Блог им. karpov72

ИНВЕСТОР - 50 месяц-середина (2023.12)_тарьте Транснефь!

По Транснефти намечается масштабное событие. В 100 раз будут раздроблена акция и вместо 137 000 будет стоить 1370. Даже лишь одна эта причина (не считая других, про которые всем известно) даст сильнейший рост котировкам.

Так зачем ждать когда к 5 февраля будет отрастать, если можно заблаговременно купить?

Я вот тоже купил, но давно правда и значительно выше. Хотел даже усредниться по 133 000, взяв ещё 10 штук, но рынок уже не дал.

И если на инвестиционном счёте никаких сложностей, всё нормально. Вон Лукойл отдивгэпился, через несколько недель дивиденды придут.
То на спекуляционных счетах просто беда. О них упомяну.

На малом спекулятивном Лчишном (Симпл), после того как сильно попал на лженовости о банкротстве СПб биржи, решил ничего не делать, понадеялся на удачу и решил купить Сургут преф по сигналу одного известного трейдера. И попал! Конечно, можно было выйти по стопу, но сначала верил, что пойдёт таки до 60, а там не пошло, стало снижаться и сил уже закрыться не было. Плюнул и оставил позицию. 

То есть сдался, вместо того, чтобы продолжать бороться. Как же мне жаль, что нет такого бойцовского характера, как у Виктора Тарасова, мне бы продолжать пытаться торговать и потом рынок давал хорошие шансы отыграться.

К примеру, взять ту же новость о продаже ОВК новому собственнику. Если бы боролся, то зашёл бы в ОВК и смог отбить бы убыток по величине практически сопоставимый с убытком в СПб бирже. Знаю, что смог бы. А теперь что говорить, этот ЛЧИшный сезон полностью провален.

На большом спекулянтском счёте Лакки совершил ошибки приведшие к многомиллионным потерям. Ужас просто. Если рынок не отрастёт до Нового года, то в отчёте за месяц придётся признать очень крупные потери. И тут стыд и позор будет.

И лишь инвестиционный счёт меня радует. Вот она, та самая цель, к которой стремлюсь, а именно: иметь крупный инвестиционный счёт, чтобы жить на проценты с дивидендов и купонов. Эх, как же об этом я мечтаю!

Пока, перейдём к цифрам. 

За прошедший период:
а) пополнение не было.
б) дивидендов не было.

Текущее состояние
С момента создания инвест-счёта 5 ноября 2019 года:
Пополнения на сумму: 1 401 131 руб 
Реинвестировано дивидендов: 457 829.21  руб
Реинвестировано купонов: 68,85 руб
Итого (пополнено+реинвестировано): 1 859 029.06 руб

Состояние инвест-счёта на текущий момент 15 декабря 2023: 2 206 594 руб

Вот здесь свой портфель показываю:  портфель karpov72
ИНВЕСТОР - 50 месяц-середина (2023.12)_тарьте Транснефь!

По деньгам там в рублях из-за плеч минус на несколько тысяч больше, просто квик и приложение лень открывать. В отчёте-расчёт 25 декабря актуализирую правильно.

Вот такие новости. Главное что? То, что инвестиционный счёт, однажды созданный, постепенно начнёт кормить своего хозяина. Как там в юмористической поговорке: сначала ты работаешь на инвестсчёт, а потом он работает на тебя. Так и есть. И будет ещё круче, если смогу увеличивать размер инвестиционного счёта. Однако пока возможностей нет.


★2
27 комментариев
Тарьте, тарьте — кричали они … хозяин денег специально устраивает раздачу непонятливым акций, устроив сплит… ну ни чо, век живи — век учись
avatar

Волшебник, вроде как никакого SPO не предполагается — какая раздача?

 

Только с рынка и никак иначе...

Сергей Хорошавин, по рынку и будет раздача, благо цену понизят в 100 раз за штуку, даже пульсята набегут, на раздаче и уедем ниже 80
avatar
Волшебник, все логично, сначала втарят тем у кого бабки есть и опустят чтобы не выскакивали, а после сплита уже основной массе и опять опустят, чтоб не сбежали)))
Главком Главком, для того чтобы цена упала, надо как раз давать выскакивать, потому что без преобладания продаж над покупками цена растет — это вообще-то азы биржи, знать надо!
Сергей Хорошавин, вообще то маркетмейкер двигает цену куда хочет/выгодно для него, а не толпа как рассказывают буратинам в букваре.

Главком Главком, а зачем маркетмейкеру раздавать акции Транснефть дешево?

 

Ваша ошибка что вы рассуждаете с позиции мамкиного инвестора, который трясется за свои карманные деньги и хочет большой прибыли здесь и сейчас, но при этом дико боится просадки...

 

Попробуйте зайти со стороны долгосрочного ивестора, для которого низкая цена на качественный актив — манна небесная и он ее ждет порой даже не месяцы, а годы… Что он будет делать? Правильно — тарить как не в себя! А при отскоке скинет часть с профитом, чтобы при следущей просадке снова тарить...

 

И вот он то в отличии от хомячков и мамкиных инвесторов зарабатывает стабильно, а главная проблема у него — куда вложить заработанное по адекватной цене...

 

Так что не надо ошибочно думать что ваши страхи распространяются на всех — для кого-то это надежды, порой правда несбыточные (та же Транснефть после начала СВО даже на самом лютом треше сильно ниже 75000 таки и не упала)...

Сергей Хорошавин, качественный он или не очень, покажет время, ГП тоже был очень качественный и дивы в том году были очень качественные. Только потеряв рынки он хорошо приземлился. Похожий сценарий с транснефтью просматриваеется, кому качать если все в отказ и все эти трубы из активов в миг превращаются в абузу. Не исключаю, что идет раздача. Да и зачем лезть в большой лот, если можно через месяц взять на меньшие деньги?

Главком Главком, взаимоисключающие параграфы вижу я... 

 

Ну и ошибки в правописании — «обуза» через «о» пишется...  


Кстати, если что сплит еще не скоро, и как бы его не сделали аккурат перед дивами, а они уже в районе 21000-22000 намечаются, так что рост даже при нынешней ставке гарантирован, а если ее снизят — то большой рост...

 

Так что я лучше подстрахуюсь, тем более что потом прикупить можно будет и на небольшие суммы, а сейчас парковать больше не в чем особо с такой доходностью (Сургут префы я не считаю — там свои риски, на любителя)...

Сергей Хорошавин, я тебе про суть вопроса, ты за орфографию цепляешься. Делай как хочешь, я тебе что хотел сказать сказал, понял ты, нет, твои проблемы.
Главком Главком, а про суть вопроса ниже написано, но на орфографии у тебя походу бомбануло и неосилил дочитать? 

Что ж — такова селева…

А слушать советы тех кого самих учить надо, как орфографии, так и грамотному инвестированию я не собираюсь и тебе не советую — своей головой надо думать, своей… и решение принимать на основе фактов, а не фантазий или хотелок, как некоторые «эксперты», которые даже нормально не могут балансовую стоимость актива посчитать…
Сергей Хорошавин, это тебя похоже бомбануло и решил на орфографию сделать акцентик. Все что ты написал, я почитал и понял какой ты умный и продуманный однако.

Главком Главком, с чего бы вдруг бомбануло-то?

 

А то что ты фиксишся на том, что кто-то умнее тебя, говорит о том, что ты еще молодой слишком, лет 25-30, от силы...

В моем возрасте нет нужны мерятся даже в этом — я все уже про себя знаю и принимаю как данность, особенно то что умных людей довольно мало...

 

А вообще радуйся, что умом особо не блещешь — поверь моему опыту, это реально неслабая обуза, без который жить намного проще и веселее, особенно если перестанешь комплексовать по этому поводу... 

Сергей Хорошавин, то что ты не понял, что я тебя стебанул говорит о многом. И то, что умный чел не будет указывать на недостатки других лишнее тому подтверждение. Задери повыше нос, надуй важно щеки и неси себя по жизни возвышенно, а не как все)

Главком Главком, твой недостаток лишь в том что ты комплексуешь по поводу своего интеллекта... 

 

Забей и жить станет легче!

Сергей Хорошавин, я смотрю тебе с таким умом жить действительно тяжеловато. Хочу облегчить твои страдания, давай оба будем считать, что я комплексую по поводу своего ума, а не ты на счет своего. И все, прекратим эту ненужную писанину. 

Волшебник, не в таких случаях скорее рост будет, а вообще я бы не отказался набрать по 75000-80000 Трансухи...

 

Вот только вряд ли такой халявы подгонят — набег пульсят это наоборот повышенный спрос, а значит цена вверх и не удивлюсь что она взлетит до 220000 или выше (до 2200 по цене после сплита)...

Так что шансов набрать на халяву мало уже — придется искать другой актив для дальнейшего инвестирования...

Мож лучше к светофору присмотреться, он хотя бы упал в два раза от предыдущего хая?
Главком Главком, ну так то Транснефть сравнивать со Светофором — странновато (. Транснефть — реальная инфраструктура и стабильные доходы, светофор — просто онлайн курсы. Ну хз…
avatar
lomm, тут же главное иксы

«Я вот тоже купил, но давно правда и значительно выше.»

 

Так вот почему она падала! 


На большом спекулянтском счёте Лакки совершил ошибки приведшие к многомиллионным потерям. Ужас просто.


Многомиллионные потери? В этом году? В прошлом, я понимаю, у многих были, но в этом терять миллионы как-то совсем грустно. Может быть, все-таки перевести миллионы со спекулянтского счета на инвесторский, ближе будет цель жить на дивиденды.
avatar
AlexChi, были ли миллионы вот в чем вопрос)?
Вот здесь свой портфель показываю:
Ох. Учись студент: smart-lab.ru/q/portfolio/IliaM/94902/order_by_profit_change/desc/
avatar
IliaM, красава!) Когда тебя догоню, я буду очень счастлив))
avatar
karpov72, держись, читал про себя? :)
avatar
Переводи всё на инвестиции
avatar

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн