Блог им. Mihail77

Ящик Пандоры от Чёрной Мамбы...

Ящик Пандоры от Чёрной Мамбы...

Уже, наверное, всё Телеграм-сообщество пережевало эту новость про обмен заблокированных активов физиков — t.me/centralbank_russia/1623

В основном критикуют, конечно. Кто-то ждет от этого даже деввльвацию и подскок инфляции, мол высвободившиеся деньги пойдут в валюту.

На самом деле, там высвободится не так много денег. Если высвободится.

В разное время писали, что в колесе застряла нога у 1,5 — 5 млн. буратин. Если так, то это высвобождение 150 — 500 млрд.руб.

Г-н Силуанов, сказал, что на счетах НРД заблокированы 1,5 трлн.руб физ.лиц. Получается этот раунд «освобождения Изауры» выпустит 10-30% всех заблоченных средств.

Лично я считаю, что из этих денег не так много пойдут в валюту. Лудоманы скорее всего накупят ОФЗ и акций Сбера, тем более, что там (расчеты должны быть проведены до1 сентября) должно замаячить снижение ставки.

Но есть у этого всего и опасный момент...

Повелительница многократно заявляла, что ЦБ не ведет переговоров с Западом по заблокированным активам — www.vedomosti.ru/finance/articles/2023/09/01/993070-bank-rossii-ne-vedet-peregovorov

И что получается? Правительственная Комиссия молодцы. Они разработали механизм. По этому механизму НРД обменяет активы, спишет рубли со счетов типа «С», передаст их сидельцам, выдаст нерезидентам какие-то бумажки, что передают им право требования по владению какими-то западными активам. Те придут с этими бумажками в Euroclear и Clearstream, а там им скажут — Мы не в курсе всего этого. Что это вы нам принесли? Мы в этом не участвуем, активы заблокированы.

Тут юридически всё банально и просто. Или эта процедура урегулирована с западными депозитариями, и они работают по ней. Или не урегулирована, и они по ней не работают.

Если эта процедура с ними НЕ урегулирована, то какую бы бумажку им не представили западные покупатели активов у наших буратин, у западных депозитариев просто нет оснований принимать эти документы в работу. По самой простой бюрократии — форма этих документов и заверяющие органы — всё это должно быть заранее согласовано. Если не согласовано — такие покупатели идут мимо. В лучшем случае их активы так же заблокируют, как у нас блокировали ADRы, купленные в Лондоне и расконвертированные из них акции..

И тогда получится, что активы нерезиденты не получили, а их деньги со счетов типа «С» уже списаны и переданы в другие руки.

В таком случае это породит тот самый прецедент воровства экспроприации доходов, полученных от активов недрузей.

Те там бьются в поиске законных путей такой же экспроприации и никаак не могут найти. А тут Центробанк возьмет и сам подарит им такой законный повод на ответный шаг.

Я задал вопрос админам Центробанка в их канале в Телеге — Урегулирована ли процедура с иностранными депозитариями? Благо админы там добросовестно и охотно отвечают на вопросы, но на этот вопрос они не ответили.

Ни царь, ни его придворный шут, разумеется, ничего об этом не знает. Потом окажется, что его опять обманули. Но туда писать я уже не стану...

=====

Если Вам понравился пост, поддержите блог лайком 👍

Подписывайтесь на мой блог. Я пишу только о том, о чём принято молчать…

А также в ТГ-канале — t.me/buratinovsmm
9 комментариев
«Те придут с этими бумажками в Euroclear и Clearstream, а там им скажут — Мы не в курсе всего этого. Что это вы нам принесли? Мы в этом не участвуем, активы заблокированы.»
Так в том то и смысл этого, мы передаём нерезам забугорные бумажки, а они уже сами пусть решают этот вопрос в евроклир.Наши дадут бумаги в евроклир о переходе прав собственности к другим акционерам и условно Джон будет решать этот вопрос.Раз уж все всё везде позаблокировали, то нашим дадут рубли со счетов С, а им акции.Всё норм наши делают, только вот сумма маловата.
avatar
SellBuySell, может и так.

Нл может и не так.

Этот прецедент там могут использовать для ответной экспроприации. Об этом и пишу
avatar
Когда в предыдущем топике вас называли нацистом, это вызывало у вас неудовольствие. А называть других буратинами и лудоманоми доставляет наслаждение?
avatar
Ig62, в моем канале в ТГ я сам себя называю буратино

Так устроит?
======

И спасибо, что вы следите за моим блогом, и даже знаете, в каком посте кем меня назыали… 🤪
avatar
Mihail77, ну ок, так и пишите — я то буратино, но есть и другие уже достойные люди с заблокированными активами.
Мой господин, они тоже буратины.

Достойные люди не инвестируют во вражескую экономику.

Жанные и глупые бкратыны.
avatar
Mihail77, это бизнес, ничего личного. Для бизнеса нет друзей или врагов — только возможность заработать.
ЦБ тут при чем?
avatar
R🐼G, при том, что он отвечает за работу РНД и за взаимодействовие с иностранными депозитариями
avatar

теги блога Mihail77

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн