Блог им. Sid_the_sloth

«Не могу прийти в себя. Нахожусь в ужасающем состоянии». Как люди теряют миллионные депозиты на спекулятивных сделках

🔥Рубрика «Слезы Пульса» — отборная инвест-жесть! 💸 выпуск 2

Учиться на чужих ошибках – очень полезный навык, а в инвестициях особенно. Часто «инвесторы» с миллионными депозитами учат нас не только тому, как грамотно распоряжаться своими финансами, но и тому, как делать НЕ нужно.

За почти 3 года в Тинькофф Инвестиции, у меня накопилось немало интересного и местами очень откровенного финансового контента. Накопанного как в самом Пульсе, так и за его пределами. Я продолжаю делиться им с вами.

Кстати, в моем телеграм-канале вы можете найти ещё больше интересных материалов на эту тему. Достаточно выполнить поиск по хэштегу #слезы_пульса.

 «Не могу прийти в себя. Нахожусь в ужасающем состоянии». Как люди теряют миллионные депозиты на спекулятивных сделках

📌Предыдущий выпуск здесь:👇
Слезы Пульса — отборная инвест-жесть! Как НЕ НАДО инвестировать


🚀Первый скрин: минус 430 тысяч долларов на Virgin Galactic. Искренне сочувствую хозяину этого портфеля, мы с ним немного пообщались в Пульсе. Имя раскрывать не буду, но если зайти в ветку акции (тикер $SPCE) и пролистать куда-то в район августа 2023, данный скрин несложно будет обнаружить и перепроверить.

«Не могу прийти в себя. Нахожусь в ужасающем состоянии». Как люди теряют миллионные депозиты на спекулятивных сделках
Вот так незамысловато 560 тысяч долларов за 1 год превращаются в 130 тысяч.

Итого минус 41 миллион рублей по тогдашнему курсу на одной спекуляции. Это на конец лета 2023. А дальше, как мы все знаем — заморозка всех активов, купленных через инфраструктуру СПб Биржи, и соответственно неиллюзорный риск потери всей оставшейся позиции.

В комментариях к первому выпуску «Слёз Пульса» в Тинькофф Инвестиции некие серьезные дяди с солидными депозитами попытались меня осадить: мол, не твое хомячье дело, как большие воротилы деньгами распоряжаются. Не буду приводить здесь диалог, прикреплю лишь один скрин:

«Не могу прийти в себя. Нахожусь в ужасающем состоянии». Как люди теряют миллионные депозиты на спекулятивных сделках
Сам не могу, только смотрю. Ну и ещё освещаю иногда для широкой аудитории в качестве предостережения от рискованных спекуляций.

Посыл был в том, что люди с такими огромными минусами по одной акции – сплошь миллиардеры, для которых подобные убыточные сделки – самое обычное дело, а я просто нищеброд, который им завидует. Ну что ж, давайте посмотрим на следующую очень жесткую, но очень поучительную историю с прямой речью ее главного героя.

🚀Человек влез с плечами в акции TAL Education и слил почти 8 млн рублей за пару дней, причем 6 млн он потерял буквально за 1 час. Это были все его накопления за 6 лет, в чем он сам открыто признается.

«Не могу прийти в себя. Нахожусь в ужасающем состоянии. Девушка сказала, что не вернётся, она не смогла терпеть моё текущее состояние в и без того сложных отношениях– это моя вина. Работа на волоске из-за того, что на бирже провожу слишком много времени. Поддержки от родственников нет. Ощущаю себя одним на целом свете».

И еще цитата:

«Всего одного неловкого движения достаточно, чтобы потерять накопления за 6 лет. За 1 час потерял 6 млн. Остаётся только напиваться».

Ниже приведу скрин его поста в Пульсе от 24 июля 2021 года (через день после обрушения TAL).

«Не могу прийти в себя. Нахожусь в ужасающем состоянии». Как люди теряют миллионные депозиты на спекулятивных сделках

🤯И скрин состояния портфеля:
«Не могу прийти в себя. Нахожусь в ужасающем состоянии». Как люди теряют миллионные депозиты на спекулятивных сделках
Очень грустная, но очень поучительная история из Пульса про спекуляции с плечами.

Через неделю бедняга опубликовал еще один пост, из которого следует, что он хоть и в отчаянии и депрессии, но намерен пытаться торговать дальше для отбития минусов:
«Не могу прийти в себя. Нахожусь в ужасающем состоянии». Как люди теряют миллионные депозиты на спекулятивных сделках
Финальный пост в Пульсе героя данного выпуска

Будем надеяться, что девушка вернулась и бедняга не вышел в окно. В Пульсе его по этому нику сейчас не найти. Если ты вдруг это прочитаешь, держись бро! 🤜🤛

На его месте, к сожалению, мог быть любой из нас – при неосторожном подходе к инвестициям и отсутствии риск-менеджмента.

💁‍♂️Возвращаясь к упомянутому диалогу в комментариях. Меня искренне радует, что в Пульсе есть люди, для которых сотни тысяч долларов убытка на спекулятивной сделке– так, пустяк, «скучный вторник». Это значит, что отечественное население живет гораздо лучше, чем нам иногда пытаются донести (здесь вы должны ощутить через экран легкие лучи сарказма).

Но что-то мне всё-таки подсказывает, что БОЛЬШИНСТВО людей, которые влезают с плечами в Галю и TAL, шортят Сбер «на всю котлету», запрыгивают в акции 3-го эшелона на их пампе – нифига не дети олигархов, проматывающие карманные деньги, а просто не очень разумные люди. Обычные, блин, люди. И у них не было запасного депозита в кармане. И плана «Б» на случай, если что-то пойдет не так, тоже не было.

И именно для таких людей, для нас с вами, я и начал вести рубрику «Слезы Пульса». У меня много материала, поверьте. И он постоянно пополняется (к сожалению). Моя цель – показать, что бывает, когда инвестиции превращаются в навязчивую идею «срубить бабла прямо здесь и сейчас».

«Не могу прийти в себя. Нахожусь в ужасающем состоянии». Как люди теряют миллионные депозиты на спекулятивных сделках

⚠ Иногда увидеть катастрофу, случившуюся с кем-то из-за его собственной глупости и жадности, очень отрезвляет. Это особенно актуально для тех, кто не так давно пришел на биржу и оказался окружен многочисленными «экспертами» с их невероятно «крутыми» сигналами.


👍 Отдельное искреннее спасибо хозяевам портфелей, которые готовы делиться своими жесточайшими факапами. А для тех из нас, кто еще не успел слить всё депо, возможно хорошей альтернативной идеей будет потихонечку вкладываться в индекс широкого рынка. Адреналина куда меньше, зато точно не попадете в следующий выпуск рубрики 😉

📌На днях рассказывал про то, что биткоин отметил 15-летний юбилей:👇
15 лет назад был добыт первый Биткоин. Почему это важно?

--------------------

✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

★13
40 комментариев
Много/мало действительно все относительно. Личном знаком с людьми, делающими по 3-5 млн ежедневно. В реальном секторе. У них другие масштабы и тебе действительно не понять. Другое дело да, спустить весь капитал за 6-ть лет в одной сделке лудоманство чистой воды.
avatar
Longman, у нас очень и очень мало людей декларирующих доход более 1 млрд в год (это менее 3 млн в день) таких людей менее 20 человек  во всей РФ
avatar
МиШм, декларирующих да)
avatar
Longman, такие деньги с которых зарабатываешь по 1-1,5 млрд в год не спрячешь :)
avatar
МиШм, а зачем прятать? от кого?) На таком уровне там все друзья)
avatar
Longman, это упрощение, не более 2-3 десятков человек в стране могут полностью игнорировать ФНС
avatar
МиШм, и только до тех пор пока власть не сменится. А потом случится страшное…
МиШм, это заблуждение. В реальном секторе доходы прячутся в балансах самих компаний. То есть они есть, и они принадлежат бизнесмену. Но налоги платит юр. лицо. Бизнесмен может взять оттуда 50 млн и спустить на бирже, а еще 500 не вытаскивать, и потому его не видно в НДФЛ
avatar
Игорь, Вы полагаете что в реальном секторе можно просто так взять из кассы 50 млн??? Не заплатив при этом НДФЛ???
avatar
Ну да, бывает что теряешь. Я например терял на облигациях Вайркад, на облигациях китайских девелоперов, на акциях Креди свисс, а валютной спекуляции с турецкой лирой, на облигациях латиноамериканского ритейлера. И ничего, жив и торгую дальше. Просто никогда и ничего не надо набирать на всю котлету 
avatar
Жесткая мужская драка за деньги.
Самонадеянный дебил вышел драться с КМС по боксу.
Кто знает результат боя?
Тупость и отвага — этого не достаточно.
Плечи для идиотов. Кто не понял, того рынок однажды размажет. Так всегда было и будет.
Инсключе-инсайдеры. Всё.
Путешественник, как то мы с вами общались на эту тему. Еще раз, вы неправы :)  У меня есть плечи уже много лет и я не идиот :)
avatar
МиШм, а если завтра сво начнётся и рынок пополам за день? стопы, понятно не сработают. Планки, стоп торги, опять планки… что делать будете? )
Путешественник, да если будут какие то неприятности то будут и потери, придется резать какие то позиции и может даже с убытком. Но вы же на плечах и зарабатываете. А те кранчи о которых вы пишите случаются не каждый год
avatar
МиШм, главное случаются и результаты всех предыдущих лет в один день сливаются.
В такие моменты надо не позиции резать а спокойно покупать, продав те-же облигации с минимальным минусом и купив уполовининую бумагу)
Путешественник, тоже метод, бывает что и просто докупаю Вот недавно сделал так с Сименс Энерджи и Альстсомом. Находясь в плечах главное понимать какая у тебя подушка (т.е. доступный кредитный лимит)
avatar
МиШм, какой может быть кредитный лимит после пары планок не в ту сторону? в общем у каждого свой путь)
Путешественник, завтра — рынок закроют. Будет очень весело и страшно, рождение нового строя. И сделать там будет уже ничего нельзя.
Путешественник, не откроется уже рынок
avatar
МиШм, дело ведь не в идиотизме, а в индивидуальном восприятии рисков. Можно на плечах долго зарабатывать, но реально один серьезный кризис — и счет может обнулиться. Это вопрос лишь времени. Если удалось до этого выйти из плечей — ок, но это удача, только и всего. Лотерея, вот и все. 
avatar
Путешественник, серьезные инсайдеры обычно с такими бабками входят, что и без плечей цену двигают…
Нормас! 
Что то я не пойму, у него снятие на 24 ляма. Это разве на последние играет.
avatar
Был такой пост товарищ собирался выходить в окно, его пытались успокоить в пульсе но ответов уже не было
Владимир Левшов, чем такие люди думают, если ты играешь всеми своими накоплениями на бирже нужна консервативная стратегия, а если ты завел лишь часть капитала можно брать и рискованные но тогда слитию не сильно будешь переживать
avatar
IT_LONG, да можно таких понять. Жить хорошо хочется сейчас, а не через 10-20 лет
avatar
IT_LONG, нужно только интрадей работать а то завтра опять какая нибудь сво начнется я помню лютый минус когда Пригожин пошел на Москву как лося резал
Бог дал — бог обратно забрал. Ничего личного…
avatar
Главное жить на первом этаже, слил депозит -ничего страшного, подумаешь пару дней через окно походишь
знаю места где люди получают космические зарплаты, на том месте я б 2 месяца поработал и все... в принципе уже и пенсия была бы не нужна, но с другой стороны богатство и во вред может быть и такое видел, как приличный и пожилой бизнесмен стал наркошей а все почему? одурел от безделья и отсутствия жизненных целей. Надеюсь чел не почки в залоге держал.
avatar
00597681, как можно одуреть от безделья имея кучу денег? Он что уже всё на свете купил и больше нечего?
avatar
> отборная инвест-жесть
Вы имели в виду отборная спекуль-жесть?

Ну и к тому же больным ОКР таких историй хоть сколько рассказывай — всё равно они будут думать, что вот сейчас ещё вот эту штучку попробую, и  на этот раз точно всё получится!
avatar
Может немного не в тему, хотя на смартлабе найдётся достаточно тем о том, приносит ли богатство счастье… Сейчас перечитываю книгу Ли Якокки, президента компании Форд. Его отец был достаточно активным, зажиточным и Ли пишет что они купались в богатстве, но всё это в одночасье рухнуло во время Великой депрессии, хотя у отца были закусочные, операции с недвижимостью и доля в каком-то бизнесе ещё. Имел кучу знакомств и друзей везде, в том числе у дилеров Форда, благодаря чему пропихнул сына в автоиндустрию. Запомнилось, что дядя у автора работал в монетном дворе США. Отец сам не понял как всё потерял. Ему пришлось закладывать один бизнес под залог другого. Это та семья, которая ела голубей. Причём чтобы сэкономить, мать покупала их живыми и сама зарубала.
Тут получается, что важно не сколько у тебя денег… Эта семья была не готова к кризисам. Главное — это правильные заначки, денежные и материальные. Ли писал, что после этого он только в надёжные активы вкладывал деньги. 
Так вот, люди несут миллионы на рынок, не сделав никаких заначек, а потом у них кризис. 
Ну и, главное — это тревожный чемоданчик, а не сегодняшняя роскошь. И не придётся в окно выходить. 
avatar
Унести в казино последнее и поставить всё на чёрное.
avatar
Лудоманы были, есть и будут. Раньше для них работали казино, а сейчас пришлось переключиться на фонду.
вы поймите одно — трейдинг не для каждого
avatar
Такие истории успокаивают. Читаешь и думаешь, как хорошо, что это случилось не со мной :)
avatar
Gypsy, да ничего там не случилось, и не терял там никто. Если у чела были такие деньги то где он потерял свои мозги? Ведь  мозги у него были, иначе он бы не заработал такие деньги, короче автор балабол.
avatar
Bablos, эх, не всегда мозги коррелируют с деньгами, вот далеко не всегда…
avatar

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн