Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 20.11.2023 - что-то не так с санкциями.

Статистика, графики, новости - 20.11.2023 - что-то не так с санкциями.

Доброе утро, всем привет!

Чистокровное издание The Wall Street Journal на линии...

Статистика, графики, новости - 20.11.2023 - что-то не так с санкциями.
Пришло время покончить с радужными мыслями о поражении России
Путин выстоял против всех попыток Запада развернуть его наступление на Украину. Власть его непоколебима. Пришло время США и их союзникам подумать о другой стратегии: сдерживании.

Ну да пёс с ними с западными читателями. Они до сих пор поди не знают, где находится Украина. Но как быть украинцам? Вот удар так удар. А стиралки? А унитазы? Тут пора бы сесть да посчитать, сколько должны остались...

************************************

На этом породистое издание не останавливается и продолжает уже про Америку...

Куда делись все иностранные покупатели долгов Казначейства США?
Зарубежным частным инвесторам и центральным банкам в настоящее время принадлежит около 30% всего непогашенного государственного долга США, по сравнению примерно с 43% десять лет назад.

Тем временем предложение резко возросло. Казначейство США выпустило чистый новый долг на сумму 2 трлн долларов в этом году, что является рекордом, если исключить пандемический всплеск заимствований в 2020 году.

“Объем эмиссии в США значительно вырос, а спрос за рубежом не вырос”, — сказал Брэд Сетсер, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям. “И в некоторых ключевых категориях — особенно в Японии и Китае — они, похоже, вряд ли станут чистыми покупателями в будущем”.

В среднесрочной перспективе комитет заявил, что ожидает, что “спрос со стороны банков и иностранных инвесторов будет более ограниченным”.

Согласно данным Министерства финансов США, опубликованным в четверг, в сентябре зарубежные инвесторы продали долгосрочные казначейские обязательства на сумму 2,4 миллиарда долларов, доведя свои активы до 6,5 триллиона долларов. На скользящей 12-месячной основе, что помогает сгладить волатильность ежемесячных данных, темпы покупок за рубежом снизились примерно до 300 миллиардов долларов в последние месяцы с уровней выше 400 миллиардов долларов на протяжении большей части прошлого года.

Структура спроса за рубежом изменилась. Согласно данным Goldman Sachs, за последние 12 месяцев европейские инвесторы купили казначейских облигаций на 214 миллиардов долларов. Латинская Америка и Ближний Восток, также увеличили свои активы. Это помогло компенсировать сокращение активов Японии и Китая на 182 миллиарда долларов.

В то же время Китай диверсифицировал резервы за счет казначейских облигаций и инвестировал в облигации, поддерживаемые правительственными агентствами США, такими как Freddie Mac, которые предлагают более высокую доходность, чем казначейские облигации. Согласно данным Совета по международным отношениям, за год до августа Китай приобрел их на чистую сумму в 32 миллиарда долларов.

************************************

Ну а нарративчик про неработающие санкции в отношении нашей с вами России подхватывает другое чистопородное издание — Bloomberg.

Статистика, графики, новости - 20.11.2023 - что-то не так с санкциями.
Санкции Запада в отношении экспорта российской нефти не в состоянии лишить Кремль доходов для финансирования его войны на Украине, а это означает, что эти меры не достигают одной из своих главных целей.

Данные Министерства финансов России, будь то в долларах или рублях, нетто или брутто, показывают, что приток денег в государственную казну растёт уже несколько месяцев. Эти цифры заставляют задуматься о том, нужно ли странам «Большой семерки», особенно США и Европе, предпринимать более агрессивные действия, если они действительно хотят лишить Москву нефтедолларов.

Ключевым инструментом ограничения этого финансирования был потолок цен, который не позволял западным фирмам помогать в транспортировке российской нефти, если она стоила более 60 долларов за баррель. Но исследование, проведённое на этой неделе, показало, что почти каждый морской груз в прошлом месяце превысил пороговый уровень.

Валовые доходы от трёх основных налоговых источников нефтедолларов почти удвоились в период с апреля по октябрь, составив в прошлом месяце более 13 миллиардов долларов, свидетельствуют расчёты Bloomberg, основанные на данных Министерства финансов. Доходы за октябрь превысили показатели за любой отдельный месяц в 2021 году.

Представитель Министерства финансов США заявил, что в то время как первый этап ограничения цен был направлен на сокращение объёма доходов, которые Россия получает от продажи нефти, второй этап этой меры будет направлен на увеличение расходов, которые России приходится платить за поддержание своего парка танкеров в рабочем состоянии.

Для этого министерство начало применять санкции к судоходным компаниям и судам, которые, по его словам, перевозили нефть, проданную сверх предельной цены, и начало искать способы увеличить расходы России за использование ее теневого флота.

Но тут возникает вопрос, который Bloomberg и задает далее...

В рамках своего стремления повысить издержки России Министерство финансов США недавно ввело санкции против пяти танкеров за нарушение предельных цен. Оно также направило письма компаниям, управляющим судами, с просьбой предоставить им информацию примерно о 100 танкерах, которые перевозили российскую нефть. Неясно, сделают ли эти меры что-либо, чтобы ослабить теневую торговлю нефтью.

Ведь теневой флот на то и теневой… Против кого будут вводить санкции?

Кремль потратил миллиарды долларов на свой флот, страховку и общую “альтернативную экосистему для продажи нефти без участия G7”, согласно заявлению Министерства финансов США в прошлом месяце. “Расходы, связанные с этим уклонением, продолжают накапливаться”, — сказал представитель казначейства Эрик Ван Ностранд.

Здорово, конечно. Именно поэтому, как мы видим из статьи, доходы Кремля продолжают расти.

************************************

Кстати, средняя цена на нефть Urals за период мониторинга с 15 октября по 14 ноября 2023 года составила $79,23 за баррель, или $578,4 за тонну. Цена нефти North Sea Dated за этот период — $88,62.

Заволнуешься тут из-за потолка...

************************************

Про блогинг

Со счетов блогеров Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее мужа сняли арест.

Они погасили долг перед государством в 296 млн рублей начисленных штрафов и пеней. В общей сложности было выплачено 500 млн, сообщил РИА Новости адвокат.

Всё-таки чем-то не тем я занимаюсь… Может курсы таки начать продавать?

***********************************

Статистика, графики, новости - 20.11.2023 - что-то не так с санкциями.

Говорят, что Найиб Букуле, президент Сальвадора, год назад написал, что они (Сальвадор) будут покупать по 1 биткойну каждый день.

Т.е. уже скупили 365 монет. Я так понимаю, средняя где-то в районе 26к.

Хорошо быть Сальвадором...

********************************

Про газ

Статистика, графики, новости - 20.11.2023 - что-то не так с санкциями.

За последнюю неделю поставки газа в Европу резко выросли. С 5 869 млн.куб.м. до 6 473 или на 10,3%.

Появились данные по стране СПГ за октябрь. Там тоже рост. Всего было поставлено 11 251 млн.куб.м. Наши поставки по сравнению с сентябрьскими не изменились. В итоге заняли мы непочётное четвёртое место.

*************************************

Про доходы

Вот многие возмущаются инфляцией, многие интересуются, откуда она...

По данным известного сайта объявлений о работе, которые приводят новостные агентства, таксисты в среднем зарабатывают 82-105 тысяч рублей в месяц.

Это самый высокий доход среди всех рабочих профессий в России. В топ-3 также вошли:

Курьеры — 91-94 тысячи рублей в месяц;
Торговые представители — 65-74 тысячи рублей.

А теперь, внимание, напоминаю, среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в родной стране в августе 2023 составила 69 439 ₽. Это даже не медианная. И это до налогов.

Ну как-то так… Вот в Советском Союзе, который был, как известно, страной рабочих и крестьян, больше всего получали рабочие. И это было понятно и логично. Они составляли костяк страны, они делали страну, и, соответственно, получали. С какого перепугу разносчик молока для взрослого мужика получает в 1,5 раза выше, чем в среднем по стране — категорически непонятно. С какого перепуга водитель самодвижущейся повозки получает чуть ли не в два раза выше, чем по стране — аналогично. Зачем молодому человеку овладевать профессией и идти на завод, когда можно покататься на велике за соточку в месяц — попробуй объясни молодому человеку. По-моему, капиталисту пора заняться прямыми своими обязанностями — минимизацией расходов с целью максимизации прибыли и сократить выплаты курьерам и таксистам. Абсолютно непонятный и опасный дисбаланс в обществе.

**************************************

Про Баффетта

Статистика, графики, новости - 20.11.2023 - что-то не так с санкциями.

Портфель Баффеттского фонда Berkshire Hathaway на 3 квартал 2023 года. Объем — 313 млрд $

************************************

Статистика, графики, новости - 20.11.2023 - что-то не так с санкциями.

Поисковые запросы в Гугле по имени различных соцсетей. Жаль, телеги нет.

Кстати, а что это за фигня красная справа, которая безостановочно растет с гуманойдом на аватарке?

**************************************

Статистика, графики, новости - 20.11.2023 - что-то не так с санкциями.

В их соцсетях шутят...

Сан-Франциско при демократическом правлении

Сан-Франциско при диктаторе-коммунисте

Ведь шутят, да?

Кстати, стоило диктатору уехать, как свободы вернулись...

Статистика, графики, новости - 20.11.2023 - что-то не так с санкциями.

Срываем флаги, лупим тётенек и вообще всячески не ограничиваем себя.

Видосиком можно насладиться у меня на канале: https://t.me/marketscreen/10448

***********************************

Статистика, графики, новости - 20.11.2023 - что-то не так с санкциями.
Страны с рейтингом ААА.

Процент дефицита бюджета от ВВП в левой колонке и долг к ВВП в процентах в правой.

Замечательная страна США. Ну как тут не быть ААА?

Если в левой колонке положительное число, значит в стране профицит бюджета.

*****************************************

Про винчик

Статистика, графики, новости - 20.11.2023 - что-то не так с санкциями.

Крупнейшие производители и экспортёры винчика в Европе. Италия лидирует в обеих категориях.

*******************************************

Статистика, графики, новости - 20.11.2023 - что-то не так с санкциями.
Ну а в Аргентине, говорят, выборы выиграл психически нездоровый гражданин Милей.

Гражданин Милей обещал отказаться от национальной валюты, установить в стране доллар США, уничтожить родной ЦБ, порвать отношения с Китаем, Россией и, возможно, Бразилией, отменить все государственные субсидии и системы соцзащиты… В общем, именно за такого человека и следовало голосовать аргентинцам.

Ну а нам что? Нам остается только взять попкорн и наблюдать, что происходит со страной, когда к власти приходит медицински нездоровый юнит. Хорошо, что не у нас. Плохо, что на страну были планы.


*************************************

Дорогие друзья, приглашаю вас на свой экономико-познавательный канал — MarketScreen.
Если же нужен трейдинг, анализ, графики, кривые и всё вот это вот, то второй мой канал — StockGamblers

Если вы вдруг собрались перебираться к брокеру „Финам“, в том числе и потому, что там есть лучший в мире терминал МТ5, то открывайте счет по моей реферальной ссылке: https://partner.finam.ru/rl/12480
2 комментария
Это Реддит.
Что касается Аргентины, то куда ее завели традиционные политики, граждане насмотрелись. Коротко — ###### (крушение всех надежд). Теперь решили дать порулить новому человеку.
Здорово и немного завидно, что у них есть такая возможность.
Дюша Метелкин, у нас уже был такой — ЕБН. Честно говоря, завидовать тут нечему. Второго ЕБНа страна не вынесет.
 
avatar

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн