Рецензии на книги

Рецензии на книги | Мысли по книге Клейсона "Самый богатый человек в Вавилоне"

Вторая книга из серии Great Success издательства АСТ — Джордж Семюэль Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне». 
Про книгу на смартлабе написано много. Не хочется повторяться. 

Книга читается легко. Написана в виде притч. 

Тимофей в своем обзоре внимание сфокусировал на возврате долгов (действительно такая идея есть в книге и ей посвящено много времени). Я попробую на инвестирование обратить внимание. 

В книге прослеживаются следующие идеи:
1) Золото быстро накапливается в руках экономного хозяина, вкладывающего его в надежные предприятия, предварительно посоветовавшись с теми, кто умеет обращаться с ним.

Как пример в книге приводится притча, когда накопления доверили каменщику, который ехал в город для покупки драгоценных камней с целью последующей перепродажи. Учитель того, кто доверил, поднимает вопрос: а разбирается ли каменщик в драгоценных камнях? Нет? Не надо доверять ему покупать камни. По сюжету — каменщика обманули, всучили вместо драгоценных камней стекляшки и накопления сгорели. Мораль — доверяй тому кто разбирается в предмете. 

Чуть позже будет еще одна притча — когда накопления в складчину вкладывались в покупку металла для городских ворот. Тут получился обратный эффект — инвестиции оказались успешны, так как вложившему получилось скооперироваться с теми, кто в предмете инвестирования разбирался.

2) Золото ускользает от того, кто вкладывает его в дело, незнакомое ему или не одобряемое теми, кто знает толк в его приумножении.

см. притчу выше в пункте 1 про каменщика.

3) Золото не любит тех, кто желает быстро получить огромную прибыль, или поддается на уловки разных мошенников и авантюристов, или не имеет достаточного опыта, или лелеет сказочные планы, связанные с его будущим вложением. 

Как пример в книге есть притча когда делали ставку на коня (скачки) в погоне за быстрым обогащением и прогорали.

В принципе в книге нет ничего нового. Но почитать можно.


1 комментарий
А ключевой момент то упускаете — главный герой стал действительно богат, когда его по знакомству поставили управляющим огромного ранчо))
avatar

теги блога Кобкина Лада

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн