Новости рынков

Новости рынков | Приток средств частных инвесторов в облигации за последний год в 9 раз превысил приток в акции и достиг 695 млрд рублей- Мосбиржа

За последние 12 месяцев инвесторы-физические лица продемонстрировали значительный нетто-приток средств в российские облигации, который достиг 695 млрд рублей. В то же время, нетто-приток в акции за этот период составил всего лишь 77 млрд рублей. Специалисты отмечают, что данное изменение образца инвестирования связано с изменениями в российском финансовом рынке.

Основная часть средств, именно 585 млрд рублей, была направлена инвесторами в корпоративные облигации, в то время как 108 млрд рублей пришлось на облигации государственного займа (ОФЗ), и 2 млрд рублей на облигации регионов.

Доля облигаций в портфелях инвесторов-физических лиц растет особенно у клиентов с более крупными портфелями. По данным аналитиков, этот тренд связан с программой замещения облигаций и высокими доходами, которые могут предоставить ОФЗ. Спрос на облигации преобладает над спросом на акции, при этом рынок облигаций восстанавливался после кризиса быстрее, чем рынок акций.

В то же время, как рынок акций восстанавливается, интерес инвесторов к акциям также увеличивается, хотя бурный рост пока не наблюдается. Опрошенные эксперты отмечают, что инвесторы, имеющие более крупные портфели, проявляют больший интерес к долговым инструментам, так как они обеспечивают более широкую диверсификацию портфеля.

Источник: www.rbc.ru/finances/21/08/2023/64df5a809a79478053497d3e

★1

теги блога Роман Жмак

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн