Блог им. Blockchain

Как не платить налоги в конце года?

Смотрю многие уважаемые и не очень эксперты советуют убежать из акций и пересидеть в облигациях ту турбулентность которая с их точки зрения будет. Но как быть, если у тебя по итогам года вырисовывается не плохая прибыль и придется платить хороший налог, чего естественно не хочется.
Есть схемы не платить? Вроде где то слышал, что можно убытки прошлого года можно зачесть в прибылях этого и так не заплатить. Прошу поправить если не прав.

И да, я в облигации не собираюсь, просто сейчас это тренд)
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
673 | ★1
5 комментариев
Да я бы не сказал что какой то тренд на облигации, когда тренд то цена выше сегодняшнего обоснованного уровня ввиду того что закладывают позитивные ожидания на будущее, такого нету....

Как неплатить налоги?! Ну тут несколько вариантов, один из них не зарабатывать, второй вариант если вы акции не продадите, то непридется ничего платить) Ну и если были убытки, то да, их можно зачесть) Даже вроде как за несколько лет…
avatar
да можно… платишь налог как обычно… в апреле имеешь ндфл2...  затем делаешь сальдирование убытков через возмещение ндфл через подачу ндфл3...  и через 3 мес в августе у тебя будет возврат
avatar
1) Убытки прошлых лет можно зачесть через налоговую, подав отчёт. Налог спишут, но потом вернут.
2) можно организовать себе убытки, закрыв позиции по акциям/облигациям в убытке и открыв их заново. Для налогов считается результат по закрытым позициям. Это уменьшит налоговую базу, но обнулит льготу долгосрочного владения.
3) открыть ИИС, по нему налоги насчитываются при закрытии. Пока не закрыт ИИС, налоги на прибыль с него не начисляются. Можно ещё получать налоговый вычет от НДФЛ с прошлых лет.
4) Льгота на долгосрочное владение вроде бы до сих пор действует? Если акциями владели 3 года, то налог с прибыли от них платить не требуется.
avatar
Jame Bonds, а сколько можно не закрывать иис ?

И сколько так акций в плюс можно продавать?
avatar
Nicolasgfk, ограничений на максимальный срок ИИС нет.
Сколько акций-сколько угодно, главное чтобы другие условия выполнялись.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 23 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Blockchain

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн