Блог им. Lighthouse_invgroup

Горькая дилемма Острова Свободы: Гордость или Богатство ?

Куба уже более 60 лет известна как, вероятно,наиболее последовательный оппонент США среди стран Карибского моря.

В конце 1950-х годов в ходе революционных событий в стране появилась новая власть, которая вскоре начала политическое и экономическое сближение с СССР.

В ответ на это США наложили масштабный и беспрецедентный (на тот момент) режим санкций на Кубу и правительство Фиделя Кастро, полностью запретив торговлю с островом в любом виде, запретив любые инвестиции на Кубе для американских граждан, затем организовав режим вторичных санкций (любая страна, помогавшая Кубе, автоматически лишалась помощи США) и, наконец, запретив в 1966 году любые посещения острова гражданами США.
Некоторые послабления для санкционного режима вводились при администрации Обамы в начале 2010-х, однако экономические ограничения остались в силе по сей день.


Остановимся поподробнее на оценке нанесенного санкциями ущерба экономике Кубы.

Из публичных данных известно, что в 2010-м году официальные лица Кубы оценивали ущерб от санкций США с 1960 по 2010 год примерно в 100 млрд долларов в текущих ценах. В начале 2020-х годов те же источники оценивали ущерб в 150 млрд долларов в текущих ценах.

За вычетом инфляции, прирост ущерба составил около 30-35 млрд долларов при среднем ВВП Кубы в 2010-х около 85 млрд долларов (в постоянном долларе 2015 года) — что даёт ущерб около 3-4% ВВП в год от санкционного режима в 2010-х годах.

Дополним, что в 2021 году было также заявлено, что за год правления администрации Байдена в США санкции нанесли экономике Кубы ущерб как минимум в несколько млрд долларов США — при ВВП страны около 100 млрд долларов в текущих ценах.


Теперь рассмотрим более полную картину.

К сожалению, данные за 1960-е доступны не полностью, поэтому оценка будет проведена в основном за период 1971-2021 годов.

Согласно данным Всемирного Банка, с 1971 по 2021 год ВВП Кубы (в постоянных долларах 2015 года) вырос с 23 до 82 млрд долларов — т.е. примерно в 3.56 раза.

Горькая дилемма Острова Свободы: Гордость или Богатство ?

Отсюда посчитаем примерный годовой реальный рост ВВП Кубы за этот период:
1.0257 ^ 50 = 3.556 => ВВП Кубы за указанные годы рос примерно на 2.6% в год в реальном отношении.

В 2010 году ущерб составлял около 100 млрд долларов в текущих ценах (в долларах 2015 года это будет около 110 млрд долларов).
За 1971-2010 годы суммарный ВВП Кубы (в постоянном долларе 2015 года) составил около 1.1 — 1.2 трлн долларов.

Известно, что в 1960 году ВВП Кубы в пересчете на доллар 2015 года составил около 16 млрд долларов, а в 1970-м — около 23 млрд долларов.
Будем считать темп роста реального ВВП равным 3.7% в год за 1960-е и посчитаем суммарный ВВП Кубы в 1960-х — он составил около 200 млрд долларов — опять же, в ценах 2015 года.

Итого: ущерб в 110 млрд долларов от санкций в 1961-2010 годах при суммарном ВВП около 1.3-1.4 трлн долларов даёт утрату около 8% ВВП в год от санкций США против Кубы.
При дополнении этих данных 2010-ми годами (суммарный ВВП около 900 млрд долларов), получаем ущерб более 150 млрд долларов при суммарном ВВП в 2.2-2.3 трлн — т.е около 6% ВВП в год  — за весь период с 1961 по 2021 годы.


Вывод: санкции по сути отняли у Кубинской экономики бОльшую часть её возможного экономического роста (итоговый рост в 2.5% при утрате около 6% в год), что привело к серьезным затруднениям в повышении уровня жизни в стране.


Благодарю за внимание!

Ещё больше полезного контента можно найти в моём телеграм-канале

t.me/lighthouse_investment_rus

★5
47 комментариев

У США только госдолг — 130% ВВП. А совокупный долг — примерно минус 800% ВВП. 

США — не просто не существует, их надо сокращать как иксы в левой и правой части уравнения.

Есть пример из этологии: на островке жила популяция бурундучков. Какой-то год случился урожай орешков и популяция выросла чуть ли не в три раза. И на следующий год — опять урожай орешков и популяция снова выросла! А на следующий год был неурожай и 97% бурундучков сдохло…

avatar
DrugGoracio, долги уровня в 130% ВВП, если представить что срок их возврата в среднем, скажем, 20 лет и ставки по ним нулевые (это можно сделать через снижение ключевой ставки до 0), будут требовать выплаты тела долга в 6.5% ВВП в год — т.е. где-то около 30% годового федерального бюджета страны.

Это тот уровень долга, который вряд ли вообще когда-то будет отдан или сильно сокращен. Скорее всего, валюта в итоге будет девальвирована при следующей глубокой рецессии — т.е. проблемами с продажей гос.бондов и получением налогов от крупных корпораций.

Резервный статус доллара при таких событиях может быть пересмотрен, но это впрочем не означает, что экономика США обязательно сильно пострадает. 2008-2009 годы тому доказательство.
avatar
Lighthouse, впринципе глобальная концепция мвф оон и всего ведущего теперь иная и это не капитализм и коммунизм как в прошлом веке а глобальная уравниловка против которой выступают только россия англия и некоторые имперские провинции с афшорными интересами в стиле нам все можно так что у америки от слова нет проблем вообще а что касается кубы просто посмотрите сколько попыток пересечь границу мексика сша происходит хотя бы в месяц.
Потрошитель Бристольский, долги у США всё-таки высокие, совсем без проблем уже думаю не обойтись, девальвация доллара всё равно будет — вопрос в глубине (сколько %), масштабе (будут ли иностранные ЦБ скидывать бонды США) и моменте времени.

С Мексиканской границей они точно будут принуждены как-то решить вопрос.
avatar
Lighthouse, да кто спорит долор обесценивается постоянно и к золоту нефти и прочее но в центробанках сидят свои люди которые так и будут грести трежеря мотивируя обесценением нац валют!
Lighthouse, какие «иностранные ЦБ»? Доля иностранных ЦБ в госдолге США весьма скромная, 10%-15%, подавляющее большинство заемщиков — внутренние, причем самый крупный кусок держателей госдолга (в районе 30%, насколько помню) — штатовские государственные же учреждения и фонды, вроде фонда соцзащиты, фонда страхования от несчастных случаев и т.п. Один только фонд пенсионного обеспечения военнослужащих США (государственный, разумеется) владеет облигациями без малого на триллион.
avatar
Ив Ив, да, спасибо за уточнение. Мне казалось что иностранцы побольше держат, процентов 20-25.

В целом проблему это не решает, девальвация в каком-то виде их ждёт.
Но т.к долги в валюте, которую они печатают, ФРС всегда может напечатать сколько нужно и перспектив прямого дефолта не проглядывается, независимо от уровня долга.

В любом случае, даже внутренний держатель госдолга не порадуется от перспективы получить обратно не крепкую мировую резервную валюту, а обесценившуюся бумажку.
avatar
Lighthouse, всего иностранным держателям принадлежит 7.8 трлн. трежерей (данные января 2024 года вроде бы) из 34 трлн. = 23%, тут вы правы. Просто далеко не все из этих держателей — центробанки, в трежерис вкладывают многие частные корпорации, чтобы доллары не висели на счетах мертвым грузом, пенсионные фонды (тот же норвежский) и т.п.
avatar
Lighthouse, ну а что касается девальвации — умеренная инфляция в пределах 8% годовых в течение десятилетия сократит реальный долг в ~2.5 раза. В 70х инфляция доллара была выше, но ничего сильно ужасного не произошло.
avatar
Ив Ив, главный держатель долга — ФРС
avatar
Потрошитель Бристольский, я вами восторгаюсь!
Сказать, что «у америки от слова нет проблем вообще»
я не смог бы даже в пьяном угаре и горячечном бреду. Одновременно.
avatar
VladMih, а зачем рф гребет юани у них тоже долг экономика закрытая кризис China Evergrande Group проблемы в финансировании оборонки и полная зависимость от штатов и менее развитых стран а так же бегство частного капиталла на случай непредвиденных ситуаций в экономике сопровождаемое непредсказуемыми колебаниями нац валюты на межбанке попа не прекрыта с тыла у них даже больше чем у нас!
Потрошитель Бристольский, Папандопуло помните как пользовался биноклем? Так и вы — на США одной стороной, на Китай другой.
Дитятко, юани нам нужны как минимум для взаиморасчетов!
avatar
Lighthouse, сейчас они «выгодно меняют» госдолг, который был набран под 1-2% на госдолг под 4-5%.

К концу этого года только проценты по госдолгу составят 1 трлн.$ при доходах бюджета — 4,5 трлн$!

Дальше — больше. Чтоб кто не говорил, есть такая годовых цифра процентов по госдолгу к годовым доходам бюджета за которой последует крах
avatar
 Украина вот плотно сотрудничала с США во сколько у нее вырос ВВП?
Мультитрендовый, может еще грузию приведете в пример до мишико? без братков у власти из рфии которые гребли с ярдеров где ж там ввп разглядеть?
Потрошитель Бристольский, америка отлично развила Украину! На первом месте в мире страна по ВВП! Инвестиции хлынули туда миллиардами! Туристы каждый второй американец и европеец! Деньги везут вагонами туда! Лучшего места на планете нету больше!
Мультитрендовый, ни кто не говорил что хто была америка украина как и россия после развала была очень не дорогая и ее ресурсы хапали кому не лень.
Потрошитель Бристольский, я тебе говорю что главное что Украина развилась! Остальное ерунда! Не можешь прочитать что ли этого?!
Мультитрендовый, в конечном итоге время покажет еще не вечер.
Путешественник, пиндосам бы свои проблемы решить не до Кубы сейчас)
avatar
Намного больше урона чем какие-то ссанкции Кубе нанёс социализм. Как показывает наш опыт последних двух лет здоровая рыночная экономика вкупе с поддержкой предпринимателей государством может одолеть любое санкционное давление.
Плантатор Мигель, к сожалению, Куба плохо предоставляет данные о своей экономике.

Могу сказать разве что, что с 2000-х власти начали создавать условия для развития частного сектора, и рост экономики наиболее активно пошёл именно с того времени. Сейчас где-то 1/3 экономики Кубы — это частный сектор, тогда как в начале 1990-х частного сектора было менее 10% от ВВП.
avatar
Плантатор Мигель, зато как прекрасно экономика себя чувствует при смене режима, сказка прямо)
Плантатор Мигель, золотые слова!
avatar
никого не напоминает?
Кубинцы — Википедия
avatar
11 11, честно говоря, сходу мало что видно. Стареющее население, как и везде. Поясните пожалуйста.
avatar
Lighthouse, ну зачем так обобщать " и везде"… Нет, не везде



а у Кубы наша форма

А это значит, что пох. на гордость и богатство. Им, как и нам уже ничего не поможет.
 
P.S. Кстати, очень хорошо видно, что никакое пьянство на мужскую часть населения не действует. Ни пьянство, ни алкоголизм ни прочее — мужики мрут потому что не умеют пить. Ничего подобного. У всех всё ровненько в плане соотношения мужчин и женщин старших возрастов. 
 Ну это так, к слову. 
avatar
Кило риса на месяц по талонам и нищее население,
но весёлое, танцуют сальсу и мамбо   
avatar
Marsovich, интересно что инфляция там до 2020 года была как раз не очень высокая. После ковида стабильная галопирующая инфляция.
Ну и зарплаты сами по себе низкие, конечно.
avatar
тонкий намек :) плюсанул
Потрошитель Бристольский,           
avatar

теги блога Lighthouse

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн