Блог им. spydell-telegram

First Republic Bank – банкрот.

JPMorgan сожрал  очередной банк, в том числе в попытке сохранить свои 5 млрд инвестиции в марте. Теперь 173 млрд кредитов и свыше 30 млрд инвестиций в ценные бумаги переходят на баланс JPMorgan.

Имея почти 900 млрд кэша, JPM может скупить кого угодно и когда угодно. Неудивительно. 

Самое интересное, что прибыль JPMorgan приватизирует, а убытки национализирует. FDIC договорилась вместе с JPMorgan разделить бремя убытков, а так любых потенциальных кредитных списаний с вероятным покрытием до 13 млрд долл. 

FDIC недееспособен, т.к испепелил практически все доступные резервы на спасения предыдущих двух банков и ожидает до 500 млн прибыли в год в соответствии со структурой активов и пассивов First Republic Bank.

Согласно плану, JPM в следующие 1.5 года понесет расходы на реструктуризацию на 2 млрд долл, но ожидает признания единовременной прибыли в 2.6 млрд.

JPM собирается вернуть 25 млрд другим банкам, которые спасали FRC в марте, поэтому депозитная база оценивается в 75 млрд долл. 

Активы FRC не настолько токсичные, т.к. проблемы банка были в подрыве доверия и разрыве между пассивами и активами. (https://t.me/spydell_finance/3289) FRC имел сверхдорогое фондирование под 5% при доходности активов в среднем 3.5%

Слияние с JPM позволит вернуть ФРС фондирование под 5%, используя триллионный резерв кэша JPM, т.е. основная проблема банка в разрыве доходности устранится, как и кризис доверия конкретно у этого банка.

Третий достаточно крупный банк в США пошел к выходу вперед ногами. Впереди еще осталось спасти десятки малых и средних банков в США.


https://t.me/spydell_finance

★1
11 комментариев
Кстати, я нигде не прочитал официальных сообщений о том, что акции списываются в ноль, по логике доожна быть какая то формальная цена покупки
avatar
US30Y, это с какой стати?
Банк — банкрот.
Передаются не акции а активы и пассивы
US30Y, делистинг с биржи, но акции продолжают торговаться на внебиржевом рынке. Например, акции SBNY сейчас стоят 8 центов, а стоили 100-200 долларов
Всё ок, все общий план выноса бакса с лидирующего места идёт по плану. Потом туда засунут юань, и лет через 70-120 его от туда вынесут. Кто будет потом? ну конечно Индия) Мир крутится, пока капитализм не эволюционирует ещё раз.
СССР2.0-09.24г., пусть юань сначало хотя бы евро попробует потеснить


Это правда, что, по общепринятым меркам, на доллар сейчас приходится меньшая доля международных резервов, чем в 1999 году — с чуть более 70% тогда до 59%. Однако, как отметил Брэд Сетсер из Совета по международным отношениям, если вы перенесете ось X обратно в 1995 год, то увидите, что доля доллара в международных резервах сегодня выше, чем была тогда.
....

Нетрудно объяснить, почему китайский юань имеет такую небольшую долю международных резервов: “контроль за движением капитала” — это единственные два слова, которые вам нужно сказать, чтобы закончить дискуссию.

Бывший министр финансов Ларри Саммерс хорошо отозвался обо всем этом еще в 2019 году. “Вы не можете заменить что-то ничем”, — сказал он. Какая другая валюта предпочтительнее доллара в качестве резервной и торговой валюты, “когда Европа — это музей, Япония — дом престарелых, Китай — тюрьма, а биткоин — эксперимент”?
....
Точно так же, как создание евро в 1
avatar
СССР2.0-09.24г., ....
Точно так же, как создание евро в 1990-х годах проложило путь новому серебряному призеру в гонке резервных валют, так и — если присмотреться повнимательнее — есть значимые признаки того, что китайская валюта набирает достаточный импульс, чтобы стать значимым претендентом на бронзу, скажем, в 2043 году, обогнав иену и фунт стерлингов.
smart-lab.ru/mobile/topic/898956/
avatar

Kurono, всё правильно только не учитывает основной самый главный фактор это военные действия. Они же показатель процесса «переобувания». Если сейчас просто на секундочку предположим произойдёт ядерный взрыв на территории США — да будет ответ и всё остальное. Но как сильно это подорвёт бакс — думаю очень сильно. 

Рей Далио, да и в принципе ни только он, а сама история, гласит что смена основной валюты в мире всегда сопровождается военными действиями и происходит быстро — кто то там говорит что в 2043… думаете таже Англия этого будет ждать?

До 2 мировой войны был фунт-стерлинг мировой валютой на 1940 год за 1 фунт давали 4,86$ — прошло 80 лет и уже 1,25$ то есть схлопнулся в 4 раза за 80 лет.

Сейчас ровно тот момент когда большие дяди решили сменить главную валюту.

youtu.be/XhWAjp5x9Q8

СССР2.0-09.24г., только не понятно причём тут юань? Если доллару поплохеет, значит евро выйдет на первое место.
avatar

Kurono, в 2019 году евро отказался быть самостоятельным от доллара, может ход СВО и прочие военные действия на континенте конечно смогут повлиять, но честно лично я сомневаюсь. Через НАТО бакс на дно потянет и евро, а умные англичашки уже давно вышли из евро и кстати уже сформировали себе новый плацдарм АУКУС, так что скоро увидите как и из НАТО первыми выскочат.

А к 2050-70 увидите как тот АУКУС начнёт набирать всех подряд в новую смену «мирового порядка» :) Схема работает ещё когда кампуктеров не было, и будет работать дальше.

СССР2.0-09.24г., закусовать надо
avatar
Kurono, не удивлён

теги блога spydell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн