Блог им. pinksheetsmarket

🧪ПАО Химпром🧪 — страх, долги и отравления в Новочебоксарске

Пока весь третий эшелон складывается📉, а индекс летит в пол📉, проект Розовый Рынок занимается разборкой одной из самых скандальных компаний третьего эшелона. Уголовные дела. Обыски. Несчастные случаи. Обвинения в загрязнении. Скандалы, интриги, расследования, и всё это на Розовом Рынке! Перечислять можно долго, давайте начнём прожарку!🔥🔥🔥

🤔КТО ТАКИЕ?🤔

Название говорит само за себя. 💁‍♂️Предприятие производит чуть ли не все виды химии, которые вы можете себе представить: смолы, лаки, краски, моющие средства… Там порядка 150 наименований продукции. Официально себя позиционируют как одно из ключевых предприятий химической промышленности России.

👹А ЧТО ТАМ ЗА СКАНДАЛЫ?👹

В своих разборах я всегда уделяю внимание ореолу компании, потому что сухие отчёты плохо формируют видение инвесторов. Компания может быть прибыльной, но крупный скандал легко может в один «прекрасный» день убить её, что будет «чёрным лебедем» для подавляющего большинства, но не для осведомлённых.

Пробежимся по известным случаям:

👉Апрель 2019. Фабула: механик завода словил обвинения в причинении тяжёлых травм в связи с нарушением правил охраны труда. Причина? Он не проверил страховочный механизм системы транспортировки груза (не поставил ограничитель). В итоге груз упал на рабочего (переломы рёбер, ключицы, раны головы). Механик «Химпрома» загладил вину круглой суммой на лечение, в итоге суд это учёл. Механик получил штраф, а сам «Химпром» лёгкий испуг.

👉Февраль 2022 года. СК выводит на чистую воду историю загрязнений в Новочебоксарске: с июля 2020 и до конца января 2021 года жители массово жаловались на симптомы хронического отравления и запах хлора в городе, однако Химпром всё отрицал, т.к. «производство работает в штатном режиме». В итоге по ч.1 ст. 251 УК РФ привлекли начальника 70го цеха, т.к. он «осознавая, что оплата его труда напрямую зависит от выполнения плана производства готовой химической продукции и желая исполнить его в полном объеме, потребовал от подчиненных существенного увеличения объема производства и изменения технического регламента».

Давать оценки ситуациям не в моих правилах, я не судья. Каждый сам подумать о том, как получилось так, что начальник цеха вдруг решил самовольно и преступным образом исполнить план производства...

⚡️РОССЕТИ⚡️ VS. 🧪ХИМПРОМ🧪

Уголовщина — это верхушка айсберга в «Химпроме». Дьявол кроется в деталях арбитража!

👉На дворе 2021 год. «Россети Волга» влетают в арбитраж первый раз против Химпрома, и доказывают небольшую задолженность за поставки электроэнергии

👉Февраль 2022 года. Вновь «Россети Волга» vs. «Химпром». Сумма требований почти 32 млн. рублей

👉Середина 2023 года. «Россети Волга» взыскали с «Химпрома» 377,3 млн. рублей долга.

👉Сентябрь 2023 года. «Россети Волга» требуют взыскать с «Химпрома» 201,5 млн. рублей долга.

👉21 февраля 2024 года. «Россети Волга» снова выходят с иском против «Химпрома». Сумма требований почти 128 млн. рублей.

Вывод: Химпром — это не только про несчастные случаи и загрязнение атмосферы, это ещё и про хроническую неуплату счетов за электричество.

🤓ЧТО ПО ФУНДАМЕНТАЛУ?🤓

Если смотреть исключительно в бумаги, то это неплохая компания:

👉Чистый долг из года в год только уменьшается. С 5,43 млрд в 2018 до 3,1 млрд в 2022
👉‼️ТУТ ПЛАТЯТ ДИВИДЕНДЫ‼️Не удивительно, ведь из года в год доходы растут. А в итоговой отчётности по МСФО за 2022 год была обозначена вообще ракета в чистой прибыли (с 0,76 млрд руб. до 3 млрд. руб). Дивдоходность в итоге варьируется между 1,5% до 4,5%. Учитывая ключевую ставку и дорогие деньги, звучит это конечно смешно.
👉P/E = 0,7, что критически мало!

🤖А ЧТО ПО ТЕХНИКЕ?🤖

Я не вижу резона в том, чтобы анализировать торпеду. Это именно торпеда, ибо летит она вниз. Тут нужен скорее акваланг. 🤿В момент написания этих строк вижу отскок, но не верю в ракеты в третьем эшелоне до того, пока не увижу, что маразматик Джо, не ударил санкциями по НКЦ. (Наверняка вы помните, я писал о том, что жду обрушение индекса в понедельник).

Подписывайтесь на проект Розовый Рынок в телеграме, чтобы знать всё про третий эшелон!

🧪ПАО Химпром🧪 — страх, долги и отравления в Новочебоксарске



6 комментариев
но крупный скандал легко может в один «прекрасный» день убить её, что будет «чёрным лебедем» для подавляющего большинства

ну это не про РФ
даже @Nornickel , который засрал все вокруг своей гнилой бочкой отделался выпуском мальков 

исков как для Дюпон или правосудия с последствиями у нас ждать не стоит((
может лет через 20-50 только

avatar
evg_gen, может быть это и так, однако гром грянуть может в любой момент. Смысл моей статьи в том, что за компанией идёт след дурных происшествий, долгов и техногенных катастроф. И хотя по финансовой отчётности там всё красиво, на практике — это лишь бомба замедленного действия.
avatar
Розовый Рынок, согласен
спасибо за обзор!
avatar
evg_gen, рад стараться! Если что, то я пишу разборы по небольшому списку заявок. Можно выдвигать свои предложения. Только не предлагать голубые фишки! Про них и так много говорят
avatar
Спасибо, капитан.
Берём ХимПром от 27 и ниже.
avatar
SilentBob80, прямо сейчас пытается отскочить шельма! На росте индекса. Ну и шляпа… Ничего, как раз по 27 и будем подбирать.
avatar

теги блога Розовый Рынок

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн