Блог им. botsman

налоги? оксиморон!

 Не могу понять по налоговой декларации. Не являюсь профи в налогообложении. Возникли вопросы по ндфл. Раньше я сам высчитывал сколько доплатить или вернуть по итогу года налогов. В этом году налоговые агенты должны до 25.02 подать сведения в налоговую, и налоговая должна их подгрузить в профили. в личных кабинетах должны высветится автоматически переплаты и недоимки по торговле, в общем должен выйти общий баланс. Так говорят в сберброкере. и декларацию можно не подавать, потому что и по иис данные станут автоматом. Но  в налоговой говорят считайте сами. На горячей линии налоговой тупо читают н.к.. И вопрос. Раньше по иностранным бумагам сами считали в привязке к доллару дивы и доплату. Сейчас согласно указу 665 начали платить копейки. Там с любых выплат рубят по 30%. Где брать сколько выплачено в долларах? и как эти цифры связывать в декларации? и еще вопрос  есть? брали 30% налога. Можно ли попробовать вернуть 17% удержанных брокером, ведь выплачивала их Россия?
 С уважением.
4 комментария
Так ктож лучше вас тут разбирается. Пишите чаще. Мне так пришло уведомлении с налоговой почтой о взыскании, уже год как комиссия их подала на него. А я и не знал что им должен даже.,
avatar
Вот у Вас правильно делает ФНС — читает НК.
А там по 23 году в плане Ваших налогов ничего не изменилось из того, о чем Вы пишите, не нужно выдумывать. За 23 год налоговые агенты не должны подавать никаких других сведений, которые они бы не подавали раньше. И отчитываться за все нужно точно также, как в предыдущие годы.
Информацию по выплатам нужно брать откуда и раньше брали — из отчётов справок брокеров.
avatar
Geksor,  я написал то что сказал сотрудник сбера. у них автоматом идет возврат по иис. и излишне уплаченному налогу. даже декларации не надо подавать. пришел подписал в отделение через 30 минут упали на карту.
avatar
витя витин, А возврат Вам лично этот сотрудник за свой счёт будет делать? Мне бабушки на лавке тоже много чего рассказывают иногда бред, иногда как не странно, нужные вещи. :)
Возврат по ИИС делает не сбер, а ФНС, сбер просто сообщает, что было пополнение ИИС и дальше все равно в фнс это во первых, во вторых, упрощённый возврат по ИИС у Сбера уже за 22 точно был возможно, уже и в 21 тоже, не помню. Излишне удержанный налог это вообще о другом, ну и в этом плане тоже ничего не изменилось .
Про 30 минут сильно сомневаюсь, ну если только, как писал выше, Вам манагер свои переведет.
Ну и упрощённый вычет по ИИС не отменяет декларации по всем остальным вопросам. :)
avatar

теги блога витя витин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн