Блог им. StopHamster

ЕЦБ закончил цикл повышения ставки. Или нет⁉️ Анализ решения ЕЦБ по ставке и пары EURUSD.

👉Совсем недавно Европейский регулятор озвучил свое решение по ставке. По итогам заседания было принято решение об очередном повышении ставки на 0,25%, до 4,5%.
👆🏻Стоит отметить, что данный уровень ставки — исторический максимум для Еврозоны.
👉В сопроводительном комментарии сообщается, что ЕЦБ будет принимать дальнейшие решения по ставке исходя из поступающих данных, но считает, что процентные ставки достигли уровня, который, если поддерживаться в течение достаточно длительного периода времени, внесет существенный вклад в снижение инфляции. Регулятор прогнозирует, что инфляция при этом сохранится выше цели в 2% на долгое время, как и ограничительная ДКП.
👉Следом председатель ЕЦБ г-жа Лагард заявила, что наблюдается замедление экономики и ожидается, что инфляция снизится в ближайшее время. В тоже время она бы не стала утверждать, что ставка ЕЦБ достигла своего пика.
👆🏻Как мы видим, рынок данная риторика разочаровала. Хоть мы и услышали, что ЕЦБ готов и дальше ужесточать ДКП в зависимости от данных, но рынок и аналитики решили, что ЕЦБ достиг пика ставки, о чем поспешил сообщить Reuters. В итоге это создало давление на европейскую валюту.
👉В тоже время выходили данные по США, которые так же оказались интересными: индекс цен производителей (PPI), именуемый так же производственной инфляцией, резко вырос выше ожиданий на +0,7% м/м до +1,6% в годовом исчислении. При этом базовый PPI вырос на ожидаемые +0,2% м/м и снизился с 2,4% до 2,2% в годовом исчислении. Все это указывает на пагубное влияние дорогой нефти на борьбу с инфляцией. Так же число первичных заявок на пособие по безработице вновь оказалось ниже ожиданий, что демонстрирует стабильность и силу рынка труда, а объем розничных продаж вырос выше ожиданий. Все это про-инфляционные показатели, которые указывают на необходимость дальнейшего ужесточения ДКП от ФРС и добавляют силы USD.
👉Соотношение покупателей и продавцов в паре EURUSD имеет перевес первых: 70,6% покупателей против 29,4% продавцов, что указывает на вероятность продолжения нисходящего движения. При этом средний уровень продаж уже находится выше текущей цены, что может привести к коррекции на фоне фиксации прибыли продавцами.
👉Технически, цена проколола уровень поддержки в диапазоне 1.0670 — 1.0690. Если по итогам дня цене удастся закрепиться ниже отметки 1.0670 (т.е. мы сформируем пробой уровня), а затем преодолеть нижнюю границу восходящего (красного) канала, то открывается дорога к дальнейшему снижению до следующей поддержки в диапазоне 1.0530 — 1.0570. При этом индикатор RSI уже практически достиг значения, где ранее наблюдались локальные минимумы, что может свидетельствовать о коррекции с текущих значений. Если же уровень 1.0670 — 1.0690 устоит, то можно ожидать отскока до сопротивления в диапазоне 1.0745 — 1.0775.
💡В данной ситуации, конечно, фундаметальная и техническая картина выглядит в пользу USD. При этом сигнал от ЕЦБ о завершении цикла все же не столь четкий и если про-инфляционные факторы и данные по ИПЦ продолжат расти — ЕЦБ придется снова сменить риторику на более жесткую. Так же не стоит забывать, что ФРС с высокой долей вероятности (97%) возьмет паузу на следующем заседании, а вероятность повышения ставки в ноябре продолжает снижаться и на данный момент составляет 38,9% (40,1% в первой половине дня сегодня). Сейчас стоит дождаться технического сигнала — пробой и закрепление цены ниже уровня поддержки 1.0670 — 1.0690 и нижней границы восходящего (красного) канала с целями в диапазоне 1.0530 — 1.0570. Если же текущий пролив EURUSD выкупят, то можно пробовать входить в позиции до верхней границы коридора с целью в диапазоне 1.0745 — 1.0775.
ЕЦБ закончил цикл повышения ставки. Или нет⁉️ Анализ решения ЕЦБ по ставке и пары EURUSD.
Больше идей в нашем телеграмм-канале: t.me/+Kk6-fx5JxuExMmYy

  • обсудить на форуме:
  • EURUSD
1 комментарий

В русском языке есть такие знаки препинания, как восклицательный и вопросительный знаки. И иногда в конце предложения можно поставить сразу и тот и другой. Но у некоторых возникает затруднение с этим, а некоторые вообще не обращают на это внимание — как поставят, так и поставят. И это неправильно, так как вместе эти знаки ставятся только в следующей последовательности:

  • сначала вопросительный знак,
  • затем восклицательный знак.

 

То есть "?!", и никак иначе. Можно сказать, что восклицательный знак ставиться в вопросительных предложениях для эмоционального усиления.

Пример предложения:

  1. Вы что, с ума сошли покупать акции Фиинькофф?!
  2. Как ты посмел уже появиться в таком виде на конфе матьтвою-лаба?!

теги блога Сергей Александрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн