Блог им. AlexandrPolivanov

Чего нет в ВТБ Мои инвестиции из того к чему привыкли клиенты Открытие инвестиции?

Чего нет в ВТБ Мои инвестиции из того к чему привыкли клиенты Открытие инвестиции?

Просто решил поделится своими мыслями, т.к. немного в курсе тех событий.

Оглавление:

1. Причины перевода клиентов
2. Процесс перевода клиентов и сроки
3. Основные преимущества Открытие брокер над ВТБ
4. Что делать трейдерам Открытие брокер

1. Причины того, что Крупнейшая частная финансовая группа России 2010х годов с 30 летней историей окончательно отошла Правительству РФ. 

Это был один из лучших брокеров для биржевых трейдеров в России, который создали настоящие рыночные профессионалы. На пике своего развития Открытие брокер был крупнейшим по оборотам иностранными ценными бумагами в России с лучшими сервисами именно для профессиональных трейдеров.

За участие банка «ФК Открытие» в схемах Московского банковского кольца (БОМП — это вообще эпичная история) и обвала курса рубля 2014-2016 годов  (именно они были главными выгодоприобретателями обесценения рубля среди банков РФ) Финансовая корпорация Открытие была изъята у собственников (кстати никто за триллионную дыру, ну скорее кроме бенефициаров Бинбанка так и не ответил) и санирована Центральным банком РФ в 2017-2019 году и должна была быть продана на открытом рынке. Об этом вообще можно долго. Но далее в пандемию идею отложили, ну а далее СВО. Санкции иностранных государств в 2022 окончательно похоронили эти идеи и к 2023 году банк Открытие вместе с брокером был продан ВТБ за 340 млрд. рублей. По сути Центробанк РФ продал крупнейший частных банк РФ — крупнейшему банку принадлежащему Правительству РФ. Ранее весной 2022, после блокировок и западных санкций большинство клиентов Открытие брокера с замороженными иностранными ценными бумагами было переведено в неподсанкционный брокер «Инвестиционная палата», в котором они так живут.

Осенью 2023 года владелец Банка Открытие — госбанк ВТБ по сути сообщил, что Клиенты Брокерского бизнеса Открытие добровольно-принудительно будут переведены в брокер ВТБ путём открытия брокерских и депозитарных счетов в срок до конца 2023 года.

Налоговый год 2023 — закрывает Открытие. С 2024 налоговым агентом переведенных клиентов будет брокер банка ВТБ. Соответственно сервисы, приложение, учёт и вывод сделок на биржу будет осуществляться от имени брокера ВТБ.

 

2. Как будет происходить перевод клиентов?

Для начала действующим клиентам в октябре-ноябре 2023 будет выставлена публичная оферта на согласие на перевод и в случае её акцепта деньги, ценные бумаги и позиции “бесшовно” будут переведены в брокер ВТБ Мои инвестиции.

В случае отказа клиента от оферты, он будет продолжать обслуживаться Открытие брокером, но Банк ВТБ предупреждает таких клиентов: ВТБ планирует ликвидировать бренд Открытие и само юридическое лицо брокера в 2024 году. Да и развитие сервисов Открытие инвестиции было заморожено, а может быть и окончательно приостановлено. 

 

3. Чем так популярен Открытие брокер у трейдеров в России и чего нет у ВТБ Мои инвестиции 

Для простых инвесторов в российские ценные бумаги разницы между Открытие и ВТБ практически нет.

А вот для трейдеров, алготрейдеров, специализирующихся на Срочном рынке есть нюансы по которым Открытие существенно привосходит ВТБ: 

  1. Единый брокерский счёт (ЕБС) — позволяет использовать ликвидные активы для обеспечения сделок на Срочном рынке.,
  2. Популярный у зарубежных инвесторов трейдерский терминал Metatrader 5
  3. Возможность создавать и тестировать роботизированные алгоритмы через TSLab, Metatrader 5, Quik, Q2Q adapterTSLab, Metatrader 5, Quik, Q2Q adapter
  4. Удобно настраивать прямой доступ co-location к серверам Мосбиржи по протоколам DMA
  5. Программа лояльности с начислением балов которые можно использовать для уменьшения комиссий
  6. Самые минимальные комиссии для высокооборотистых трейдеров
  7. До 2022 года прямой доступ к зарубежным биржам

Да, к сожалению пока всем этим, на приемлемом уровне не может похвастаться ВТБ Мои инвестиции.Скорее всего большинству инвесторов это и не нужно, но для трейдеров это критично. И нужно ещё добавить, про открытый вопрос перевода счетов ИИС. Неизвестно как будет осуществлен перевод льготных счетов ИИС и не нужно ли будет потом доказывать ФНС, если те не захотят возвращать налоговый вычет, т.к. счёт был менее 3х лет…

 

4. Что делать трейдерам Открытие брокер которые не хотят переходить в ВТБ Мои инвестиции?
   
 По сути 2 варианта:

1. Ждать пока Открытие брокер будет ликвидирован и торговать через не развивающуюся приговорённую к ликвидации инфраструктуру.
2. Переводить деньги и активы в брокеры предоставляющие такие возможности

На настоящий момент, c более-менее похожим функционалом на рынке РФ  всего 2 брокера:

Финам и БКС

Остальные из-за санкций или малого размера не смогут предоставить клиентам Открытие более-менее привычный уровень сервиса.
Для сравнения можно воспользоваться данной таблицей:

Чего нет в ВТБ Мои инвестиции из того к чему привыкли клиенты Открытие инвестиции?


Общий рейтинг брокеров по сервисам и комиссиям здесь: 
allfinancelinks.com/brokers_rating

 
★9
41 комментарий
мрак
avatar
А вы долги бкс видели?
avatar
Остап1978, большие? Ну значит и их ВТБ сожрет. За долги!

avatar
Остап1978, вас не затруднит ссылку скинуть на источник? Интересно почитать
Остап1978, а где посмотреть?
avatar
Vik, начните с их облигаций.
avatar
Остап1978, Так у любой компании своя финансовая ситуация, а бкс открывает новые отделения, продвигает приложение, проводит конкурсы. Если бы было все не очень, компания бы наоборот себя вела, так что думаю, что все ок и не нужно паники.
avatar
Антон Давыдов, это ваш свободный выбор и ваши деньги. Но для таких ребят как я, из 90-х, которые видели и почувствовали на своей шкуре банкротства банков после 98 или набиулинский банкопад риски слишком велики. Брокеры госбанков рухнут последними. Но к этому времени имя бкс или Финам никто не вспомнит.
avatar
Остап1978, ахаха чегооо? Какие гос банки, где ты их нашел, то что у брокера или банка есть небольшой пакет акций, не значит что он гос. Если речь про Сбер, ВТБ и прочие, они все под санкциями, тебя это не смущает? А вот как раз БКС один из всех и останется, лучший и безопасный брокер и банк!
avatar
и позиции “бесшовно” будут переведены в брокер ВТБ Мои инвестиции

Какие именно позиции, откуда информация? Раньше было только про ценные бумаги.
Дополню по поводу различий. В ВТБ на  ФОРТС нет спредов между фьючерсами. ВТБ не транслирует в КВИК сообщения с биржи про остановку торгов, планки и т.д.
avatar
Vkt, только в Квик не транслирует? А в Метатрейдер?
Паникеры
avatar
По идее ВТБ должен подтянуть всю историю по сделкам и рынкам из Открытия (правда, с трудом себе представляю, как они это будут делать). Например, для меня это критично, поскольку на фондовом рынке +, а на срочном всегда минус. Если перейти к другому брокеру самостоятельно, то я эту статистику потеряю.
avatar
 Я пойду в Финам видимо. Неясно только как они будут вести мой расчет по налогам после вывода средств? Наверное самому надо будет составлять декларацию и платить.
Вообще-то у втб есть возможность уйти на спец тарифы, как вы выразились ,, для высокооборотистых,, и с нормальными депошками.
У меня доп соглашение, маржиналка и тарифы ниже масс маркета, наверное у многих есть более выгодные условия.  Думаю многое там могут дать, вопрос лишь в том, нужны ли вы(Ваши депозиты) им(втб)
avatar
Алексей, Для примера, поделитесь, что удалось получить по маржиналке у ВТБ.  У меня сейчас ВТБ-Прайм пакет, может мне с ними следует тоже поторговаться. :)))
avatar
cerberus, о неудачники подтянулись))
avatar
cerberus, шёл бы ты ,, дядя,, на завод, ручками работать. Ну или сортиры чистить))
avatar
Может как брокер, Открытие и был хорош, но вот как банк… Постоянный спам и навязчивые звонки об кредите. Пробовал с поддержкой поговорить, но даже поддержка «сожалела и не смогла» убрать этот спам. К слову, Альфа перестала такую хрень присылать хотя бы
avatar
Timur Urazbaev,
Этот ларчик просто открывается. Надо иметь статус премиум, им не звонят.
Timur Urazbaev, да ладно?! За три с половиной года, мне не позвонили ни разу)
avatar
Boni Leon, везет, че)
avatar
Я просто с радостью перейду в ВТБ.Вот с Альфы бы еще перейти обратно… и было бы счастье… после принудительного перевода на сво.
avatar
Неизвестно как будет осуществлен перевод льготных счетов ИИС и не нужно ли будет потом доказывать ФНС, если те не захотят возвращать налоговый вычет, т.к. счёт был менее 3х лет…
Слушайте ИИСы переводили на сво за несколько дней и не каких проблем не было.Сам ВТБ переводил иисы в альфу.Это вообще не проблема, это просто формальная процедура.Я допустим сам ручками переводил ИИС из открытия в ВТБ в году 18-том, ну там да месяц геморроя и перевел.Меня тогда не устраивало в Открытии что они не выводили дивы с ИИС на карту, а ВТБ выводил.
avatar
Сравнительная таблица размера собственных средств профессионального участника рынка ценных бумаг. Кто нибудь разбирается в этом? (нажать на картинке — открыть ссылку в новой вкладке)



avatar

Финам?

там же очень дорого

avatar
Denis Obozin, а что там очень дорого? вроде торговые тарифы плюс-минус похожи на условия Открытия.
avatar
ВТБ конечно это полный отстой. В БКС с недавнего времени тоже нет MT5. Остается только Финам. Дорого там не дорого, обслуживание бесплатное, а на счет комиссий то для нормального трейдера это не вопрос вообще. 
avatar
Короче, Открытие удобно спекулянтам. Спекулянты — вредители фондового рынка. Можно лишь порадоваться, что открытие закрывается.
avatar
Вопрос такой, может есть представители или кто в теме.
У меня есть Брок счёт и в ВТБ и в открыти, и там и там торгую, есть бумаги итп. При присоединении от открытия мне позиции к имеющимся в ВТБ добавятся или новый счёт откроют.? Они же при присоединении смешают всё позиции иначе инвестицтоннын со спекулятивными!? Кто вкурсе как эти собаки сутулые хотят опять все попортить, зачем вообще открытие брокер соединить с ВТБ, развивали бы как отдельный бренд, заипали уже если честно со своими переездами итп🤡
avatar
Имя Фамилия, Будет у вас два счет в ВТБ.
avatar
Имя Фамилия, Будут разные счета, просто оформлены на тебя. А вот что с тарифами по ним будет, это уже сложный вопрос. Переведи все акции в БКС и торгуй спокойно. Там нет свестопляски с санкциями, переводами к другим брокерам и тд. Да и приложение мне лично больше нравится
avatar
Петров Андрей, не подскажете в их приложении (которое терминал в личном кабинете) можно в отложенной заявке вместе с ценой входа выставить стоплосс и тейк профит, т.е. так же как это реализовано в метатрейдер 5: выставить заявки любого типа с привязанными конкретными ТП и СЛ, всё в одном ордере?
avatar
Ясно, спс
avatar

теги блога Alexandr Polivanov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн