Блог им. StopHamster

📊Инфляция в Еврозоне оказалась лучше ожиданий. США ждет "шатдаун"? Анализ EURUSD.

👉Сегодня были опубликованы предварительные данные по ИПЦ в Еврозоне за сентябрь. Месячный прирост цен составил +0,3%, что совпало с ожиданиями. В тоже время годовой показатель снизился с 5,2% до 4,3%, что оказалось лучше ожиданий в 4,5%. Базовый ИПЦ (без учета цен на продукты питания и энергию) по итогам сентября подрос на +0,2% и так же снизился в годовом исчислении с 5,3% до 4,5%.

👉Текущий средний показатель ИПЦ в 2023 году составляет +0,344%, что указывает на годовую динамику в 4,13%. При этом средний показатель последних 3-х месяцев составляет +0,233%, что соответствует динамике в 2,8% г/г. Как мы видим, текущие темпы еще не указывают на быстрое достижение целевого значения в 2%, но динамика неплохая.
👉Если взглянуть на показатель в разрезе по странам, то картина так же неплохая: в 13 из 20 стран инфляция по итогам сентября снизилась в годовом исчислении. При этом в Нидерландах годовой показатель ушел в отрицательную зону, т.е. там сейчас наблюдается дефляция, а в Бельгии годовой ИПЦ опустился до 0,7%. Двузначных значений уже не наблюдается ни в одной из стран, а самые высокие показатели все так же наблюдаются в Словакии (+8,9% г/г), Хорватии (+7,3% г/г) и Словении (+7,1% г/г).
📊Инфляция в Еврозоне оказалась лучше ожиданий. США ждет "шатдаун"? Анализ EURUSD.

👉В разрезе по категориям и вовсе все выглядит неплохо. За счет роста цен на нефть, конечно же, наблюдается всплеск инфляции в категории «энергия» сразу на +1,4% м/м, так же сильно подросли цены на неэнергетические промышленные товары (+2,2% м/м). В тоже время цены на еду выросли на +0,1% и показали 5-й месяц снижения подряд в годовом исчислении. Но наиболее интересный показатель получился в услугах, где цены по итогам сентября снизились сразу на -0,9%, опустившись до минимального за последние 6 месяцев показателя в 4,7% г/г.
📊Инфляция в Еврозоне оказалась лучше ожиданий. США ждет "шатдаун"? Анализ EURUSD.
👆🏻Конечно, рост цен на нефть оказывает негативное воздействие на инфляцию. Если данный показатель задержится на долго, то это будет так или иначе отражаться и в ценах на все товары и услуги. Но в текущей картине видно, что действия ЕЦБ уже серьезно охладили экономику, а значит дальнейшего ужесточения ДКП на данный момент не предвидится. Если тенденция продолжится, то рынок начнет уже пересматривать прогнозы по срокам перехода ЕЦБ уже к снижению ставки.
👉При этом EUR на данную публикацию никак не отреагировал. Сейчас продолжается коррекция USD после сильного укрепления в первой половине текущей недели.
👉Соотношение покупателей и продавцов в паре EURUSD все еще имеет небольшой перевес первых, но показатель существенно выровнялся со вчерашнего дня: 55,2% покупателей против 44,8% продавцов, что все еще указывает на вероятность продолжения нисходящего движения, но уже не исключает начало разворота.
👉Технически, цена смогла сегодня преодолеть пробитый ранее уровень в диапазоне 1.0530 — 1.0570. Если по итогам дня и недели цена закроется выше данного уровня, то можно ожидать более глубокой коррекции, вплоть до уровня сопротивления в диапазоне 1.0670 — 1.0690. Если же USD снова начнет укрепляться, то говорить о продолжении нисходящего движения можно будет после преодоления уровня поддержки в диапазоне 1.0495 — 1.0500, что открывает дорогу к следующему уровню поддержки в диапазоне 1.0360 — 1.0400.
💡 Думаю, основную волатильность мы может увидеть уже сегодня, после публикации данных по ценовому индексу расходов на личное потребление в США. Если показатель вновь окажется лучше ожиданий, не исключаю продолжения коррекции. Если же данные совпадут с прогнозом или окажутся выше — USD может укрепиться. При этом не стоит забывать, что сегодня голосование в США по поводу временного бюджета правительства. Если стороны не договорятся, то уже в понедельник в США произойдет «шатдаун», что может негативно повлиять на рынки. В последнем шатдауне индекс доллара DXY снизился на 1,9% после новости о «шатдауне» в первые 12 дней, а затем отыграл 3/4 данного снижения на слухах о принятии временного бюджета. В тоже время индекс S&P500 резко снизился на 5,9% в первые два дня «шатдауна», после чего нащупал дно и устроил ралли на следующие 4 месяца без существенных коррекций. Поэтому принимать какие-либо решения лучше всего уже в начале следующей недели.
📊Инфляция в Еврозоне оказалась лучше ожиданий. США ждет "шатдаун"? Анализ EURUSD.
Больше идей в нашем телеграмм-канале: t.me/+Kk6-fx5JxuExMmYy

  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

теги блога Сергей Александрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн