Блог им. LifeStyle_

Высокая ключевая ставка. ❓ Кому выгодно, а кому нет?

 

В пятницу ЦБ поднял ставку сразу на 2% (до 15%). По поводу самого повышения буду высказываться в среду, сейчас же хотелось поговорить о том, на какие акции ставка оказывает особенно сильное давление.
Безусловно, высокая ключевая ставка негатив для акций в целом, но есть компании, которым особенно становится тяжело из-за высокой долговой нагрузки.

👎 У многих компаний высокая долговая нагрузка, и при повышении ключевой ставки обслуживание долга становится крайне проблематичным.
Какие это компании? Вот эти: МТС, Мечел, АФК Система, Сегежа, Русал, М.Видео, Аэрофлот.
Вдобавок ко всему из-за высокой ставки рубль укрепится, что окажет дополнительное давление на Сегежу и Русал.

💊 Но есть и такие компании, которым это пойдет на руку. Как правило, это компании с отрицательным чистым долгом, так как они могут накопленный кэш размещать под более высокие проценты. Это: Интер РАО, Распадская, Юнипро, QIWI и тд.
👋 Также хотелось выделить отдельно фин.сектор, а именно — банки. Часть кредитов у банков имеют плавающую ставку, а соответственно по этим кредитам доход окажется выше. Да, новые кредиты станет тяжелее выдавать, но кредиты по прежнему будут брать, хоть и не так активно.
🤟 Ну и само собой самый главный фаворит по получению преимуществ от высоких ставок это Мосбиржа. Мосбиржа сможет размещать кэш под более высокий процент, и процентные доходы торговой площадки заметно увеличатся.
📀 Не ожидаю, что ставка окажет существенное давление на фундаментально сильные компании. Скорее всего снижение цен акций будет, но не критичное. Сбер не будет стоить 220 рублей, Лукойл же не будет стоить 6000 руб, для таких компаний это слишком дешево.

Если у вас есть мнение на этот счет, жду вас в комментариях🔇

Было интересно? Ещё больше интересного тут :
t.me/+2pt1XkdBPZpmMDRi   
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
438
1 комментарий
Компиляция чужих разборов,  поэтому жесточайший минус!!! ------------
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
По 65 наиболее и наименее доходных облигаций с рейтингами от BB- до AA+, по оценке Иволги
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...
Фото
Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ....

теги блога LifeStyle_Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн