Блог им. amigotrader

Жизнь с рынка

 

Сегодня хотелось бы описать некоторые аспекты, которые важны для рыночных участников, трейдеров и инвесторов, ставящих цель сделать рыночный доход основным. Тезисно перечислю важные, на мой взгляд, идеи, акцент на которых сделает ваше взаимоотношение с рынком более устойчивым.

Считаю возможным поделиться наработками, поскольку в течение последних 13 лет (из 17 на рынке) реализую данную идею жизни с рынка. Надеюсь, будет полезным.

1️⃣Регулярность расходов, нерегулярность доходов.

Сложностью здесь является длительность периодов без дохода. Кризис в активной торговле, медвежий рынок в пассивных частях ставит на паузу поступления от финансового рынка.

Проблема решается через резервирование. Создание финансовой подушки, которая позволит прожить длительное время без поступлений. Сложностью здесь является определение длительность неблагоприятного периода, которую спрогнозировать сложно.

Некоторые участники начинают создавать доп доход через продажу курсов, рекламы, однако необходимо учитывать, что здесь есть нюансы. О них — в конце поста.

2️⃣Избежать перерасхода ресурсов.

Финансовый рынок будет существовать и через 10, и через 20 лет. Мы бежим марафон. И здесь излишне потраченные ресурсы (эмоциональные, временные) снижают способность выдержать весь срок.

Поставил блок на новости, аналитику, истории успеха, чрезмерные исследования рынка. Работаю только с ценой. Еще один аспект — частота операций. При двух сопоставимых вариантах выбираю тот, который требует меньше активности.

3️⃣Умение списывать убытки.

Здесь проблема в неумении большинства вовремя закрывать сделку, стратегию или, в целом, направление, если оно неперспективно. Эволюционно внутри нас зашита неспособность правильно реагировать на потери. Это происходит не только на финрынке и в бизнесе, но и в личном.

Выходом здесь является, с одной стороны, ограничение рыночной агрессии. Меньше шансов получить фатальный удар по психологическим ограничениям. С другой стороны, важно планирование действий. Особенно на случай неблагоприятного сценария. Как в активных операциях, так и в инвестициях. Лучше делать это заранее, а не в момент наступления события.

4️⃣Поиск конкурентного преимущества вне массовых решений

Психологически комфортно делать “как все”. Основная прибыль же лежит вне массовых решений. Контрциклическое поведение позволит не получить убытки /получить больший доход. Вне зависимости, торгуете вы тренд в трейдинге, или лишь инвестируете, когда большинству страшно.

Ключом здесь является развитие психологических качеств, увеличивающих ваш нонконформизм — способность идти против общепринятого, психологически комфортного для большинства.

5️⃣Тотальный контроль риска

Никакой экстрадоход не перевесит риски полного краха. Банкротство должно быть исключено. Никаких усреднений против тренда в трейдинге. Постоянная перезакладка на то, что не учел. Системное ограничение убытков. Диверсификация в инвестициях.

У нас впереди 10-20-30 лет участия в рыночных движениях. Заработать получится всегда, если не допустить полного обнуления в данный конкретный момент.

6️⃣Масштабирование в случае успеха

Наиболее благодарная сфера приложения усилий — управление. Через публичные сервисы, частным образом. При должных навыках (в т.ч. психологических) масштабироваться легко. Работа в этом направлении не снимет обязанности создавать резервы, однако повысит вашу устойчивость при жизни с рынка.

Однако здесь есть ловушка. При попытках дополнительно заработать через обучение, закрытые подписки, продажу роботов и т.п. мы уменьшаем возможность масштабироваться через управление. Посыл потенциальным клиентам ДУ звучит примерно так: “я не могу масштабироваться через управление, поэтому продаю обучение/рекламу/роботов”. Придется выбрать — или управлять, или обучать.

Тезисно перечислил важные компоненты, на которые сам обращаю пристальное внимание. Надо понимать, что наибольший эффект даст комплекс решений. Одновременная работа по всем перечисленным точкам.

★27
40 комментариев
«… способность идти против общепринятого, психологически комфортного для большинства.»

Только фулл социопат будет счастлив и богат!
avatar
… заработать через обучение, закрытые подписки...

Записался на курсы «Как не дать себя наепать».
Дорого, конечно, а что поделать… ©
avatar
Короче бабок много надо и терпение. У 99.9% нет не того ни другого
avatar
Если не тратить в год более 4% капитала то жить с рынка можно если тратить больше то рискованно.
avatar
Привет Серег.
Сложностью здесь является определение длительность неблагоприятного периода, которую спрогнозировать сложно.
я кстати тебя никогда не спрашивал об этом, а ты и не говорил сам ) Есть такой тонкий момент на рынке, об этом говорят прям много коллег, когда все подушки потрачены, все запасы проедены, всегда случается на рынке что то такое, что тебя подхватывает и тащит дальше )

И это происходит из раза в раз, пока ты уже подушку нормальную не наработаешь на 3-4 года
avatar
Привет, Андрюх
есть такая тема. ты потратил и снимаешь со счета. маржинкол устраиваешь себе на сумму снятий. неоптимальная тема

в 11-13гг такое было. боковик затянулся. сильно уменьшились средства. в 14 понесло. ключевым тогда оказались клиенты, которые, понятное дело, себя не маржинколили. и верили в меня

в 18-19гг снова подушка рано закончилась. снова снятия. тогда на значительно более безопасных уровнях. устойчиво чувствовал себя на дне просадки. с них — снова взрыв.

Сейчас уже такое невозможно. По многим причинам
avatar
Неплохая мысль, обращайтесь кто не хочет быть обманут
avatar

Правильные мысли! Последние 5 лет живу с рынка, уйдя с работы (весьма высокооплачиваемой) в одной из ГК. Мои наблюдения как дополнение к написаному:

1) необходимо ведение домашнего бюджета и бухгалтерии на регулярной основе (только так можно определить свои среднемесячные доходы и уровень разовых расходов). При этом надо сразу закладывать расходы на семью, недвижимость, отдых, машину и другие;

2) ежемесячное снятие средств не всегда будет возможно поэтому лучше заранее выводить на жизнь денежные средства из расчета 3-6 месяцев вперед (так и психологически проще);

3) очень удобно оформить у брокера вывод дивидендов на банковский счет сразу (если будет использован займ брокера — то брокер может не дать вывести средства);

4) при планировании выхода на жизнь с рынка сразу нужно снять розовые очки в которых вся доходность выраженная меньше чем трехзначными числами и не доходность вовсе. Приемлемые доходы должны обеспечиваться доходностью 20-30% годовых;

5) чтобы определить минимальный капитал можно построить простую мат модель:

(«месячный доход» * 12) / («доходность» * (1 — 15%)),

где 15% — ставка НДФЛ с учетом сверхдохода;


Но, такая модель предполагает постоянную доходность (что нереально) и полный вывод всех средств с счета, что неправильно, отсюда нужно учесть что норма реинвестирования дохода должна быть на уровне хотя бы 50% от заработанного, а значит полученное в модели число необходимо умножить хотя бы на 2.

Допустим целевой месячный доход 250 тыс руб., доходность 30% годовых, получим минимальнй капитал в районе 23.5 млн: ((250 000 * 12) / (0.3 * 0.85)) * 2 = 23 529 412 (руб).
Это очень укрупненный расчет конечно же, но он даст понимание минимального уровня капитала для «жизни с рынка», решать конечно же такую задачку надо в динамике.


С уважением!

 
avatar
Whalerman, четко озвучены мои наблюдения и действия ) пункты 1 и 4 зе бест!
avatar
Whalerman, Это если очень оптимистично, 30%.
Реально нужно понимать что 15% это норма
avatar
Eugeny Umolinov, конечно! Надо реально смотреть на вещи, доходность MCFTR с 2003 года как раз 15,7% годовых. Надо закладывать нулевую альфу в базовый расчет для более реалистичной оценки. Положительная альфа — это всегда дополнительные риски.

С уважением! 
avatar
Whalerman, бюджет необходимо начинать вести, еще работая в ГК. Уходя на рынок, можно об этом забыть, ведь тратить меньше, чем зарабатываешь уже привычка. Хотя бы 100 написал, а то 250 ))) Кровь из глаз.
Марина Самохина, по поводу что надо начинать вести раньше — конечно! Без этого не будет понимания среднего уровня расходов по категориям. Лично я веду бюджет уже лет так 15. Не соглашусь что после выхода надо забыть про это… как раз наоборот, плюс это входит в привычку уже и при должном уровне автоматизации — это простая техническая задачка. По поводу уровня ежемесячных расходов/доходов, то это уже свободное допущение и для каждого оно свое. Для Москвы, семья из 4 человек — 250 тыс рублей в месяц это минимум.

С уважением!
avatar
Whalerman, я думала на одного. Про семью из четырех человек понятно. У нас точно так же: он110+она90+«нетрудовые» доходы, 2 иждивенца.
Вела бюджет в excel с 2010 по 2017, чеки вбивала, расходы по 17 категориям, кривые доходности строила. Сейчас просто навскидку знаю что\когда\сколько могу себе позволить. Не вижу смысла, финансовая независимость наступила )))
Планировать жить с рынка можно если есть сбережения на 3-5 лет
avatar
Все проще простого, правда маленько дорого! Берешь покупаешь облиги чтобы они постоянно закрывали все твои потребности на жизнь, если это 200 тыс в месяц то надо чтобы они приносили условно 2 млн в год, то есть нужно купить облиг всего лишь на 20 млн, лучше брать длинные, на всё остальное торгуешь и зарабатываешь уже, если больше зарабатываешь, то можно тратить больше, можно ещё покупать облиги и через них получать больше. Можно капитал растить и оборот)
Мультитрендовый, осталось подумать где поиметь 50 млн капитала среднему здешнему бедолаге
avatar
Eugeny Umolinov, ну может поменьше...25-30, куда ему на 30 млн торговать? Губа не треснет?!
Мультитрендовый, думаю и 25 как до пекина раком
avatar
Eugeny Umolinov, зарабатывать нормально надо! Что ж тут скажешь?!
Мультитрендовый, Вот и я про тоже а не играть со своими жалкими копейками потирая ладошки как придут дивы в размера 20 т.р)
avatar
Eugeny Umolinov, ага и орать что дед старый пенсионер в 30
Обычно сами пишем, сами и нарушаем. 
а вообще — Бойся того, кто говорит
Сейчас уже такое невозможно. По многим причинам
avatar
У вас не получится жить с рынка, потому что основа на которой вы строите фундамент ваших стратегий состоит из ложных тезисов, например:

1. Открытый рыночный риск приносит систематическую прибыль.
2. Рыночные движения можно предсказывать методами ТА.
3. Стоп приказы являются эффективным методом контроля рисков.
Григорий Старцун, какие тезисы правдивые?
avatar
Владимир С., Хороший вопрос, ну вот пример правдивых тезисов:

1. Распад контанго приносит систематическую прибыль.
2. Рыночные движения предсказывать невозможно.
3. Хеджирование является эффективным методом контроля рисков. 
Григорий Старцун, тем не менее, автор вроде как с рынка живет :)
avatar
Григорий Старцун, для заработка достаточно и статистических прогнозов, которые угадывают больше, чем ошибаются. Это давно (больше 75 лет) известный результат из теории вероятностей. Я его описывал при перенесении на рынок

www.howtotrade.ru/nw/index.php?p=1211282968

www.howtotrade.ru/nw/index.php?p=1211793782
avatar
А. Г., Я понимаю что вы действительно хорошо зарабатываете по трудовому контракту с Финамом но что касается реальности то еще в 2013 году американскому экономисту Юджину Фаму дали Нобелевскую премию за разъяснение того что эффективный рынок непредсказуем, так что не морочьте людям голову про выгодность прогнозов и технического анализа.
Григорий Старцун, ну Джеймс Харрис Саймонс стал миллиардером посредством образования хэдж-фонда методы торговли которого основаны на статистических прогнозах будущей цены. Правда он там не один, а десятки разработчиков прогнозов.

Значит рынок неэффективен. А эффективный рынок конечно непредсказуем, но где он, если куча статисследований показывает, что дневные приращения S&P500 или более частые, и нестационарны и зависимы?
avatar
А. Г., Что касается реальных доходов, не заработка по трудовому контракту а реальной прибыли на капитал то для этого что то прогнозировать не нужно совсем, достаточно найти неэффективность рынка встать в позицию захеджировав весь рыночный риск и получить прибыль.
Григорий Старцун, 

неэффективность рынка=существованию статистического прогноза будущей цены.
avatar
А. Г., Распад бэквордации либо контанго к экспирации или зачисление свопов по контрактам это не прогноз а точное знание основанное на спецификации контракта, неэффективность рынка это не прогноз а точное знание основанное на понимании сути инструмента. Необходимо понять что свойства рыночного риска и свойства базиса разные по своей фундаментальной природе. Рыночный риск токсичен по своей природе и не пригоден для целей систематического получения прибыли на капитал.
Для того чтобы делать деньги мне нет необходимости знать куда пойдет цена базового актива. Вера в прогнозы относительно будущей цены это удел сумасшедших религиозных фанатиков.

 Я пока в проработке плана. Но общая идея такова:
отложить сумму в 3-5 среднегодовых трат на депозиты/накопительные счета

Такого периода по идее достаточно, чтобы пройти затянувшийся плохой период, когда он возникнет. А депо которое «в рынке» выходит должно быть не менее 10 годовых трат. И 10% усредненного прироста капитала — это лишь вывод себе на зп, а ведь есть еще и инфляция. Поэтому «рыночный депозит» в 15-20 годовых трат — это в принципе разумно-минимальное значение.

avatar
Нахрена такая жизнь…
avatar
 п. 3 очень важен. прибавила бы: умение не огорчаться упущенной выгоде ) по моим наблюдениям самое важное — управление эмоциями. Навык кассира — держишь в руках пачки денег, а они не твои ))) 
avatar

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн