Блог им. OlegShatunoff

Акция искусственного интеллекта (AI) на пути к становлению триллионной компанией.

Не так давно Palantir Technologies (PLTR) трудилась в тени, предоставляя услуги по обработке данных и искусственного интеллекта (ИИ) лишь избранным разведывательным агентствам внутри правительства США и его союзников как частная компания. Но IPO Palantir в 2020 году привлек внимание к огромному потенциалу ИИ, и ее акции пошли вверх. Затем сочетание завышенной оценки, нереалистичных ожиданий и сильных макроэкономических трудностей спровоцировало снижение стоимости акций Palantir на 84% в 2021 и 2022 годах.

В 2023 году ускоренное внедрение генеративного ИИ вызвали стремительный переворот, и Palantir снова в благосклонности инвесторов. С текущей рыночной капитализацией всего лишь 42 миллиарда долларов может показаться довольно предвзятым утверждение, что Palantir на пути присоединиться к клубу триллионеров. Тем не менее никогда не рано задуматься о том, как компания будет себя вести в долгосрочной перспективе.

Давайте рассмотрим историю Palantir, текущую обстановку и то, что компании придется сделать, чтобы стать триллионером.

Долгая история успеха Palantir

ИИ был главной темой в 2023 году, но технология находится в разработке десятилетиями. И хотя Palantir общественна всего лишь более трех лет, бизнес по созданию сложных систем ИИ начался в начале 2003 года после терактов 11 сентября 2001 года.

Идея была проста: правильно разработанные алгоритмы, примененные к базам данных разведывательных, оборонительных и правоохранительных органов США, могли бы просеивать и находить связи между казалось бы невинными фрагментами информации, такими как билет в один конец, арендованные недвижимости, повторяющиеся звонки на Ближний Восток и крупные снятия средств с иностранного банковского счета, которые вместе указывают на потенциальный теракт.

Анализ, который он проводит, имеет последствия далеко за пределами разведывательных агентств. Те же алгоритмы, переобученные и примененные к бизнес-данным, могут помочь предсказывать предпочтения клиентов, рассчитывать спрос на продукцию и распределять ограниченные ресурсы для получения наибольшей отдачи от инвестиций. Другими словами, системы Palantir помогают компаниям проводить сложный анализ, отвечать на сложные вопросы и принимать решения на основе данных, что в конечном итоге экономит деньги и/или помогает компаниям зарабатывать больше.

Ключевой момент генеративного ИИ
Дебют ChatGPT в конце прошлого года представил миру значительный потенциал генеративного ИИ. Возможности этих систем ИИ были вне всякого сравнения. Они могут находить и резюмировать данные, создавать оригинальный контент, рецензировать и создавать ответы на электронные письма и компилировать и оценивать бизнес-аналитику — среди многих других экономящих время и повышающих производительность задач.

Долгая история Palantir в этой области дала ей преимущество в создании ИИ-инструментов, которые будут отвечать потребностям бизнес-лидеров везде, и компания быстро переключилась на создание систем для удовлетворения этого спроса.

Никто действительно не знает, насколько велика может быть возможность для ИИ, но те, кто на Уолл-стрит, бьются над созданием своих лучших оценок, которые поражают воображение. Компания Cathie Wood Ark Investment Management одна из самых оптимистичных, предполагая, что только программное обеспечение ИИ может сгенерировать 14 трлн долларов к 2030 году. Некоторые более консервативные прогнозы представлены аналитиками Morgan Stanley и Goldman Sachs, которые рассчитывают, что связанные с приростом производительности от ИИ принесут дополнительную экономическую ценность в размере 6 и 7 трлн долларов соответственно к 2030 году.

Как Palantir добьется этого?
В третьем квартале выручка выросла на 17% по сравнению с прошлым годом и составила 558 миллионов долларов. Коммерческая выручка выросла на 23%. Это привело к скорректированной прибыли на акцию (EPS) в размере 0,07 доллара и отметило «самую значительную прибыль в истории компании за 20 лет», как заявило руководство.

Компания прогнозирует годовую выручку примерно в размере 2,2 миллиарда долларов по середине своего руководства. Это менее 2% от ранее оцененного общего рынка в размере 119 миллиардов долларов — который Palantir выпустила до того, как генеративный ИИ вызвал излишний интерес. Аналитик Wedbush Дэн Айвс проанализировал некоторые цифры и пришел к выводу, что общий рынок, доступный для Palantir, теперь составляет 800 миллиардов долларов, включая возможности, возникающие из генеративного ИИ.

Если компании удастся захватывать всего 7% рынка ежегодно (довольно консервативная оценка, учитывая возможность), ее выручка быстро расширится до 56 миллиардов долларов в течение предстоящего десятилетия. Используя текущую скорректированную операционную маржу компании в 25%, это приведет к приблизительно 14 миллиардам долларов операционной прибыли.

 

 

  • обсудить на форуме:
  • Palantir

теги блога Oleg Shatunoff

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн