Блог им. Nepitevai

Дают ли акции банков защиту от инфляции в среднесрочной перспективе?

Коллеги, пытаюсь разобраться со своей стратегией по акциям Сбербанка. Сейчас у меня значительная доля портфеля в обыкновенных акциях. 
Не могу решить, докупать ли еще или пока не стоит. Основной неопределенностью для меня является прибыль банка в будущем. Если она будет, как и ожидается на текущий момент, 1300-1500 млрд. руб за 2023 год, то однозначно покупать. Но смущает инфляция. Если инфляция растет, то растет ставка ЦБ. Далее поднимается ставка по кредитам, вкладам. Как следствие, кредитов становится меньше, а плата за привлеченные средства выше. По итогу прибыль снижается. 

Вот реализацию риска повышения ставки ЦБ я и опасаюсь. Но так ли критичная будет ситуация из-за повышения ставки в среднесрочной перспективе?
Рассуждаю так. Инфляция растет-прибыль ближайший год падает. НО. Из-за роста инфляции цены на все вырастут — кредит условно на телевизор был 10000 рублей, а станет 12000 рублей. При постоянстве спроса на покупку того же количества телевизоров банк будет выдавать кредитов больше. Как показывает история, инфляция после повышения ставок, снижается в течение 1-2 лет. В итоге, в первый год прибыль упадет, а в следующие 2-3 года вырастет, примерно, на размер инфляции. 

То есть, даже если риск инфляции в ближайшее время реализуется, в среднесроке прибыль Сбербанка вырастет и покроет размер инфляции.
Правильно рассуждаю? или неправильно?

теги блога Neputevai

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн