Блог им. ves2010

IB+экзанте+tslab+iqfeed

    • 28 апреля 2023, 14:29
    • |
    • ves2010
  • Еще

IB+экзанте+tslab+iqfeed
В прошлом году завел счет в IB. Рассказываю.

1. Комисс в районе 0.35 центов= 0.0035 бакса за акцию. При цене акции 100 баксов это 0.0035%. например етф SPY=420 баксов счас, комисс будет 0.001%. Если ставить лимиткой то будет меньше. Более того можно выбрать маршрутизацию ордеров, например максимальный ребейт. Т.е настроить так что не ты будешь платить комиссы, а тебе будут платить за сделки.

2 На остаток денежных средств на счете начисляются 4.5% годовых = ставка фрс. Насколько понял, что когда берешь шорт, то тебе на счет зачисляют деньги, на которые тоже идут эти %. Неслучайно мак милан строит опционные конструкции от продажи акций, а не от покупки.

3 если у тя портфель, то можно давать бумаги из портфеля в долг другим клиентам по программе увеличения прибыли. И иметь 1.5-2.5% годовых дополнительно .

4 внезапно позвонили из банка. Типа проверка. Приходи документы подписать, подтвердть что ты зачислял деньги со своего счета на свой брокерский счет. Через неделю мне дали аккредитованного инвестора. А потом брокер сбросил письмо, скуяли ты держишь кэш в банке, мы тебе 4.5% дадим годовых. (проблема в том, что до конца невойны у мя деньги в трех кучках в 6ти местах 1/3 в россии 1/3 тбилиси 1/3 IB + exante).

5 Аккредитованный инвестор, это типа доход больше 100к баксов втечении 3лет, либо имущества на 1 мио. Плюшки такие:
а) открыли доступ к хедж фондам, там интересно. Но порог входа от 250к-1мио баксов. Есть стата по ним за 5 лет в виде таблицы. У некоторых интересная стабильная доходность. Если интересна тема сваяю пост как нибудь.
б) теоретически могу участвовать напрямую в IPO, венчурных инвестициях и покупать акции вне регулирования SEC.

6 внезапно обнаружил что плачу 30% налога по дивам етф. Оказалось, что живу в грузии, а числюсь за российской налоговой. Так типа нельзя поэтому и налог -30%, страна проживания должна совпадать со страной налогового резидентства. Получил грузинский инн, заполнил w8ben. Надеюсь будет всего 10%. Интересно что, если етф на неамериканские активы, то налог =0. Например etf emlc.
Кстати насколько понял, в Грузии налог на прирост капитала =5% и возможно его платить совсем не надо, налог на дивы иностранных компаний =0. В той же Сербии 15%, Латвии 9%, на кипре тоже 0%. Но полюбому вместо Кипра Грузия луше, т.к климат, природа, большой город и все на русском языке.

7 отвратительный датафид = тормозной + слепки данных раз в секунду. Т.е реальные котировки по хаям, лоям открытиям и закрытиям отличаются на 1-2 цента. Для меня это критично. Режет профит на 10-15%. Приходится тслаб пользовать с дафидом от iqfeed, что снижает надежность системы в 2 раза.

8 т.к датафид говно, то стакан еще большее говно. Спред в 3-5 раз больше чем есть на самом деле. Торговать по стакану в IB нереально. Имхо специально мотивируют ставить лимитные ордера, чтоб торговать потоком ордеров. Но может у меня такой кривой стакан и есть стакан за деньги получше. 

9 Еще проблема мелких сумм. Т.к комиссия взымается от лота=100шт акций, то самая минимальная комиссия при торговле от 100акций. При 100 акций в лоте минимально для торговли 5000 баксов. Имхо сложно торговать при суммах меньше 50к баксов.

10 крайне удобное время торгов. С 17:30 до 24 по тбилисскому времени. Весь день свободен, без метаний к компу.

11 деньги заводил через грузию. Т.е рубли- айтиинвест- баксы- юникредит — либерти банк — IB. Идея в том, что счет для вывода тот же что счет на ввод. IB меня не проверяли — просто запросили на меня информацию из грузинского банка. А так меня проверяли 8 раз обычно 1 раз при открытии счета а второй раз при вводе больше 200к баксов. Интересно, что скинул жене 20 к баксов на счет и ее просто замучили. Заблочили счет, затребовали все документы на меня. И только после этого зачислили деньги. Очень боятся ИП которые могут сотрудничать с санкционными организациями.   

Тслаб

Дорогой, очень дорогой. В месяц 90баксов коннектор к IB + 60баксов подключение к IQfeed+100 баксов сам iqfeed = 250 баксов чтоб только подключиться к брокеру. Еще выделенный сервер 8500руб. Итого 30000 руб в месяц расходов чтоб только поторговать ботами. ЕСли 360к в год =2..3% от суммы счета, то счет должен быть от 18мио руб=250к баксов, чтоб расходы на торговлю были более мнее окупаемы.
Кроме того, иногда коннектор глючит в плане переподключения к IB и при пропуске заявок. Такое бывает редко раз в неделю-две, но это неприятно, т.к разруливается вручную = останавливаешь вручную всех ботов, потом подключаешься к IB а потом перезапускаешь всех ботов по одному. Иначе ну никак. И это приходится контролировать.

ЧартГПТ счас позволяет писать автоматически код по словесному описанию алгоритма. Поэтому думаю сваять какого нибудь трудозатратного бота под с#. Кроме того, хочется наконец сделать что нибудь умное на корреляционных функцях, преобразовании фурье, согласованнjq фильтрациb и наконец посчитать какой нибудь критерий неймана-пирсона ))). А то все кубиках и на одной SMA в виде фильтра — кубики это деградация.

Тслаб жрет ресурсы компа как не в себя. Отжирал 20Гб озу легко. А в пике я видел 36Гб. Счас всего 8Гб, но каждый день +100Мб.

Сервер в рентере. Мне дали окуенный сервер за 8500руб хеон 2288G 3.7Ггц  16 ядер 64Гб озу. Думал поставить впн, типа торгую из европы-турции, но это +100мсек задержки. Счас итак задержка 150мсек до америки. Еще время выставления заявки. Имхо надо брать сервер в ньюйорке, но у мя лапки. 

EXANTE

Прекрасный брокер для ручной торговли. Есть практически все. Многое не доступно для шорта. Относительно большой комисс. Очень хорошая поддержка. Все обьяснят и все подскажут. Жаль только счет резам россии не откроют. Мне сделали лимит счета 200к евро, большую сумму не пропустил банк. Т.е особо не поторгуешь.
Комисс идет в %, что позволяло купить например одну-две акции, а не лот в 100 штук. Сейчас в экзанте тоже лот от 100штук. И если в IB например можно купить часть лота, то насколько я понял в экзанте только строго 100штк=1 лот.

На новый год прислали подарок — книжку рея далио ).


Всем мира, удачи и успехов.




★15
25 комментариев
5 а) интересно. по объемам прохожу. думаю — как торговать меньше, а получать больше.

как себя ведут грузинские банки по отношению к россиянам? кипр, эмираты, казахи уже пытаются блочить, в грузии такое есть?
avatar
jin, имхо аккредитованный инвестор это не превелегия а лишний риск...

блочат всех кто крипта, кто обнальщик, кто связан с организациями и лицами под санкциями...

некоторые банки терпят криптанов... 
вообщем более менее спокойно… 50% населения топят за росеюшку… 50% за украину… но 95% против саакашвили… я право встречал только 3ех грузин хваливших саакашвили… он типа попытался стать авторитарином и ввел полицейские порядки… и это всем крайне не понравилось…
avatar
alm, а что случилось? Не выводят? Помню тоже много лет назад еле вывел оттуда, только после подключения средств массовой информации.
скажите а как в IB лучше заводить крупную сумму первый раз  — сразу или частями? если неск-ко сот тыс баксов. Чтобы деньги зачислили из Райфа Росисйского
avatar
Igor, частями… я кидал сначала 5000… потом кидал по 30000… но у мя комиссия за перевод была 30 баксов всего

у меня было неприятное с экзанте когда я превысил лимит 200к и 30к перевода зависли… и я ждал 3 мес -конец квартала-года чтоб они нашлись и  вернулись…
avatar
посторонний, ага… счас в ЕС россиянам нельзя иметь банковский счет более 100к евро…
avatar
ves2010, те с Рос резиденством в IB нельзя завести более 100к?
avatar
Igor, ib это американский брокер а не европейский… в нем пока санкций нет
avatar
Igor, можно
avatar
Igor, сейчас лучше никак — риски (
avatar
alm, да лана… они под европейским регулятором их взьепут...
подробнее можна на тему?
avatar
На новый год прислали подарок — книжку рея далио ).

мне тоже прислали, правда не книжку
avatar
eDoK, вау… зачетно… успехов )))
avatar
ves2010, взаимно :)
avatar
IB торговал роботами — но у меня среднесрок была стратегия:
1) пинг 100-150мс это ппц, смотрите looking glass Vultr я находил 4мс до IB Gateway
Мне скорость была не критична поэтому торговал из Мск (зато всю сессию висел робот на Питоне самопис я даже не смотрел его — оповещения слал в телеграм).
2) По поводу комиссии получается от 1$ в среднем
3) Проценты начисляют все верно  (программа доходности акций называется).
По сути отдают в шорт другим и половину берут себе.

У вас HFT чтоли? Тогда зачем пинг 100мс я в шоке ))
avatar
Илья Нечаев, задержка нужна чтоб поставить завку точно в бид-аск… мне это экономит оверокуя денег… ну и быть в первых рядах очереди…
у меня например сегодня из 34 ордеров 3 не исполнилось… пришлось переставлять...

avatar
Интересный пост. 
avatar

А вы пробовали такие спред ордера ? 

У меня ерунда какая-то с рыночными спред заявками получалась: делит заявку на несколько покупок  , доп покупки идут 0 комиссией, итоговая комиссия по заявке одинаковая, но сами покупки не факт что по лучшей цене тк заявка дробится внутри промежутка между «бидом и аском».
Вообщем какие-то специфические параметры сделки нужны чтобы эта виртуальная выгода реализовалась 

avatar
RRomanov, у меня даже обычные лимитки дробятся кратно 100 и идут по разным ордерам, но с улучшением цены…
avatar
Могет конечно привру за давностью лет, так что сразу сорян.
Был у меня в одно время в ib совсем маленький счёт и торговал шлаки — ловил разгон неликвидов. Так вот я мог и на 1 бакс войти ( для теста например), комиссия составляла 1 цент. Там у них насколько помню 2 типа тарифных планов, поэтому даже если основной счёт на одном тарифе, если ничего не путаю можно сделать субсчёт и указать для него другой тариф, в котором предел комиссии 1% ( даже если по центам за количество акций больше получалось, эта сноска имеет более высокий приоритет). Это позволяло мне торговать на нем небольшие входы. Настаивать не буду, могу ошибаться, но я бы капнул. Впрочем, возможно проблема в том, что 1% убьет всю доходность тс. Меня то тогда это не парило ибо ловил мега взлеты — десятки процентов. А для других тс было выгоднее американские акции торговать через наших брокеров — комиссия раза в три меньше получалась. Только от больших сумм ib получался выгоднее
avatar
Носорог, было тоже. Гонял самые дешёвые акции.
Exante, отличный брокер по отъему денег у Россиян. На данный момент пытается изъять деньги, запрашивая подтверждение о доходах. В случае не предоставления документов, деньги или активы изымают!

Брокер просто охрененный! 
avatar

кстати как выяснилось… между америкой и грузией нет договора о избежании двойного налогообложения...

т.е я плачу на дивы 30% ((( но зато налоги = 0

avatar

теги блога ves2010

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн