Блог им. Lenin662

Стоит ли покупать акции из индекса? часть 2

 

Всем привет и с новым годом! Прошел почти год с момента выхода моей статьи, где я рассуждал на тему стоит ли инвестировать в акции из индекса, был составлен модельный портфель, который планировалось и дальше сравнивать с индексом, ссылка на первую часть для тех, кто пропустил

https://smart-lab.ru/blog/871331.php

Если коротко, то там я сравниваю доходность индекса с портфелем включающим компании НЕ из индекса, но ранжированные по размеру капитализации из этого списка https://smart-lab.ru/q/shares_fundamental/?field=market_cap, дата покупки начало 2022, на высоких значениях для сегодняшнего дня.

Я специально не сравнивал в течении года, особенно хотелось это сделать осенью, когда у многих инвесторов портфели показали новые хаи и все вдруг дружно начали показывать результаты и подводить итоги 2023 ))

Итак, портфель «покупался» в январе 2022, еще ДО обвала и всех событий и в течении года показал альфу к индексу не смотря на полное обнуление одной из бумаг, какие результаты за 2023?

 Стоит ли покупать акции из индекса? часть 2

За 2 года индекс так и не вернулся на уровни января 2022, а этот портфель сделал альфу 26,8% и это без единой сделки😊

Посмотрим структуру позиций сначала за 2 года:

 Стоит ли покупать акции из индекса? часть 2

 

И сравним с 2022:

Стоит ли покупать акции из индекса? часть 2

Практически все лидеры так и остались лидерами! Кроме АКРОНА и КУАЗа, но они все равно дали положительный результат)

Тут я не буду рассуждать на тему кто ожидаемо вырос, а кто нет, каждый посмотрит сам и возможно сделает для себя полезные заметки.

Глянем отдельно 2023 год:

 Стоит ли покупать акции из индекса? часть 2

Как мы видим, обогнать индекс за последние 2 года было не сложно, он словно собран так, чтобы никто не заработал))

Хотелось бы посмотреть динамику портфеля в твердой валюте:

Итак считаем, вложения были 4000000 рублей, курс на 01.01.2022 = 74,29р, итого вложения 53840 долларов

Спустя 2 года портфель 5070000 рублей, курс на 01.01.2023 = 89.69р, итого вложения стали 56528 долларов

Мы заработали почти 2700 долларов, что дает нам 5% доходность в твердой валюте, и если я правильно понимаю, то в 2022 мы бы могли вложить доллары без риска только под 1% годовых?)

 Стоит ли покупать акции из индекса? часть 2

 

Правда сегодня с такими ставками это уже кажется немного… Хотя, если учесть, что 1 бумага из портфеля полностью обнулилась (Петропавловск), то вполне хорошо)

Статью оставлю без выводов, стоит ли инвестировать в бумаги из индекса или подождать еще годик другой и посмотреть результаты этого портфеля, пусть каждый решает сам.

 

 

Также считать доходность в рублях или в валюте, пусть тоже будет дело каждого инвестора, главное не забывать смотреть на «свою» инфляцию (говорят у каждого она своя) и зарабатывать в реальной стоимости денег, а не в сухих цифрах.

Спасибо за внимание, всем хороших выходных, а если кто-то работает, то хороших трудовых!

p.s. мои блоги, кому где удобнее)

https://smart-lab.ru/profile/Lenin662/

https://t.me/Leninvesting

 

 

★4
3 комментария
У Вас портфель учитывает реинвестирование дивидендов или Вы их на карту выводите? Если учитывает, то почему Вы берет индекс Мосбиржи без дивидендов? Почему не индекс полной доходности нетто (за вычетом налогов с дивидендов который)?
Бельских Александр Витальевич, тут без реинвеста, просто оценка вложений
avatar
Leninvesting, без реинвеста в том смысле, что дивиденды выведены со счета и сумма портфеля указана без них? Вы же понимаете, что сравниваете с индексом, который не учитывает дивиденды?

теги блога Leninvesting

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн