Блог им. nij

Как просто определить трендовость рынка. Какие ТС торговать?

    • 04 июня 2023, 12:43
    • |
    • jin
  • Еще
практическое решение на тему «как определить трендовость рынка?»

важное замечание — не текущий тренд, как таковой, а именно трендовость, т.е. способность рынка более менее долговременно удерживать движение в одну сторону.

действие элементарное — на d1 за предшествующий год запускаем простейший алгоритм "покупка на пробое максимума дня — продажа на пробой минимума" и соответственно наоборот.

если кривая депозита на тестах растет — рынок способен долго удерживать тренды, соответственно является трендовым и на нем выгоднее трендовые стратегии.
если кривая депозита на тестах падает — рынок не способен долго удерживать тренды, соответственно является контртреновым и на нем выгоднее разворотные стратегии.

прогнав это по каждому торгуемому инструменту, получаем ответ на вопрос «какую ТС на каком рынке торговать?»
★4
8 комментариев
Это наивная логика.Будущее не известно.Самое правильное отношение к будущему это золотая середина… типа точки вращения цены. Объемы = новые участники = всегда новые и не предсказуемые. Волатильность = ликвидность = фрактальность = новые участники. В основе — размер и структура средней свечи тайма. Все системы должны опираться на этот параметр… типа ищем актив с большей средней свечей  и жарим в 5ю точку. Отдельно — Жадность трейдера — размер участия, стоп лосс и защита прибыли
avatar
ezomm, для того чтоб делать деньги будущее знать необязательно...

ты ведь пользуюшься прогнозом погоды?
или как пример раньше огромные парусники ходили на огромные расстояния пользуясь силой ветра… которая внезапно от человека не зависит совсем и никак...

вот так же с рынком…
avatar
ves2010, Я это и имел ввиду.Полностью с тобой согласен.Если есть система, то будущее не важно.
avatar
Многие так и делают, юзают максимумы и минимумы дня, недели, 4часов. Только рынок не может одновременно удовлетворить всех, пока показывает «тренд» на 30 минутках, вынужден нае*ывать на остальных фреймах.
avatar
22022022, ну и какой отсюда вывод?
avatar
Так он в этот же день изменится, был флэтовым 5 лет, сегодня стал трендовым, но вы этого еще не знаете и торгуете флэт. 

Жора Интрадей, на d 1 тренд не меняется за 1 день, и за неделю тоже.
avatar
jin, да, не меняется. Через какое время вы об этом узнаете? В тот момент когда начнете торгвать тренд начнется флэт, а на истории у вас всё еще тренд.

теги блога jin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн