Блог им. Ayrisu

Опять LQDT - так ли он ликвиден?

    • 10 марта 2024, 22:45
    • |
    • Ayrisu
  • Еще
Вот читаешь людей про эти фонды ликвидности, все в восторге.
Легко войти — легко выйти, пишут они.

Но если почитать ключевые документы,
(которых не найти на самом сайте ВИМ инвестиций, а только на третьих сайтах почему-то они есть)
например

«ПРАВИЛА ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
Биржевым паевым инвестиционным фондом
рыночных финансовых инструментов
«Ликвидность»» от 13.11.2023

то можно найти, например, следущее:

---
46.  Величина  максимального  отклонения  цены  покупки  (продажи)  инвестиционных  паев,  публично
объявляемой  маркет-мейкером  на  организованных  торгах,  проводимых  биржей,  составляет  1,0
(Один) процент от расчетной цены одного инвестиционного пая.
47.  Обязанность маркет-мейкера за торговый день на ПАО «Московская Биржа ММВБ-РТС» считается
исполненной в случае:
если обязанность маркет-мейкера исполнялась не менее 394 минут в течение одного торгового дня на
ПАО «Московская Биржа ММВБ-РТС»  
или
если  маркет  –  мейкер  совершил  сделки  с  инвестиционными  паями  в  объеме  не  менее  50 000  000
(Пятьдесят миллионов) рублей. 
---

То есть при шухере будут сливать по 50 миллионов в день и все!

На шестое марта СЧА фонда — 141 250 906 658 рублей.

141250/50 = 2825 дней
или
141250/50/365 = 7,7 лет

Фонд официально может всех выпускать восемь лет.

Вот тебе и ликвидность..
Кто нибудь читает это?
Обдумывает?





★7
66 комментариев
они просто себя страхуют, пока я так понимаю ни у кого проблем не возникло?
avatar
00597681, ну вот ты готов положить деньги на вклад, но с условием, что «если что» (на усмотрение банка) ты получишь их через лет семь-восемь?
С таким условием договор вклада если бы был, много народу бы вкладывало?
А тут несут как сумашедшие.
avatar
00597681, при шухере 24 февраля 22 были проблемы. Не было в стаканах маркет-мейкера. Не знаю как в сентябре 2022, нормально всё было?
avatar
Это не принципиально, но тикер фонда LQDT.

Хорошо, что читаете все условия. Это действительно важно. Есть такое ощущение, что в реальности это условие с существенным запасом (возможно, во избежание возможных будущих претензий).

У меня такие воспоминания, что я даже 24.02.2022 (или 22.02.2022) вышел из этого фонда не так низко (нужен срочно был кэш для покупок, сами покупки были не столь удачны, ха-ха…).
avatar
VolontaireFromSPb, спасибо, исправил на LQDT.
avatar
VolontaireFromSPb, помню в 14 году — финекса в стакане неделю не было) народ на форуме истерил)
avatar
Даже дольше, чем 8 лет — торговых дней не 365.
В целом, отличная лазейка для ММ.
ахаха, появляются же такие… То есть по вашему будет 2825 дней шухера? Там постоянно проходит объемы на пол миллиарда, миллиард. К тому же если цена упадёт на 10% начнут обычные люди покупать, это же изимани быстрые) Это просто написаны правила общие, что если шухер да, они могут уйти) Но это ни о чем не говорит) На следующий день придут и дальше будут работать) Вообще в шухер спасает только наличный кэш)
Мультитрендовый, все правильно. В случае шухера маркет мейкер устанет и отойдет в туалет, цена просядет и начнут покупать обычные люди. Но будут ли рады продавцы фонда, отдавая в минус? 10% — это прибыль месяцев за 7. Об этом и говорит автор и я с ним полностью согласен.
avatar
Антон, так какая разница кто будет рад? И из акций уйдут маркетмейкеры, это же рынок а не вклады с гарантированными выплатами! Вы чего?! Куда вы пришли?! У всего есть правила и там они такие! Это обычно блин что в разных явлениях разные регламенты! А как вы хотите чтобы другие на шару вам деньги за свой счёт приносили? Тут вообще то всегда за риск платят. Есть типо спрос и предложение, есть регуляторы которые работают по написанным правилам и скорее это лучше знать чем не знать и использовать в стратегии своей. Можете и дождю конечно быть не довольны если вы без зонтика, но дождю то что с этого?!
Мультитрендовый, я как раз таки всему рад, т.к. принимаю риски, связанные с инвестированием, в том числе опасность фондов ликвидности, о которой справедливо говорит автор.
avatar
Антон, так это не опасность, это регламент работы скажем так. Вот то что розетка бьёт током если сунуть пальцы туда это опасность? Или способ доставки электричества в розетку и особенности работы? Опасность это что то не предвиденное, когда описано что вот так, а случилось иначе. Типо банк внезапно развалился и вклад не отдали.
Мультитрендовый, в этих фондах обычно держат чтоб акций по хорошим ценам купить — например в шухер, если из фонда нормально не выйти то и смысл его сомнителен.
avatar
 К тому же в том стакане наверняка не один маркет мейкер. А вообще весело когда люди трактуют что то на свой лад… Такие наивные) Такие глупые выводы делают порой)
Мультитрендовый, на самом деле всегда прекрасно, когда люди пытаются трактовать буквальные условия. Как ни грустно, обычно всегда хуже по итогу получается.
avatar
А зачем выходить вместе с толпой, это что такой вид экстрима? Кому-то понадобилась ликвидность, может шорты жмут, ну так пусть выйдет и потом цена нормализуется.
avatar
когда толпа, то это хорошо для кого-то
avatar
Ну в проспекте прописаны самые минимальные требования, которые устанавливает МосБиржа. Фонд инвестирует в однодневные операции РЕПО — там просто некого и нечем 7.7 лет выпускать, он по определению в случае шухера за 1 день будет закрыт.
avatar
MadQuant, почему бы тогда в документах не написать, что маркет мейкер обязуется всех до единого выпустить за один день по справедливой цене?
avatar
Ayrisu, зачем брать на себя лишние обязательства, если и под минималку от МосБиржи у фонда проблем с привлечением активов нет?
avatar
MadQuant, им то не надо, конечно, брать на себя ограничения.
А вот люди о чем думают, которые туда несут деньги.
И ведь не только в этом фонде такая ерунда, в золотом фонде тоже,
там еще и +-4% разброс к справедливой цене:
smart-lab.ru/blog/837207.php


avatar
Ayrisu, это рынок, кого условия не устраивают — тот не инвестирует, в чем проблема? Мне вот хочется еще доходность не 13% годовых, а чтобы 40+%, фиксированной и безрисковой, тоже можно пожаловаться почему нет)
А вот люди о чем думают, которые туда несут деньги.
А что, у вас в недвиге условия лучше (спрэды может меньше 1%, или ликвидность прям крутая?), или может в банках (вклад без потери процентов только 1-2 раза в год в лучшем случае можно забрать)?
avatar
Ayrisu, Спасибо за то, что внимательно читаете правила фондов (и нас информируете о ключевых моментах). Но те не менее, реальность такова, что люди/инвесторы покупают активы, в первую очередь просто потому, что у них есть деньги и их надо куда-то пристроить. Исходя из сегодняшних текущих условий размещения. А там — видно будет... 
Потому, что правила игры могут поменяться в любой момент…
avatar
Втбшная контора оставила себе возможность всех кидануть, что тут в принципе может пойти так?)
Хрен Столовый, ахахах
А что должно случиться, чтобы люди начали вынимать разово все деньги из фонда?
avatar
Кварк, 24.02.2022 или 21.09.2022.
К стати, 24.02.2022 и потом ее что-то около месяца фонд не работал. Т.е нельзя было получить свои деньги.
avatar
Андрей, когда беспредел происходит, то понятно что могут все. Вон у Газпрома 3 трлн дополнительно, просто изъяли и плевали на всех они.
avatar
Кварк, например просадка по акциям процентов на 30. В этот момент придет огромная РЫНОЧНАЯ заявка на продажу по фондам ликвидности, что однозначно приведет к проблемам у маркетмейкера. Затем остальные держатели фондов ликвидности увидят просадку по ним и начнут распродавать в панике по рыночным заявкам опять же.
avatar
Антон, от описанного вами аналога bank run ничто не страхует, кроме физического золота и наличной валюты.
avatar
MarshalTX, это понятно. Но автор задел важную тему, которую многие не понимают, т.к. из каждого утюга звучит «купи фонд ликвидности, чтобы легко докупить акции на просадке».
avatar

Антон, в чем проблема то? 

Да, маркетмейкер в этот рабочий день, будет ограничивать свое участие, может быть пролив.

Но на следующий день, освободившиеся средства от краткосрочного  репо, зарезервируют на выравнивание стоимости фонда.

Просто появятся счастливчики, кто хорошо заработает на всплесках.

avatar

MarshalTX, 

Есть фонд ликвидности, который занимается предоставление краткосрочного репо. 

Оценка фонда допустим 100, фонд допустим заработал за пару недель еще 1, получилась оценка фонда 101. Это сумма средств в фонде, фонд не выплачивает ничего, люди покупают.продают переоценку.

Если кто-то захотел потерять средства и продать за 80, вместо 101, ну в чем проблема? У него маркетмейкер выкупит по 80, будет продавать по 101. 

А объем фонда, это другой показатель. Допустим фонд растет 100-200 млрд. Ничего особо не меняется, просто на 100-200 млрд, ежедневно зарабатываются средства(больше-меньше). Если идет отток из фонда, то просто сокращается сумма активов, сама оценка фонда не меняется.

avatar
В своё время найти быстро документы по фонду не смог, поиск бросил, а на выводы по поводу этого и прочих фондов это никак для меня всё равно не влияет. Уверен что смогут при желании фонд хлопнуть и никому ничего не отдать, ну или по 50 лям в день на всех, как вы нашли по документам. Все эти надутые фонды выгядят как аналоги субординированных облигаций, или облигаций из сектора ВДО с рейтингом BB-.
P.S. Сам в этих фондах вынужден держать часть денег по разным причинам, но никому советовать в них вкладываться точно не буду. А вообще жду Лёню Голубкова (из АО МММ) на фоне месячного графика LQDT чтоб показал когда он купит жене сапоги а когда трактор.
avatar
77rus, с чего это они надутые?! Вы хоть изучили их принцип?! Ничего в них надутого нету! 
Мультитрендовый, постараюсь объяснить: есть слово «дутый» по простому — не соответствующий действительности, а есть слово «надутый» это всегда чем-то, чванством ли, воздухом ли, а в данном случае надут деньгами инвесторов. А деньги стали давать, потому что фонд стал платить много и регулярно. 
P.S. У меня полная уверенность (хоть и не доказать сегодня) что все деньги из LQDT ровным строем идут в ВТБ, как и с облигаций ВТБРКС01 (~17,5% годовых), РКСЭталон1 (~15,5% годовых) и прочих.
avatar
77rus, вы вообще знаете как устраена конструкция с именно такими фондами и откуда там берутся деньги? Если знаете напишите сразу)
Мультитрендовый, Знаю. + знаю как могут СЧА быстро и законно упасть в соответствии со всеми нормативами на 5-10 % в день.
А ещё хорошо помню как меня в 2008 году Ренессанс и Атон — попросили закрыть брокерские счета (типа мои операции законны, но они так не могут), их очень достает биржа и прочие проверяющие…
avatar
77rus, причем тут СЧА? Вы вообще знаете чем занимается фонд ликвидности, как он устроен и откуда там прибавка появляется? Вот это напишите мне. Просто я на это потратил время и изучил.
Мультитрендовый, LQDT играл и играет в аналоги/аналогии репы с нкц. нкц в свою очередь был вчера и сегодня самым центр вообще всех расчетов которые проходят и есть на бирже. Только вы мне говорите о том что было, а я вам говорю о том что может быть через неделю, а именно в качестве глупейшего и тупого примера, никто не запрещает фонду купить субординированные облигации банка ВТБ которые сегодня торгуются на бирже, а банку ВТБ никто не запрещает их аннулировать завтра и ничего по ним не платить вообще.
avatar
77rus, а кто с кем заключает эти сделки? Вы вкурсе что там есть типо доп соглашения на случаи резкого изменения цены? И что НКЦ является гарантом этих сделок?
Мультитрендовый, вы правда такой или просто меня ночью троллите?
в день Х фонд в соответствии со своими внутренними томами утвержденных документов, руководствуясь до последней запятой 

Указанием Банка России от 05.09.2016 N 4129-У (ред. от 02.08.2023) «О составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.11.2016 N 44339) 

Глава 2. Требования к составу и структуре активов инвестиционных фондов

пунктом 2.1. В состав активов фондов, относящихся к категории фондов рыночных финансовых инструментов, могут входить только: ........

И всей прочей макулатурой 
Купит актив который будет позже стоить либо намного дешевле покупной цены либо просто 0 рублей 0 копеек. 
И это будет 1000% законно.
Пересчитает стоимость фонда и объявит что 1 пай стоит теперь не 1,36 рубля как сегодня, а 13,6 копеек. и биржевая цена тут вообще не причем, маркет мейкеры встанут в покупку по этой цене в покупку и в продажу.
А всех появится возможность купить 1 пай теперь по новой цене и ждать когда она вырастет.
Вот и всё на этом. 

avatar
77rus, А НКЦ в этом участвовать вообще не будет.
avatar
77rus, точнее центральный контр агент возмещает, а не НКЦ кажется)
77rus, читайте именно про фонд ликвидности. Он не может купить актив который не будет ничего стоить это раз. Второе там короткие сделки. Третье если актив испарится то НКЦ вернет за него деньги. Фонд не пересчитывает никакие свои паи. ФОнд постоянно занимает вложенные туда деньги в сделках на сутки и сразу начисляет проценты и так бесконечно. Если случится так что уйдет маркетмейкер то потом цена вернется. Там сделки с ОФЗ нон стоп. Можно самому без фонда совершать эти сделки напрямую. Этот вид деятельности идёт только через центрального контрагента
Мультитрендовый, хорошо, ткните меня глупого где написано что LQDT не может или не имеет права купить облигацию с очень хорошим рейтингом на открытых биржевых торгах по рыночной цене. 
avatar
77rus, потому что это совершенно вся конструкция не так работает, это не фонд на облигации и он не покупает вообще никакие облигации.
Мультитрендовый, Я вас спросил не то что он делал вчера или делает сегодня, а на что он имеет законное право сделать завтра. и могу повторить вопрос, он имеет право по законодательству РФ купить завтра или не имеет? свои внутренние регламенты/документы он к этому моменты уже поправит, их можно сейчас даже не смотреть.
avatar
77rus, ну понял, тогда разговаривать бессмысленно)
Мультитрендовый, так ответьте имеет право или нет? 
avatar
77rus, послушайте, если вы всерьёз рассматриваете вариант, когда допустим фонд на индекс акций ММВБ вдруг что то подпишет в тихую без вас и начнёт покупать облигации например или американские акции или аргентинские, то вы скорее всего невменяемый и о чём то разговаривать с вами это пустое дело. Такой ответ вас устроит? Если вы изначально не потрудились разобраться в предмете разговора, то скорее всего вам не удастся это сделать и будет лучше, если вы будете прибывать в существующем в ваших представлениях мире. Надеюсь ответил на вопрос.
77rus, Имеет ли право Газпром перестать заниматься добычей и транспортировкой газа и начать строить космические корабли? В какой то безумной вселенной может быть и имеет, но исходя из существующих биржевых историй такого особо не происходило, так как подразумевается что люди вкладывают свои деньги в определенный род деятельности. Может ли случиться такое безумие в будущем? Возможно и может, но там уже в той плоскости будут риски совершенного иного характера и рассматривать такие повороты как часть основного сценария поведения биржи по меньшей мере глупо. Но если всюду придут безумцы и будет твориться безумие, то хоть что станет возможным.
Мультитрендовый, Вот вам облигация не через кипрский ооо василек который и тогда ни за что не отвечал а потом типа в газпром. а прямо в лоб RU000A102QJ7  Банк ВТБ ПАО номинал в USD покупка за рубли напрямую на бирже сегодня прошли сделки под 32,56% годовых с погашением 03.08.2026. Причем это код RU а не XS как у RUS-28 России, который торгует ими как Тинькоф облигациями в воскресенье. потому что XS зарегестрированы за границей, и торговля RUS-28 сейчас это юридически просто кухня.
avatar
77rus, центральный контагент обеспечивает сделки. Там не со всеми облигами можно делать эту штуку! Там есть определенный перечень. Погуглите и всё найдете! Пару часов надо потратить чтобы разобраться ну и уметь как гуглить! Погуглите разберитесь и потом придите и скажите что вы были не правы!

в документах написано. в что паи можно предъявить уполномоченную лицу для выкупа. 

Цена -5% 

www.wealthim.ru/upload/iblock/15f/yhitkcj3ob7gd1hnq52ogdx5lep1hgmf/PDU-BPIF-Likvidnost-s-izm-10.pdf

п. 46 правил.

Если будет шухер и ММ пропадет из стакана, то максимальный убыток будет 5%.

avatar
Denis Obozin, убыток 5% — это хорошо, но для продавца по рыночным заявкам убыток может быть и 50%.
avatar

 Если Вы не знаете, как заработать на LQDT, значит Вам это и не нужно.

20-30% годовых на ровном месте можно настрогать. 

avatar
Никто это не читает :))) Ну и зачем ММ на себя брать риски на случай революции, если и так берут…
Ну вот поэтому я больше 100-200 тысяч рублей в LQDT не держу. Так, чисто чтобы на свободный кэш копеечку поднять. Для инвестиций есть акции, облигации… там тоже бывают проблемы с ликвидностью, а также просадки по цене, но по акциям risk/reward повыше, а в облигациях можно до погашения досидеть.
Всё верно.
Ликвидность в случае очередного рыночного шока — слабое звено. 
Аналогичный SBMM проседал в день начала СВО на невероятные для него ~10%
avatar
А вы видели стакан РИ, в котором бидов просто не было, пусто, ни одной заявки?
При этом рынок летит вниз как в феврале 2022.
А такое было.
Хотя маркет-мейкеры _обязаны_ были стоять в бидах.
В любом тикере при обвале может случиться что угодно. Риски надо закладывать.

SBMM вполне нормально пережил февраль-22, поштормило, конечно, но всё выровнялось

avatar
Да фонды ликвидности — это шляпа полнейшая. Акции уже иксы сделали, и еще сделают на снижении ставки. А фонды ликвидности в доходности только падать будут.
avatar

Игорь, фонды ликвидности, нужны для парковки свободных средств, а не как инструмент для зарабатывания бабла.

Вот есть у вас 20 рублей, ну что же они будет без дела лежать, помещаете их в фонд, который приносит ставку ЦБ, грубо.

Или хотите купить какую-нибудь акцию, но понимаете, что акция еще дорогая и хотите подождать, вот на время «переждать» покупаете фонд ликвидности, чтобы любая копейка приносила средства.

avatar
Подумаешь. :-)
Во время фондового звиздеца февраля 22 года офз(!) стояли на планке, т.е. их тупо физически невозможно было продать по любой цене. Там стоял в стакане дикий лот на продажу, ниже него встать невозможно, биржа не дает, а в этот дикий лот твоя заявка на продажу встает в конец и до нее очередь дойти не может. :-) Так что вроде как офз у тебя есть, а продать их невозможно и все. И взять под них ничего нельзя. 
Фокусы образца 1998 и 2008 я и в расчет не беру, там еще покруче было.

Так что расслабься. Разумеется в момент резкого выхода крупных участников все просядет на какое-то время. А маркет майкера снесут. Еще и к терминалу может доступа не быть при его перегрузке, т.е. не сможешь ни залогиниться ни дозвониться. В LQDT, к слову, маркет майкера не то что на выход, а на вход сносили некоторое время назад. :-) Когда кто-то крупный туда входил. Загоняли цену наверх. 

Так что все нормально там будет. Но не в самый момент шухера. Шухер он потому и шухер, что во время него многое нормально не работает, и всем нужны деньги срочно. И ни у кого их нет. Соответственно активы и выливают по неадекватно низкой цене. 

П.С. А так LQDT одно из самых выгодных вложений безрисковых, поэтому туда все и ломанулись. Соответственно в момент шухера там народ и накуканят. Ну т.е. деньги-то отдадут, но не в момент шухера. В момент сильного шухера маркет майкера в стакане не будет. И цена просядет. 

Собственно из-за таких милых особенностей биржи на дне считай никто ничего из активов на значимую сумму и не берет. Не на что. :-)
Если цена уйдет ниже мм я только закупаюсь утром мм и сдам

теги блога Ayrisu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн