Блог им. Shmulia

С каких пор сокращение добычи является позитивом для нефтянки? Или вынос?

Собственно, в заголовке все сказано. Сейчас сократил ВЕСЬ лонг в ней. Шортить? Рановато, могут задернуть еще на шортоклыле.
Какие мысли?
Плиз, без политсрача.

ВСЕМ УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ!!!
11 комментариев
цена на нефть вверх.
имхо 
Валерий Иванович, На сколько? На 2% сегодня? А нефтянка до этого неплохо росла и сегодня нехило растет.
Мое ИМХО, что задирают, но шортить пока не буду, жду вынос.
avatar
Shmulia, 
77 * 80 = 6160 руб/бочка.
отсюда и золотой дождь нефтяников 
Сокращение добычи на 1 % повышает цены на нефть в разы больше чем на 1 %. Посмотрите предыдущие сокращения добычи. И это несмотря на то, что американцы опустошают свои запасы, стремясь удержать цены на нефть на приемлемом уровне.
avatar
sergik99, Ну насчет «в разы» я бы поспорил. Предыдущее сокращение не дало заметно снизиться цене, хотя она и стала немного ниже, чем до сокращения.
avatar
Shmulia, Я помню когда сократили на 1 млн, что порядка 1 %, а цена выросла на 10 %.  Похоже это было когда Россия присоединилась к ОПЕК+.  Ну не каждый раз такой праздник.
Если сокращать добычу перед сезоном повышенного потребления то цена и на 10 % прыгать вверх может.

avatar
sergik99, Я тоже помню. Но тогда ожидали «оживление» в экономике, а сейчас надвигается (и идет) спад, особенно в европе. В последней фразе я бы изменил на :«Сокращать добычу перед снижением потребления».
avatar
sergik99, Есть очень высокая вероятность, что цену все таки продавят и запасы они пополнят по более низкой цене. Пиндосы это умеют и ресурсы у них есть (финансовые и административные).
avatar
Shmulia, уже с ресурсами не всё так хорошо 
Ну раньше рост цен на нефть приводил к тому что все это уходило государству, а сейчас нефтяным компаниям и так дивиденды нечем платить, так что может быть государство не будет забирать выручку
avatar
Наша нефтяника вроде как и так добывает ниже квот.
Так что это не скажется, а возможный ценовой позитив это плюс.
Есть ещё потолок, конечно…

теги блога Shmulia

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн