Блог им. LifeStyle_

Сбер. Куда летим?

Акции Сбера с локальных максимумов упали на 10%. В чем причина? Где обещанные 350 руб. за акцию, которые так активно обещали абсолютно все аналитики и инвестиционные блогеры. Давайте разбираться.

1)Реакция на дивидендную политику:

Не знаю, в каких облаках витали инвесторы, когда ждали пересмотра дивидендной политики в большую сторону, так как Греф ни один раз говорил, что див. политика останется неизменной. Но каким-то боком инвесторы смогли разочароваться в решении Сбера.

2)«Ужасный отчет»:

Вчера Сбер отчитался за ноябрь, давайте взглянем на цифры.

Чистый процентный доход: 224,2 млрд. руб. (+40,4% г/г);
Чистый комиссионный доход: 60,4 млрд. руб. (+5,9% г/г);
Чистая прибыль: 115,4 млрд. руб. (-7,4% г/г).

Снижение чистой прибыли насторожило и инвесторов, и трейдеров.
Прибыль заработали ближе к средним уровням марта-мая 2023г. В целом ничего критично не вижу, да снижение прибыли есть, но это все ещё достаточно высокая прибыль для крупнейшего банка страны.Рентабельность капитала составляет 22%. Если пересчитывать в дивы, то на данный момент заработано примерно 30 руб. на одну акцию, что равняется 11,5% див. доходности.

3)Див. доходность на уровне 12%:

На фоне того, что в пятницу будет заседание ЦБ, где скорее всего ставку поднимут минимум на 1%, див. доходность на уровне 12% инвесторов совсем не устраивает. Исходя из чего, можно наблюдать снижение в цене акций.

Какие выводы можно сделать?
То, что выплату по дивам не повысили, это нормально, я лично  этого и ожидал, негативить по этому поводу – полный бред. С отчетом в целом все окей, есть небольшие снижения, но нельзя же вечно показывать рост, да ещё и со ставкой в 15%.
С тем, что низкая див. доходность, соглашусь. Ставка будет и дальше давить на рынок,  в особенности на банки. Темпы кредитования должны снижаться из-за высоких ставок, в следствие чего банкам будет сложнее наращивать прибыль, вот только это все временно. Высокая ставка не вечна, зато сейчас есть возможность добрать акции Сбера со скидкой.

Краткосрочно и среднесрочно имеем негатив. Долгосрочно – ничего не меняется. Планирую в ближайшее время докупить акции Сбера, если цена будет оставаться такой же.

Не является ИИР.

Было интересно? Ещё больше интересного тут:
t.me/+2pt1XkdBPZpmMDRi
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
307
4 комментария
Какие " все аналитики и инвестиционные блогеры" обещали?
Олейник (топ инвестиционный блогер/аналитик) пол года твердит что цена сберу 200-250р
avatar
Ждем  315 — 330 и продаем. И больше не лезьте, там уже хорошую коррекцию ловить будем. как то так.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога LifeStyle_Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн