Блог им. finic2000

Оценка эффективности перекладок в портфеле инвестора

Перекладываться инвестору в новые активы или нет, а если да, то какие критерии перекладок выбрать?
 Однозначного ответа пока у меня нет, но в настоящее время я выбрал подход Баффета: держать хорошую компанию до тех пор, пока она остается хорошой. Иными словами,  до тех пор, пока фундаментальная инвест-идея остается актуальной. Перекладки, таким образом, нужны для того, чтобы периодически заменять бумаги, которые утратили инвест-идею, на  бумаги с актуальной инвест-идеей.
 Но как оценить эффективность таких перекладок на прошедшем временном отрезке?
 Это поможет сделать методика MARQ © УК «Арсагера».
Суть ее в следующем. На каждую дату изменения портфеля фиксируется его состав, рассчитывается его оценка по зафиксированным на тот момент рыночным ценам, а также по текущим на дату анализа ценам.  Далее рассчитывается доходность портфеля на каждую дату, а также сравнивается доходность прошлых портфелей по текущим ценам активов с текущей доходностью портфеля. Далее можно построить рейтинг доходностей и определить эффективность перекладок, также можно добавить показатель индекса.

Довнесение денежных средств (за исключением дивидендов) нивелируется при помощи введения в расчет виртуального пая, сначала равного первоначальной стоимости портфеля, а потом изменяющегося пропорционально вводу(+) или выводу (-) дс.
 
Сам рассчитал по этой методике эффективность управление портфелем за 2 года и вот что получилось на 30.11.2012:
1.Самый эффективный результат был бы у первого портфеля, составленного на 30.11.2010 +42,2%
2. Самый неэффективный результат был бы  у портфеля, составленного на 30.03.2011 -40,7%
3. Текущий результат =-1,2% занимает 8 место и 24 промежуточных итогов. Средняя доходность портфелей составляет -7,5%.
 
Таким образом, принимая во внимание, что первый портфель мог быть составлен эффективно случайно, можно признать, что за счет перекладок на этом временном отрезке портфель улучшил свою доходность.
★4

теги блога Григорий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн