Блог им. KirillGudkov

Закрытие Открытия и итоги по алготорговле

Невозможно перестать каламбурить про открывашку, соблазн непреодолим. Они же когда банк так называли, всё знали заранее!

Возвращаюсь туда, откуда начинал — ВТБ, благо согласовали нормальные тарифы на FORTS еще весной. Консервативная часть и так там лежала. Но теперь можно сказать, что диверсификация по брокерам провалилась из-за их слипания.
Про ВТБ в основном клевета ходит, нормально у них все работает. Но фирменного открывашкиного сглаженного графика эквити будет не хватать. Неприятные просадки на нем смотрелись сущими пустяками.

Этот год:
Закрытие Открытия и итоги по алготорговле



Вся недолгая история в Открытии:
Закрытие Открытия и итоги по алготорговле
Торговались только фьючерсы, загрузка по ГО умеренная, экономил на валидоле. Деньги не доносил/выносил, за исключением начала 22 года — зачем-то добил счет до ближайшей круглой цифры, мотивы уже не помню. В 21 году были машки, куда же без них. Весной 22 прекрасно работала любая дичь, золотые дни. Потом был творческий кризис, с осени 22 появилось что-то более-менее приличное на валютных фьючах. В последнее время ввел страты на фондовых фьючах. С ликвидность дальше SR/GZ конечно жуть, хоть на БА переходи. Все еще не хватает диверсификации по алгоритмам, надо над этим работать. Хорошие идеи появляются после хорошей просадки, это биржевой метаграаль, но многим он сильно не нравится.

Бот на Quik/Lua, в торгах на живые деньги (а не теоретические гигапроценты) с конца 2020 года. С тех пор из-за процесса непрерывного допиливания стал похож на пресловутый Nero Burner, если кто помнит этот феномен в software. Внутри одного экземпляра крутится облако стратегий с раздельным подсчетом метрик по каждой, сейчас где-то 500 штук. На разных счетах отдельные экземпляры, каждый в своем квике. В 2023 было 3 счета — ИИС, небольшой тест в ВТБ, основной в Открытии. Со временем пришел кому, что все они торгуют одинаковый конфиг, только размер отличается кратно, иначе можно утонуть в администрировании зоопарка. Теперь будет проще, останется 2 спекулятивных счета — с налоговой халявой и без.

Всех с наступающим 2024 годом! Всем движухи на рынке и крепких нервов! И чтобы уровень п-ца на этой планете хотя бы стабилизировался, про снижение мечтать не стоит, надо быть реалистами.
9 комментариев
Поздравляю с хорошими результатами!
avatar
продашь может?
avatar
Артур, как в меме, ничего не продаю, только показываю.




avatar
Отличные результаты!
У меня хаи эквити в других местах расположены, значит разные алгоритмы торгуем. 
По валюте, считаю, движения пойдут после выборов президента, а тут еще переезд в ВТБ, поэтому фьючи пока отключил, оставил трендовые боты на акциях в Финаме.  
Ожидаю движения рынков в 2024м году и тоже планирую диверсифицировть алгоритмы.
С наступающим!)
avatar

T-800, я вот сколько не пытался моделировать торговлю своим мнением о текущей ситуации, все время впросак попадал. Такое ощущение, что вселенная издевается над такими прогнозами :)


В конце лета отключил все до осени — в августе рубль выписал лихой зигзаг, и робот бы его выжал неплохо, если бы работал. В ноябре затеял перевод ИИС — потерял на нем один из лучших месяцев в году, хотя думал, что будет болото. Если бы не отпускал иногда правую педаль, уехал бы дальше.


С наступающим!

avatar
Ищу с кем запартнериться. Есть свой зоопарк стратегий. На акциях и форекс.
avatar
ВТБ со срочным рынком работает крайне криво. Вместо нормальных поставочных контрактов, когда в день экспирации фьючи превращаются в акции, ВТБ какого-то черта самостоятельно закрывает позиции за 2 дня до экспирации. С чего ВТБ творит такой трешак — вообще непонятно. До этого работала только с БКС и никаких сюрпризав никогда не было. Кстати, горячая линия втб уверяла, что у них поставочная схема
avatar
CheekyHamster, никогда не понимал, зачем нужно выходить на поставку. Исходное предназначение фьючей давно забыто, никто не тащит в офис ММВБ мешки с рисом.
avatar

Update: «автоматический» перевод закончился предсказуемо: ничего никуда не перевелось само. Хорошо, что перевел заранее все сам. На открывашкином счету оставалась символическая сумма 66тыр. Ни писем, ни уведомлений, как лежало, так и лежит. 


В ВТБ тем временем все фурычит. Перевод срочка->банк->срочка_ИИС сработал в 7 утра за несколько минут. Ну а хвост в открытии наверно будет теперь висеть до официального рабочего дня, 9'го то бишь.

Кто попал в аналогичное со всеми деньгами — удачи и терпения.


теги блога Кирилл Гудков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн