Блог им. dirgen

Хуже ВТБ только ВТБ

1.«PROMO» акция от ВТБ — он заплатит по бондам за 2022 год россиянам и инвесторам из дружественных стран.
Ранее процесс выплат застопорился из-за того, что инвесторы регистрировали их в недружественных государствах. Для решения это проблемы ВТБ объявил о сборе дополнительных данных по таким инвестиционным кейсам. На призыв откликнулось около 400 инвесторов.
На сегодня ВТБ – ЯКОБЫ первый банк, который пошел проактивно путем исследования базы инвесторов (враньё конечно). Сейчас компания готовится к выполнению своих обязательств перед держателями бумаг, учитываемых в иностранных депозитариях. То есть это будет первая «массовая» выплата по указу президента №529, согласно которому держатели должны предоставить документы, подтверждающие наличие соответствующего обязательства. Выплаты касаются трех выпусков в долларах США, а также одного выпуска в швейцарских франках. Максимальный объем выплат оценивается в 9,1 млрд руб, рассказал зампред правления Дмитрий Пьянов

2.Суровая реальность.

2.1. Остальной крупняк из других российских банков уже ДАВНО собрал от брокеров инфу по держателям и напрямую платит купоны и погашение бумаг.
Но никто из крупняка не прекращал выплаты по субордам, в отличии от «проактивного» ВТБ.

2.2. ВТБ НЕ ВОЗВРАЩАЕТ ИЦБ* заблокированные в марте 22г раньше дедлайна лицензии.
Хотя тот же СовКомБанк при тех же санкциях дал все продать клиентам. Представители ВТБ при этом сами же отрицают слова главы СПБ биржи Горюнова о том, что 100% ИЦБ* ВТБ были в НРД. Кто врёт?

2.3. 500 000 клиентов ВТБ остались с заблокированными ИЦБ* ВТБ

* — иностранные бездокументарные ценные бумаги (китайских, американских и др. эмитентов), листингованые на NYSE и NASDAQ, номинированные в долларах США и приобретённые через брокера банка ВТБ на СПб бирже в системе расчётов ВТБ-БЭБ-BONY-DTCC (т.е. НЕ имевшие отношения к НРД-Euroclear с осени 2021 года), доступ к торгам которыми блокирован Банком ВТБ с 01 марта 2022 г. при наличии разрешительной лицензии на завершение операций до 26.03.22; с 11.03.22 г. блокированные под обеспечение КЦ МФБ; с 14.03.22 переведённые на т.н. «неторговые» (?!) разделы; с 18.03.22 переданные Банком ВТБ другим ПУРЦБ (Россельхозбанк и Альфа-банк) без письменного согласия и поручений клиентов.

теги блога ((...)))

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн