и жена зарабатывать должна сколько-то. 

И холодильник у меня стоит по нынешним ценам 160К)))

Вы сорите деньгами. То есть, тратите в разы больше, чем получаете реальных материальных благ от этих трат. Поэтому вам всегда и не хватает.
avatar
John Wayne, 
Поэтому вам всегда и не хватает.
Это из какой черной дыры вам такой вывод прилетел?
Мне хватает, трачу меньше чем зарабатываю. Так-то и дом у меня  излишне большой (если считать мин. норму на 3х человек 18кв.м.), а еще участок аж 17 соток, мог бы на 4 уместиться да?
Надо стремиться жить лучше, а не на минималках.
И да, зависть это плохо.
avatar
Bazilius, ну понятно, понятно, миллионер. Но тут не все такие. А вы пытаетесь со своей колокольни всех мерить. 17 тыс. в месяц (с учётом индексации в нынешних ценах 22) — это конечно не средний класс, а бедность. Но уж 83 тыс. в месяц — это как раз крепкий средний класс.
avatar
John Wayne, не в москве. Когда каждый день ездил на службу минимум 25% зп, уходила на обеспечение себя на работе (питание, костюмы, рубашки, туфли, топливо, правда потом на метро пересел как служебку с водителем выделили), так что офис тоже пожирает много денег.
avatar
Bazilius, не знаю, что там в Москве. Там наверное надо всё сразу на 2 умножать, чтобы получить сопоставимые уровни. Живу в провинции, по этим меркам и сужу.
avatar
John Wayne, а я не знаю что там в провинции, но когда слышу про зп 30-40 т.р. окуеваю…
avatar
Bazilius, интересуйтесь почаще. Я на такую зп всю жизнь прожил, бедным себя кстати не чувствуя.
avatar
John Wayne, вся жизнь это долго, в 2010 году норм же зп такая)))
avatar
Bazilius, умные люди всегда при расчётах учитывают инфляцию. Из контекста сказанного вытекает, что 40 — это в ценах 2024 года. Соответственно, рассчитывая прошлые года, надо уменьшать сумму на накопленную за этот период инфляцию. В 2010 году это было примерно 15.
avatar
John Wayne, про умных людей это ваши фантазии, математики считают в абсолютных числах и не дураки. Впрочем закончим базар этот. 
avatar
Bazilius, рубль — это не число, а переменная с каждым годом величина. И вы уточните, кстати, что за погоны носите, и где у нас такие патриотичные госслужащие работают?
avatar
John Wayne, 850 $ крепкий средний класс? Оставьте свои домыслы при себе, они не имеют с реальностью никаких связей. 
avatar
Max Payne, оставьте СВОИ домыслы при себе, миллионеры хреновы. И вернитесь на землю.
avatar
John Wayne, крепкий средний класс
avatar
John Wayne, для Москвы 83 это бедные класс, но налог то для всех будет един)
avatar
Bazilius, да мы уже поняли что цена и наполненность холодильника для вас самое ценное в жизни)
avatar
kuzbass_oleg, не свисти, а то и у тебя денег не будет. Это именно про бедных, в вашем глоссарии это средний класс с 17 000 в зубах.
 Потому что эти 5 прОцентов в аккурат могли пойти на компенсацию инфдяции, хотя бы частично.
avatar
kuzbass_oleg, … обычный наброс кала на вентилятор… у них (обычно гуманитариев/птушников) всегда так всё что ни начнут обсуждать всё, гипертрофируют, масштабируют, доводят до крайности, и потом сами свои измышления критикуют, впадают от них панику, депрессию и запой.
Я их по возможности баню.
avatar
честный спекулянт, ты несколько раз продублировал свой короткий текст выпердыш для таких же тупиц, как и сам?
avatar
Carlson, чтоб для таких дибилов как ты дошло
честный спекулянт, Нам еще Берлин брать и Вашингтон

надеюсь, не за три дня?
avatar
честный спекулянт, копипаст желательно пропускать через свой мозг.
avatar
Григорий, и перечитывать хотя бы по диагонали, прежде чем нажать кнопку Опубликовать. А то у него аж руки дрожат от возбуждения, когда  CTRL-V жмёт, по три-четыре раза свою дичь неглядя в пост вставляет и не видит. Видать, поц на сдельной оплате за каждый свой высер, нет у него времени смотреть, надо зарабатывать.
avatar
Народ уже испытывает множественные оргазмы от такой идеи осталось добавить
avatar
Сначала помнится либералы требовали ввести прогрессивную шкалу, как во всем прогрессивном мире, но злой Путин сопротивлялся, а сейчас хитрый Путин решил взять идею оппонентов и принять ради популизма, но либералы бдят, не дадим ВВП пиарится на прогрессивке, надо больше статей о вреде наказания за успех.
avatar
drow, он ее просто извратил, где ставки 25-30-40% для сверх богатых получающих 50-100-500+ млн в год??? Почему этот круг опять остановился на 5 млн?
avatar
Bazilius, А он прямо так и сказал? Пруф то будет? 
avatar
kuzbass_oleg, я оперирую цифрами, которые пока имеются, допускаю изменение параметров, но что-то не верится что друзей начнут обижать налогами в 40%…
avatar
Bazilius, Цифры то где брали? 
avatar
kuzbass_oleg, например тут smart-lab.ru/blog/996549.php
www.forbes.ru/finansy/507896-smi-uznali-parametry-vozmoznogo-povysenia-ndfl-i-naloga-na-pribyl
пора научится пользоваться поиском в интернете не в 15 веке живете…
avatar
Bazilius,  да. по всему 40%  для реальных  толстосумов не будет пока
avatar
ВВШ, толстосумы вообще не платят НДФЛ.
avatar
Bartholomiew, вот это и не правильно.  значит будут платить. вопос лишь времени
avatar
ВВШ, и не будут.
avatar
Bartholomiew,   вот и ответ.
avatar
ВВШ, именно. А ты — будешь.
avatar
Bartholomiew, нет
avatar
ВВШ, ну надейся.
avatar
Bartholomiew,  я не живу в России.
avatar
ВВШ, тогда твоё мнение неинтересно тем, кто здесь живёт.
avatar
Bartholomiew,   я в курсе.  удач.
avatar
kuzbass_oleg, Ну логично предположить, что если «источники» не соврали про само повышение, то у них была инфа и цифрах верная. Потом конечно добрый Путин уберет еще для сверх бедных налог, а для остальных бедных снизит его на процентик, но что-то я почти уверен, что так и будут равнять людей с 5 миллионами и 5 миллиардами)  
avatar
Bazilius, 50-500 млн это другой мир, другие правила, с них НДФЛ платят или сенаторы госов или чиновники-инвесторы и их жены)))
Вот хороший пример — безработный москвич, армянского происхождения «одолжил» Бит маме (девушка из Моршанска) 7… (Семь) Млрд рублей налом…
А она из неудачно прое… ла, а должна была в эмираты перекинуть…
Теперь она в СИЗО, он под госзащитой…
Где тут НЛФЛы, ау…
avatar
Sergio Fedosoni, ну пока не ратифицируют ст.20 конвенции ООН о коррупции откуда деньги спрашивают только неугодных… 
avatar
Bazilius, потому что смысл в этом нет, таких людей не так много и у них как не странно даже сейчас есть альтернатива по уменьшению дохода ради экономии на налогах. Стригут всегда массы, при любой власти и при любой экономике ( ну во всяком случае выше феодализма).
avatar
drow, Ну если нет смысла, то почему не сделать, не показать то какой ВВП хороший, о народе думает? В чем проблема?
avatar
Иван-дурак, потому что администрирование налога стоит денег, а ВВП и так уверен в победе.
avatar
drow, Да он так и так будет введен. Нет вообще разницы будет там 5 градаций или 10. Это ни стоит ни копейки больше. Нельзя частить на нижних уровнях, тем более если налог будет сильно отличаться. Потому что всегда возникает ситуация, когда человек повышая доход, остаётся в 0 из-за роста доходов и это особенно важно в нижней границе. но верхняя граница 5м это же смех на палке.
avatar
drow, всё для победы
avatar
drow, согласен, бедных много, значит, в целом, с них и снять можно больше. И они не будут выдумывать как снизить налогооблагаемую базу…
avatar
Bazilius, бедный-богатый, это все относительно. Тут важно изъять лишние деньги с потреб. рынка, чтобы СВО, оборонка почувствовала выгоду от роста зарплаты.
А вот тут сам подумай, сколько мясо скушает получатель 100 млн зарплаты, и сколько скушают получателИ 10 млн.
avatar
Bazilius, Вам лично много придётся переплачивать?
avatar
Яныч, пока не знаю. Но, допустим, унаследовав квартиру в мск или хороший дом с участком в приятном месте МО, продавать недвигу ранее 3х лет теперь может быть больно…
avatar
Bazilius, а зачем продавать?
avatar
Sergio Fedosoni, ну наследники разные бывают, кому-то нафиг не нужно, кто-то содержать не может… у всех разные истории.
avatar
Sergio Fedosoni, а зачем продавать?

такая у нас работа: купил-продал
avatar
Bazilius, Выше — только Боги (свои)! А Богов не обсуждают!
avatar
drow, Раньше путриоты кричали, что все идет по плану, а экономика растет, а теперь 2.4 триллиона в бюджет понадобились)
avatar
Иван-дурак, ну ты реально Иванушка дурачок 
avatar
Павел, Да я такой. Все идет по плану.
avatar

Видимо у граждан и бизнеса чисто стокгольмский синдром :)
Ну а чем им еще объяснить очередное!!! повышение налогов??? Сказать что вот опять нам не хватает денег дайте еще и вот теперь получиться???

Все предыдущие обещания в части не нагружать хотя бы несколько лет население новыми налогами, повышением пенсионного возраста да собственно и прочими обещаниями типа не менять Конституцию — были обманом. Поэтому и нынешний тезис что вот сейчас снова вас пощиплем и больше до 2030 года сменять ничего не будем — это скорее всего тоже обман. 

avatar
На самом деле для финансистов/схема техников прогрессивная ставка это хорошо — есть что обходить за% )))
avatar
Sergio Fedosoni, ага и олигархам)
avatar
Sergio Fedosoni, сейчас времена другие, да можно уговорить работодателя платить криптой, но это частные решения, офшоры сейчас закрыты для большинства, так что время выбрано правильно.
avatar
drow, для наёмных работников вариантов немного, для фрилансеров, ИП, НПД, частных посредников как раз самое то время.
Время новых, незадекларированных, возможностей
avatar
Sergio Fedosoni, погоди сойдет жирок и затухнет инерция старой экономики, и все вышеперечисленные тобой будут мотивированы получением хоть какого-то дохода, а не оптимизацией налогов. :)
 
avatar
Sergio Fedosoni, ну, тут как. Не надо путать возможности с желаниями. Да, незадекларированным желаниям, может и время. А вот с возможностями — отнюдь нет.
 Ибо, на эти 5 прОцентов будет мобилизована новая армия стукачей, капо и вертухаев по выколачиванию любых желаний, из любой не только не задекларированной, но всячески декларируемой возможности.
avatar
 

avatar
Да скколько можно это терпеть? ВВП растет, зарплаты растут, средний чек в Пятерочке растет, кругом богатство и победы. В связи с чем, Владимир Владимирович просим повысить нам налоги до 50%!
avatar
Что и требовалось доказать. Ждём ставку 15% на зарплаты от 83 тысяч (это до налогов, к слову) уже в мае.
avatar
Занудный, собирать начнут с 2025.
avatar
Занудный, когда хотел получить повышения заплаты, а получил… )))
avatar
И Терешкову уже засыпали письмами от народа с просьбой повысить налоги!))))
avatar
Попов Роман, уже засыпали письмами от народа 

мешками письма получает(инфа 143%)
avatar
Purgen, блин, даже тут 3 процента украли.
avatar
кто то сомневался что эта мразь именно так и сделает? ему же денег награбленных не хватаете, нужно больше? 
19 апреля 1957 г. ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли постановление «О государственных займах, размещаемых по подписке среди трудящихся Советского Союза», которое фактически заморозило все выплаты и выигрыши по ранее выпущенным облигациям. При этом власти утверждали, что это решение было «подсказано снизу» трудовыми коллективами. Фактически это означало дефолт по гособлигациям.

все всегда «по многочисленным просьбам трудящихся»
avatar
Тестер, В совок движемся, значит и все «лучшие» практики тоже оттуда))
avatar
Граждани требуют 
avatar
Тимофей видать всю прибыль от налогов прячет, поэтому и пишет такие посты.
avatar
Я за повышение налогов в прогрессии.

теги блога Bazilius

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн