Блог им. StopHamster

📈Золото обновляет максимумы вслед за BTC. Уже поздно покупать или самое время? Нашел интересную закономерность!

👉Если BTC растет за счет огромных притоков средств в ETF, то с золотом ситуация иная. Совокупные активы ETF на золото, наоборот, имеют отток впервые с начала 2020 года.

👉Но зато так называемые «институциональные инвесторы» проявляют к золоту большой интерес. По данным CFTC, хедж-фонды и крупные cпекулянты за прошлую неделю купили рекордный с июня 2019 объем золота. Так же сохраняется интерес со стороны центробанков развивающихся стран.
👆🏻В частности, Китай, Россия и Турция продолжают скупать золото для своих резервов. Bloomberg отмечает, что золото уже стало альтернативой вложениям в трежерис США для ЦБ развивающихся стран, а основная причина — упавшая ликвидность на рынке бондов США и использование трежерис в качестве санкционного оружия.
👉По логике, золото должно находиться под давлением, так как ФРС уже достигла пика ставки и скоро планирует перейти к снижению — а значит наиболее интересно сейчас рассмотреть как раз покупки трежерис вместо золота, так как есть возможность зафиксировать высокий купонный доход и заработать на теле облигации. Но статистика последних 2-х циклов ужесточения ДКП от ФРС показывает обратное. Так, в период паузы после достижения пика ставки ФРС, с июня 2006 по сентябрь 2007 и с декабря 2015 по июль 2019, золото демонстрировало слабый восходящий тренд с приростом на 20% и на 35% соответственно. При этом сразу после первого снижения ставки следующие 6 месяцев в золоте наблюдался рост на 44% и 13% соответственно.

👉Такое поведение рынка может быть обусловлено желанием крупных игроков уйти в актив-убежище перед вероятным наступлением кризиса. Кстати, так и происходило в последние 2 цикла, что приводило сначала к коррекции в золоте, а затем к волне взрывного роста. Так после коррекции в 2008 году, золото получило 3 года восходящего тренда с приростом на 180%. В 2020 году восходящий тренд длился пусть и меньше, но цена прибавила 13%.
👆🏻Но самое интересное, что глубина коррекции во время кризиса в итоге останавливалась приблизительно на тех отметках, откуда стартовала после первого снижения ставки ФРС.
👉В текущем цикле пик ставки ФРС был достигнут 26.07.2023. С этой даты цена золота выросла на данный момент всего на 10%. Как мы видим, предыдущие циклы приносили для золота более значительный рост. Да, этот рост был с коррекциями, но общая тенденция была всегда восходящей — как и сейчас. Ну и самое важное, что точка перехода к снижению ставки ФРС в итоге приводила к продолжению роста цены на золото, а так же выступала важным уровнем поддержки для цены в будущем.
👉Технический обзор и выводы по дальнейшему глобальному и локальному поведению Золота (XAUUSD) уже выложил в моем телеграмм-канале: t.me/+Kk6-fx5JxuExMmYy

📈Золото обновляет максимумы вслед за BTC. Уже поздно покупать или самое время? Нашел интересную закономерность!



теги блога Сергей Александрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн