Блог им. Ilia_Zavialov

Завьялов Илья Николаевич GMX V2 (Ч2).

Перед тем как вы погрузитесь в изучение статьи, обратите внимание на тот факт что всё упомянутое в ней не является финансовой рекомендацией для принятие более взвешенного решения просьба провести свое собственное исследование. 


Хотя модель GLP имела свои достоинства и уникальные особенности, переход к GMX v2 направлен на предложение более эффективного с точки зрения капитала и гибкого способа получения экспозиции к децентрализованной торговле перпами.

   С точки зрения пользователя это переводится в ключевые улучшения в следующих областях:

Завьялов Илья Николаевич GMX V2 (Ч2).


GMX v2


  В отличие от GMX v1, где трейдеры осуществляли обмен против корзины активов, которые самостоятельно перебалансировались в виде $GLP, в GMX v2 ликвидность предоставляется через отдельные пулы GM, также известные как пулы GMX Market. Эти пулы позволяют пользователям заниматься торговлей с плечом, займами и обменами.

Отметим, что некоторые рынки будут помечены как рынки ТОЛЬКО-ДЛЯ-ОБМЕНА или ТОЛЬКО-ДЛЯ-СПОТ.


Каждый пул GM будет состоять из 3 компонентов:

  • Index Price Feed: Лента цен, которая определяет открытие и закрытие длинных и коротких токенов внутри пула.

  • Long Token: Этот токен поддерживает длинные позиции на рынке.

  • Short Token: Этот токен поддерживает короткие позиции на рынке.


Рассмотрим рынок в качестве примера, ETH/USD (ETH-USDC):

  • Index Price Feed: ETH/USD

  • Long Token: токены $ETH поддерживают длинные позиции

  • Short Token: токены $USDC поддерживают короткие позиции


  В результате ликвидность должна предоставляться в токенах GM. Это означает, что для того чтобы стать поставщиком ликвидности, пользователи должны купить токены GM. Эта покупка может иметь положительное или отрицательное влияние на цену в зависимости от баланса токенов пула. По этой причине рекомендуется использовать опцию «Пара» и покупать токены GM с равными суммами USD длинных и коротких токенов.

   Следует отметить, что так как поставщики ликвидности работают с токенами GM с их соответствующими ценами, они должны быть в курсе следующих свойств, чтобы правильно оценить свою экспозицию:

  • Цена токена GM зависит от цен длинных и коротких токенов и чистой PnL открытых позиций трейдеров.

  • Комиссионные с торговли с плечом и обменами увеличивают цену токена GM.

  • Некоторые токены могут иметь разницу в ценах, влияющую на покупку/продажу.

  • Токены стейблкоинов имеют разницу в ценах на основе цены Chainlink 1 USD.


  Стоит отметить, что нет гарантии, что длинные и короткие позиции всегда будут сбалансированы, и резкие ценовые всплески могут вызывать временные дисбалансы. Однако переход к изолированным рынкам представляет собой значительное улучшение:

  • С изолированными рынками поставщики ликвидности могут выбирать, для каких активов они хотят предоставлять ликвидность.

  • Введение комиссионных, а также функции влияния на цену предотвращает манипуляции с ценами, одновременно балансируя асимметрию длинных и коротких позиций.

  • Были интегрированы оракулы Chainlink с низкой задержкой для повышения эффективности и предотвращения фронтраннинга.

  • Интеграция с Chainlink значительно улучшает выполнение ордеров на Stop Loss и Take Profit, делая их более вероятными для исполнения по установленной цене.

   Также стоит отметить, что токены GM (ликвидности) автоматически капитализируются, в отличие от GLP.

Завьялов Илья Николаевич GMX V2 (Ч2).


Изолированные рынки


   Изолированные рынки заменяют торговлю несколькими активами через пул GLP. Это предлагает такие преимущества как:

  1. Разнообразные пулы активов снижают направленное смещение и улучшают предсказуемость.

  2. Лучшее хеджирование, так как с изолированными пулами поставщики ликвидности (LP) теперь имеют больший контроль над экспозицией активов, потому что они могут выбирать, для каких активов они хотят предоставлять ликвидность.

  3. Безразрешительные листинги активов предоставляют больше рыночных возможностей для трейдеров. Вместо первоначальных 5 активов ($BTC, $ETH, $UNI, $LINK и $AVAX) v2 был запущен с 9 торгуемыми токенами: $ETH, $BTC, $ARB / $AVAX, $LINK, $DOGE, $XRP, $LTC, $UNI и $SOL.

  4. Голубые фишки: $BTC, $ETH…

  5. Средний рыночный капитал: $LINK, $UNI, $ARB, $AVAX…

  6. Синты: $SOL, $DOGE, $LTC, $XRP…


   В v2 GMX продолжает работать на основе модели Oracle, полагаясь на внешние оракулы для получения цен с централизованных бирж. Это обеспечивает торговлю без проскальзывания, выполняя сделки по рыночной цене, определяемой оракулами Chainlink с низкой задержкой. Основное отличие заключается в том, что благодаря этому партнерству с Chainlink это новое решение предоставляет систему на основе запросов, которая гораздо более вероятно выполнит лимитные заказы по точно указанной цене.

  • Значительно снижает задержку с обновлениями для каждого блока для более быстрой и своевременной информации. Завьялов Илья Николаевич GMX V2 (Ч2).

  • Вероятности ордеров на Stop и Take-Profit, выполняемых вовремя, значительно увеличиваются.

  • Снижает риски фронтраннинга, поддерживая конфиденциальность цены до завершения транзакций.

  • Улучшает эффективность газа, оптимизируя процесс проверки обновлений оракула.

   В отличие от стандартных потоков цен Chainlink, модель оракулов с низкой задержкой на основе запросов генерирует отчеты оракулов на постоянной основе для каждого блока. Это добавляет дополнительную степень уверенности, так как теперь пользователи могут получать эти отчеты и убеждаться, что внеблочные данные объективно представляют цену исполнения на блокчейне.

Это партнерство предполагает следующие условия:

  • GMX уступит 1,2% комиссии протокола Chainlink, примерно $2-3 млн в год.

  • Расходы покрываются казначейством GMX и не передаются поставщикам ликвидности.


  Торговый опыт значительно улучшился благодаря поддержке новых типов заказов. С v2 GMX будет поддерживать следующие заказы:

  • Рыночный ордер: Купить или продать токены немедленно по текущей рыночной цене для более быстрого исполнения.

  • Лимитный ордер: Купить или продать токены по конкретной цене или лучше, гарантируя исполнение по желаемой цене.

  • Ордер стоп-лосс: Установите цену для ограничения потенциальных убытков по позиции, активируя продажный ордер, если цена достигает или опускается ниже указанного уровня.

  • Ордер на фиксацию прибыли: Установите цену для обеспечения прибыли по позиции, активируя продажный ордер, когда цена достигает или превышает указанный уровень.



Основные выводы:

  • GMX v2 прошел значительные обновления и улучшения, чтобы устранить ограничения GMX v1 и сохранить свое конкурентное преимущество.

  • Переход к GMX v2 предлагает более эффективный с точки зрения капитала и гибкий способ получения доступа к децентрализованной торговле перпами.

  • GMX v2 вводит изолированные рынки, позволяя поставщикам ликвидности выбирать, для каких активов они хотят предоставлять ликвидность, и предлагая лучшие возможности для хеджирования.

  • Оракулы Chainlink с низкой задержкой интегрированы в GMX v2, сокращая время задержки и улучшая выполнение ордеров на остановку убытков и реализацию прибыли.

  • В GMX v2 были введены комиссионные за финансирование, чтобы сбалансировать длинные и короткие позиции и защитить средства поставщиков ликвидности.

  • Структура комиссий в GMX v2 была снижена для стимулирования поставщиков ликвидности и более экономичной торговли для пользователей.

  • Композитность остается ключевым преимуществом GMX, причем обе версии, v1 и v2, работают параллельно и предоставляют возможности для интеграции с другими протоколами DeFi.

  • Принятие GMX v1 в экосистеме Arbitrum было значительным, и ожидается, что переход к v2 привлечет больше объема и капитала в протокол.


Заключение:
  С помощью v2 GMX устранил ограничения своей предыдущей версии, введя изолированные рынки, оракулы Chainlink с низкой задержкой, комиссионные за финансирование и более удобную для пользователя структуру комиссий. Эти улучшения повысили эффективность использования капитала, снизили риск для поставщиков ликвидности и улучшили общий опыт торговли для пользователей.

2 комментария
ты понимаешь, что здесь люди сидят, а не гуманоиды? Ты дома тоже формулами есть просишь подать?
avatar
Спасибо большое. больше формул и меньше воды!..
avatar

теги блога Ilia_Zavialov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн