Блог им. AleksanderEkb

Контрнаступление vs Дивиденды. Кто кого?

#утренняя_аналитика
«Кто-то ищет грибы, кто-то ищет рыбу… А наш Андрюша ищет деньги и находит и грибы, и рыбу.» М.Жванецкий.

Если мы посмотрим на текущую обстановку на ММВБ, то обнаружим следующий момент: неделя ожидаемо протекает с коррекционным знаком.

Глубокой ли будет коррекция или это вообще разворот? Это вопрос, который не интересует тех, кто на рынке уже имеет какой-то опыт. Почему? Потому что а) признаков разворота никаких мы зафиксировать не можем по факту вчерашнего дня и б) следует не фантазировать о глубине коррекции, а увидеть признаки ее завершения. В то же время, признаков завершения коррекции пока тоже не присутствует, на мой взгляд.

Контрнаступление.
В качестве основного мотива разворота или глубокой коррекции выступает тема украинского контрнаступления. Понимается так, что оно обвалит рынок. Это мнение бывших вирусологов, ныне военных экспертов и по совместительству финансовых аналитиков. Кто бы они не были, будет ли негатив от такого развития событий? Разумеется будет. Зато представим ситуацию, как будет выглядеть сценарий, когда указанное наступление не будет реализовано. Стоп-приказы тех, кто зашортил рынок на этом основании будут сработаны и толкнут цену на следующий уровень на 2800п. по ММВБ.

Дивиденды.
На сегодняшний день дивиденды, которые приходятся на акции в свободном обращении только Сбера, Лукойла и Новатэка – около 1 трлн.руб. Но стоит оговорится, что сумма 1 трлн.руб. включает в себя дивиденды, приходящиеся на доли нерезидентов. Поэтому потенциал реинвестирования значительно меньше. Со слов главы наблюдательного совета Московской биржи — доля резидентов и дружественных нерезидентов составляет 26% по российскому рынку вкруговую. То есть потенциал реинвестирования составляет 260 млрд.руб.

Однако, мы пока не дождались рекомендаций советов директоров по Роснефти, Газпромнефти, Татнефти, Сургута, наконец Газпрома. Это я говорю о топах нефтегаза. Интересно будет прикинуть – какую сумму средств саккумулируют их дивидендные выплаты, часть из которых также будет реинвестирована. В целом, по оценкам, ожидаемая сумма дивидендных выплат по российскому рынку составляет около 5 млрд.$. Но предлагаю дождаться реальных рекомендаций и решений. Возможно реально утвержденная сумма будет выше.

Таким образом получается, что у нас на одной чаше весов – негативный военно-политический фон, с другой стороны – есть источник поддержки рынка в виде дивидендных выплат. Что выберете вы, когда будете обдумывать целесообразность той или иной позиции по рынку?

Считаю, что сейчас на текущий момент, наиболее правильным является выбирать позицию роста рынка. Поскольку нивелировка или снятие негативного фактора – спровоцирует дополнительную движущую силу в виде сработанных стопов медведей. Всем хорошего дня.


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

7 комментариев
посторонний, каким образом в вашей вселенной оно приближает окончание войны с ядерной державой в десятки раз превышающей 404 как по территории так по ВС ?

Просто чтобы понимать логику
Брахман Пилорама, там нет логики. Там тупые набросы и все. 
avatar
Брахман Пилорама, Мы воюем не с Украиной. На территории Украины Россия воюет с НАТО.
Без НАТО война бы закончилась год назад. Сначала мы перебили украинские танки, потом советстские танки со всех стран Варшавского договора, теперь придется жечь Леопарды и Абрамсы. Правда показывали шо хахлы не могут их освоить. Ну так натовцЫ сядут в эти танки.
Вот такое контрнаступление. При этом НАТО ждет когда мы жахнем по Украине ЯО. Интересно, что наши иностранных наемников в плен брать перестали. 
И уж если жахнуть то сразу по Вашингтону, Нью-Йорку...
По Украине бить не резон.
avatar
смотря куда наступят. если на территорию до присоединения, то лонгустам кердык.
а шортисты уже в безубытке
avatar
контрнаступление должно было совпасть с госпереворотом в Кремле, пока переворота нет и наступления не будет...
в Киеве началась грызня-это признак их конца
а у нас наоборот -чистка в армии

Снят с должности замминистра обороны по МТО генерал Мизинцев, который назначен был на должность после Булгакова.

Ровно так же с должности вроде как снят генерал Горшенин, который вместо Мизинцева пришёл на должность начальника Национального центра управления обороной.

Точные причины пока непонятны, как и не ясно, снятие это с должности, отстранение или перевод на новое место службы.

avatar
посторонний, наоборот все)
СВО это как увеличительное стекло...
сразу ясно-кто враг -кто наш...
даже опричники у нас появились...
если что-раз и арестовали и у каждого своя армия...

avatar
посторонний, неа-им некуда из страны бежать-наоборот будут мочить хохлов до последнего вздоха, защищая себя, свои семьи и нас…
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн