Блог им. nnnd

Тарифы Специальный 1 и Специальный 2 брокера ВТБ

    • 19 ноября 2023, 09:42
    • |
    • nnnd
      Smart-lab премиум
  • Еще

Брокер ВТБ у себя на сайте выложил тарифы для субсчетов «Специальный 1» и «Специальный 2»:

www.vtb.ru/personal/investicii/tarify/

Данные тарифы будут присвоены клиентам брокера Открытия при переходе их на обслуживание в к брокеру ВТБ, если у брокера Открытия они (клиенты) на момент перехода имели действующие тарифы «Спекулятивный» и «Премиальный» соответственно.

Посмотрел — тариф «Специальный 2» по фондовой и срочной секции и правда брокерская комиссия соответствует тарифу (брокерской комиссии) «Премиальный» в брокере Открытие.

Можно ли сейчас действующему клиенту брокера ВТБ перейти на эти тарифы — не знаю.

★5
19 комментариев
Да, Специальный 2 — это то, что имеет мой отец в Открытии на Премиальном. Один в один. Поэтому я не написал отказа и переведу его счёта в ВТБ, а дальше все будет зависеть от квика и единого счета со срочным рынком, который обещали летом 2024.
avatar
А. Г., сколько вашему отцу лет?
avatar
Халявщик, 88 лет исполнилось недавно. Но управляющий то я. А он просто «клиент», давший 1 млн. руб. в 2006-м. Кроме его поездки в Церих в 2007-м (в 2006- это был Риск-инвест, где я работал) он, кроме просмотра отчётов ничего и не делал, все делал я.
avatar
А. Г., 
avatar
Халявщик, моему отцу повезло с возрастом, его дед (мой прадед) умер в 63 года в год  рождения моего отца, а его отец (мой дед) вообще в 55, когда моему отцу было только почти  20.

Это мама умерла в 90 с несколькими месяцами из-за ковида, а ее отец (мой дед) в 85 с небольшим, а мама (моя бабушка) за 2 месяца до 90-то летия.
avatar
А. Г., хорошая генетика по материнской линии
avatar
Халявщик, ну мой дед по отцу умер потому что в 1933-1937 был отравлен ртутью, поставляемой из Германии в 30-х годах и испарявшейся на час быстрее, чем по теории. Он просто был начальником этого цеха на заводе и это и доказал за пару месяцев до ареста ежовщиками. Собственно это доказательство и спасло его от осуждения в шпионаже в пользу Германии.

А инвалидность из-за этого его накрыла позже в 1950-м в 50 лет. Так что неизвестно сколько бы он прожил, если б не эта ртуть.
avatar
А. Г., у меня будет специальный 1. У меня основной оборот на срочке. 
avatar
SergeyJu, ну у нас единые счета и тариф изначально был другой, а потом Открытие меняло комиссии и я выбрал Премиальный, как наиболее близкий к тому, что было, хотя и комиссии на фондовой секции подросли на 0.005%. Это в Церихе в моих договорах в 2007-м записали брокерскую комиссию 0.01% от оборота на фондовой секции ММВБ и потому ничего не менялось до ухода в 2020-м.
avatar
А. Г., единого счета со срочным рынком, который обещали летом 2024.
в ВТБ обещали?
avatar
My Shadow, да, мне даже письмо такое пришло. Причем с момента объявления об этом переходе мне на почту стали приходить письма из ВТБ Мои инвестиции, которых раньше не было. Ведь у меня и отца были договора на брокерское обслуживание в ВТБ с 2007-го, но их расторгли в 2014-м из-за того, что на этих счетах не было ни копейки. Но ВТБ Мои инвестиции — это «дочка» ВТБ, а не сам ВТБ, с которым были мои договора. Видимо Моим инвестициям дали почту бывших клиентов ВТБ, которых нашли в Открытии.
avatar
А. Г., А что даёт единый счёт? Квика получается в ВТБ нет? И что можете сказать о брокере Финам для перехода из открытия?
avatar
Maximu$, 
А что даёт единый счёт? 

Позволяет не платить за «плечи» и шорты.  Ведь за фьючерсы фиксируется только ГО+вариационная маржа и сумма номинал фьючерса минус ГО+вармаржа могут использоваться для бесплатной покупки на споте. 
Лонг акции-шорт ближайший фьючерс на них в разных объемах в акциях, если до погашения фьючерса нет дивидендов, то это «синтетическая облигация» с доходностью, равной краткосрочным облигациям. Если шорт акций меньше объема акций в этой «синтетических облигаций», то за него плата брокером не берется.

А про объем средств для такой позиции-«синтетической облигации» написано в первом абзаце. Когда доля шортов акций меньше счета — это бесплатные шорты.

Квика получается в ВТБ нет?


Квик есть, только какой он сейчас, я не знаю. Клиенты там (а с клиентами, как и со своими счетами я торгую только через квик или Транзак) у меня были только до 2013-го и о работе их квика я могу говорить только про те годы. Как он работает сейчас — это надо посмотреть.

И что можете сказать о брокере Финам для перехода из открытия?

Финам — брокер почти абсолютно идентичный Открытию. Но, например, комиссия моего отца в Открытии ниже, чем моя в Финаме. А в Открытие он попал только потому, что в год продажи Цериха Фридому Финам новым клиентам предлагал только договора с Финамбанком, у которого не было даже квика. И мне просто не хочется геммороиться с заключением договора и переводом счета. Но если ВТБ окажется недостаточным для моей торговли, то я займусь переводом счета отца в Финам. Но ответ на вопрос достаточен ВТБ Мои инвестиции для моей торговли или нет будет только после пробы торговли, как это было с Фридомом. Но Фридом оказался недостаточен по сравнению с Церихом, Финамом и Открытием. А про ВТБ у меня пока ответа нет.
avatar
А. Г., Спасибо за развернутый ответ
avatar
Maximu$, там ошибка в тексте про «синтетические облигации: не „разных“, а „равных“. Это мне так смартфон слово заменил, когда вводил текст.
avatar
88 это крепкий инвестор)
Скажи, ты в ЛЧИ выступаешь в этом году? Не увидел тебя в таблице.
А где написано что Открытие брокер закрывается?
Или что будет если не принять согласие о переводе?..
avatar

теги блога nnnd

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн