Блог им. nick_tradermakemoney

Управление рисками в криптотрейдинге: подход доктора Элдера

Александр Элдер — известный трейдер и автор книг по торговле на фондовом рынке, предложил несколько стратегий управления рисками, которые также можно успешно применить в сфере криптотрейдинга.

1️⃣ — принцип 2% риска

Согласно этому принципу, ни одна сделка не должна подвергать риску более 2% вашего торгового капитала. К примеру, если у вас в капитале $10,000, то стоимость потенциального убытка от любой сделки не должна превышать $200. Это позволяет сохранить большую часть вашего капитала вне зависимости от результатов отдельных сделок и продолжать торговлю даже после нескольких неудачных сделок подряд.

2️⃣ — правило «Тройного выбора»

Правило «Тройного выбора» включает анализ трех различных временных рамок: долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной. Применительно к криптотрейдингу, это могут быть графики за год, месяц и день. Такой подход позволяет увидеть общую картину, а не ограничиваться краткосрочными колебаниями. Вспомните, например, резкий рост Bitcoin в декабре 2017 года, когда он достиг своего пика в $20,000, и последующий падение. Без широкого анализа можно было подумать, что это конец Bitcoin, но на долгосрочном графике это выглядело как еще один цикл в его волатильной истории.

3️⃣ — использование стоп-лоссов

Стоп-лосс – это инструмент, который автоматически закрывает вашу сделку, если цена достигает определенного уровня. Это необходимо для предотвращения больших убытков. Вспомните «Черный четверг» 12 марта 2020 года, когда цена Bitcoin упала более чем на 50% в течение одного дня. Те, кто установил стоп-лосс, смогли избежать значительных потерь.

4️⃣ — тройная система Элдера
Система использует три индикатора: MACD для определения импульса, скользящие средние для определения тренда и каналы для определения уровней поддержки и сопротивления. Взгляните на ценовой график любой криптовалюты, и вы увидите, как эти индикаторы могут помочь вам определить потенциальные точки входа и выхода.

Стратегии управления рисками, предложенные доктором Элдером, предоставляют основу для структурирования и оптимизации процесса торговли, ограждают от поспешных и необдуманных решений и помогают сохранять спокойствие даже в самых волатильных условиях рынка.

Однако, как и любой инструмент, эти стратегии требуют грамотного использования и постоянной адаптации к специфике рынка и вашему личному стилю торговли. Помимо строгого следования указанным правилам, важно непрерывно учиться и совершенствовать свои навыки. Только тогда вы сможете достичь устойчивого успеха на пути криптотрейдинга.
★5
9 комментариев
нуу… первоисточник риска 2% это книга краткосрочные секреты долгосрочной торговли…

проблема стратегии элдера в том, что она адаптирована для вечнорастущего индекса сипи… и у нее есть только входы и ничего не говорится про выходы

прочти всего билла выильямса… у него более законченая мтс… начиная от выбора бумаг кончая описанием выхода из позы и подробного мм…
avatar
Я вот всегда хотел у кого-нибудь спросить: а каковы реальные успехи господина Элдера на реальном фондовом рынке?
avatar
мтс на основе элдера на d1 — h4 — h1 дает в среднем 70% прибыльных сделок. Вход осуществляется по паттерну ppr
avatar
jin, и что паттерн ррг?
avatar
ves2010, по сути просто метод фильтрации разворотов www.youtube.com/watch?v=2ElvRIz0R4c&t=1s
avatar
jin, а выход как? 
avatar
ves2010, противоположная граница болинжера или пробой минимума за 5 дней.
avatar
jin, сложно… у боллинджера 3 параметра оптимизации... 
avatar
ves2010, ничего не оптимизирую (20,2) стандартный.
avatar

теги блога nick_tradermakemoney

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн